Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ торговой деятельности организации





 

 

Кооперативная торговля является основной отраслью потребительской кооперации. Торговля выполняет роль связующего элемента между производством и народным (личным) потреблением.

Товарооборот является одним из основных экономических показателей хозяйственной деятельности торговой организации.

Товарооборот как экономическая категория характеризует собой результат экономических отношений, складывающихся между субъектами хозяйствования по поводу обмена денежных средств на товары и услуги. Как показатель деятельности торговых организаций представляет собой объем продажи товаров и услуг в денежном выражении за определенный период времени.

Основной целью управления товарооборотом является обеспечение высоких темпов развития торговой организации и удовлетворение спроса обслуживаемых контингентов покупателей [3, c. 56].

Рассмотрим динамику розничного товарооборота Шарковщинского райпо в таблице 3.

 

Таблица 3 – Динамика розничного товарооборота Шарковщинского райпо за 2011-2013 гг.

Показатели Годы Темп изменения, %
      2012 к 2011 2013 к 2012
1.Розничный товарооборот, млн р. 46809,8     172,1 116,8
3.Численность обслуживаемого населения, тыс. чел.       100,4  
4.Товарооборот на одного человека, млн р.     5,8 166,7  

Примечание. Источник: собственная разработка на основе данных приложения Т

 

Розничного товарооборот Шарковщинского райпо за анализируемый период вырос в 2013 году по сравнению с 2012 годом на 116,8 процентов либо на 13515 млн р.

За 2012-2013 года размер розничного товарооборота Шарковщинского райпо незначительно колебался. А вот в 2012 году по сравнению с 2011 годом был значительный скачок товарооборота на 33737,2 млн р. Максимальный показатель пришёлся на 2013 год – 94059 млн р.

В среднем на одного жителя Шарковщинского района в 2013 году продано товаров на сумму 5,8 млн р., в 2012 году на 5 млн р. и на 3 млн р. в 2011 году.

В свою очередь планирование и нормирование товарных запасов оказывают влияние на объём розничного товарооборота.

Планирование товарных запасов — это комплексный процесс, который включает анализ их состояния, динамики развития, установление оптимального соотношения по звеньям торговли, а также определение оптимальных размеров.

Планирование товарных запасов включает:

· анализ их состояния и тенденций изменения;

· обоснование необходимой величины товарных запасов;

· оценку их с точки зрения соответствия предъявляемым требованиям.

В настоящее время при планировании товарных запасов целесообразно использовать следующие методы:

· экономико-статистический;

· технико-экономических расчетов;

· экономико-математические и др.

Важнейший элемент планирования — нормирование, которому подлежат запасы текущего хранения. Сущность нормирования товарных запасов заключается в установлении их плановых размеров с учетом времени, необходимого для завоза, приемки, подготовки к продаже и отпуску покупателям. Нормативы должны быть экономически обоснованы, учитывать объективные условия деятельности торговых организаций, изменения в спросе обслуживаемого населения, наличие товарного обеспечения и т.п. Эти процессы неразделимы и, как правило, один сопровождает другой [5, c. 209].

Рассмотрим состояние товарных запасов Шарковщинского райпо в

таблице 4.

Date: 2015-08-15; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию