Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила безопасной работы на станочном оборудовании





Рабочие при производстве работ на станочном оборудовании (в дальнейшем - станочник) обязаны выполнять требования безопасности, изложенные в инструкции по охране труда для рабочих строительства и стройиндустрии (для всех профессий), настоящей инструкции, разработанной с учетом строительных норм и правил Российской Федерации, а также требований инструкций заводов-изготовителей по эксплуатации применяемого оборудования и технологической оснастки.

Перед началом работы станочник обязан:

а) предъявить руководителю работ удостоверение о проверке знаний безопасных методов работы;

б) надеть спецодежду, спецобувь установленного образца.

При работе спецодежда должна быть наглухо застегнута. Волосы у женщин должны быть закрыты головным убором (косынкой, беретом, сеткой и т.д. и подобраны под него;

в) получить задание на выполнение работы у бригадира или руководителя и пройти инструктаж на рабочем месте.

После получения задания у бригадира или руководителя работ станочник обязан:

а) проверить состояние оборудования, защитных ограждений, (все выступающие движущиеся части станков, находящиеся на высоте до 2 м от пола, должны надежно ограждаться - ремённые, зубчатые передачи, валы и т.п.) исправность местного освещения и блокировочных устройств, чистоту рабочего места и подножных решёток;

б) подобрать инструмент и технологическую оснастку, необходимые при выполнении работ, проверить их исправность и соответствие требованиям безопасности;

Станочник не должен приступать к работе при обнаружении нарушений требований безопасности. Обнаруженные нарушения требований безопасности должны быть устранены собственными силами до начала работы, а при невозможности сделать это станочник обязан сообщить о них бригадиру или руководителю работ.

Во время работы запрещается:

а) пускать в ход станки и работать на них другим лицам;

б) останавливать станок, тормозя рукой планшайбу или патрон;

Выключение станка обязательно в случае прекращении подачи тока, при смене рабочего инструмента, укрепления или установки на нем обрабатываемого предмета, снятия его со станка, а также при ремонте, чистке и смазке станка, уборке опилок и стружки,

При обработке на станках тяжелых деталей или заготовок (свыше 20 кг) необходимо их установку и снятие производить с помощью подъемных устройств или приспособлений.

Обрабатываемые на станках предметы должны прочно и надежно закрепляться.

Станки должны быть снабжены удобными в эксплуатации предохранительными приспособлениями с достаточно прочным стеклом или иным прозрачным материалом для защиты глаз от летящей стружки и частиц металла, помещаемыми между рабочим инструментом и лицом, работающим на станке. Такие приспособления должны быть сблокированы с пусковым устройством станка, а конструктивно выполнены так, чтобы обеспечить удобную и быструю их установку в необходимое положение.

В случае невозможности по техническим условиям применения предохранительного щитка, рабочие должны работать в предохранительных очках, выдаваемых администрацией предприятия.

Рабочее место станочника и помещение должны всегда содержаться в чистоте, хорошо освещаться и не загромождаться изделиями и материалами.

Удаление стружки со станка должно производиться различными приспособлениями (крючками с защитной чашей у рукоятки, щетками), убирать стружку руками запрещается.

Уборка стружки из рабочих проходов должна производиться тщательно, скопление стружки не допускается. Стружку собирают в специальные ящики и по мере заполнения их удаляют из цеха.

Работать в рукавицах на станках с вращающимися обрабатываемыми деталями или инструментом запрещается.

При укладке изделий в штабеля высота их должна определяться условиями устойчивости штабеля и удобством расположения деталей, но не должна превышать 1,5 м.

Рабочие и администрация обязаны следить за тем, чтобы на месте работ не было посторонних лиц.

При уходе с рабочего места (даже кратковременного) станочник должен отключать станок от источника питания.

Требования безопасности во время работы на токарных станках:

Ручная опиловка и полировка обрабатываемых на станках деталей, как правило, не допускается. В исключительных случаях, если все же эта работа производится ручным способом, и детали имеют вырезы и канавки, в которые могут попасть пальцы или конец пилы, то они должны заделываться деревянными пробками.

Зачистка на станке обрабатываемых деталей наждачным полотном должна выполняться с помощью зажимов (державок). Прижимать наждачное полотно к детали руками запрещается.

Выступающие за шпиндель станка концы обрабатываемого металла (изделия) должны ограждаться неподвижными кожухами.

Перед пуском станка при обработке изделия в центрах нужно:

проверить надежность закрепления задней бабки;

проверить центрирующие засверловки на обрабатываемом изделии, которые должны быть чистыми, иметь угол рассверловки, соответствующий углу центров станка и иметь достаточную глубину;

при обработке длинных предметов - пользоваться люнетами.

Запрещается выправлять валы установленные в центрах на ходу станка.

При подрезке торцов необходимо следить за надежностью крепления изделия в патроне.

Во избежание излома резца и ранения его осколками токарю необходимо выполнять следующие требования:

а) подводить резец к обрабатываемому изделию следует осторожно и только на ходу станка, отводить резец от обрабатываемого изделия нужно до остановки станка;

б) зажимать резец следует по возможности с малым вылетом из резцедержателя;

в) не следует устанавливать под резец подкладки только спереди или только сзади. Прокладки должны иметь длину и ширину равную прижимной плоскости резца, поэтому необходимо всегда иметь набор различных резцовых прокладок;

г) при подрезке торцов обработку необходимо начинать от центра, при этом резец должен быть установлен по оси центров;

д) при работе с отрезным резцом его необходимо устанавливать по оси с центром и несколько ниже и осторожно подавать поперек станка с одновременным небольшим перемещением взад и вперед вдоль станка;

е) резцы с напаянными или приваренными пластинами из твердых сплавов должны подвергаться строгому техническому контролю.

Запрещается пользоваться резцами, пластины которых имеют трещины или признаки отрыва от тела резца.

Во избежание ранения стружкой (при обработке металла, дающего сливную стружку) должны применяться резцы специальной заточки и приспособления для изменения направления отхода стружки.

Требования безопасности во время работы на сверлильных станках:

При установке сверл и других инструментов и приспособлений в шпиндель станка необходимо обращать особое внимание на прочность их закрепления и точность установки.

Удаление стружки из просверливаемого отверстия разрешается производить только после остановки станка и отвода инструмента.

Все предметы, предназначенные для обработки, за исключением особо тяжелых, должны быть установлены на столе или плите сверлильного станка неподвижно при помощи тисков, кондукторов и других надежных приспособлений.

Для съема инструмента должны применяться специальные молотки и выколотки, сделанные из материала, исключающего отделение его частиц при ударе.

Запрещается: применять сверла с забитым или изношенным хвостовиком; использовать при работе рукавицы; удерживать изделие во время обработки руками.

Во избежание излома сверла необходимо выполнять следующие требования:

а) сверло к обрабатываемому изделию нужно подводить только после включения станка, так чтобы оно слегка коснулось обрабатываемого изделия;

б) останавливать станок, когда сверло находится в просверленном отверстии, запрещается, нужно сначала вывести сверло из отверстия и только после этого останавливать станок;

в) нельзя пользоваться при сверлении глубоких отверстий сверлом, длина канавок которого меньше глубины просверливаемого отверстия;

г) при сверлении глубоких отверстий для удаления стружки нужно периодически выводить сверло из отверстия, не останавливая станок;

д) при сверлении тонких изделий, сложенных пакетом, их необходимо плотно стягивать.

Требования безопасности во время работы на фрезерных станках:

У фрезерных станков горизонтального и вертикального типов необходимо ограждать передаточные валы и соединения, помещения их в предохранительные трубки.

Нерабочая часть фрез должна быть ограждена.

Применять дисковые фрезы, имеющие трещины или поломанные зубья, запрещается.

Требования безопасности во время работы на строгальных станках:

Для предупреждения удара столом необходимо с передней стороны станка иметь специальные предохранительные линейки, окрашенные в ярко-красный цвет, с приспособлением для выдвижения их на необходимую длину в зависимости от хода стола.

Поправлять изделия и подкладки на ходу запрещается.

Требования безопасности во время работы на шлифовальных и заточных станках:

Абразивный инструмент перед установкой на станок должен быть подвергнут испытаниям на специальном стенде повышенными оборотами вращения, после чего с осторожностью без ударов доставлен к месту установки.

При установке абразивного инструмента необходимо убедиться, что число оборотов шпинделя станка равно или меньше числа оборотов, указанного на бумажном ярлыке или помеченное краской на устанавливаемом круге, лицом, производившем испытания круга.

Если число оборотов станка или ручной машины превышает допустимую скорость вращения круга, установка круга запрещается.

При установке абразивного инструмента необходимо между фланцами и кругом устанавливать прокладки из картона или другого эластичного материала толщиной 0,5 - 1 мм. Прокладки должны выступать за фланец по всей окружности не менее чем на 1 мм.

Перед началом работы круг, установленный на шлифовальном станке, должен быть проверен на ходу (вхолостую) при рабочем числе оборотов: круг диаметром до 400 мм - не менее 2 мин. свыше 400 мм - не менее 5 мин.

К работе можно приступать только убедившись в том, что круг оказался прочным и не имеет биения. Биение шпинделя шлифовального станка не должно превышать 0,03 мм.

Правка кругов производится алмазными карандашами, металлическими роликами, металлокерамическими дисками, специально подготовленными рабочими.

Во время работы и проверки состояния кругов следует стоять таким образом, чтобы плоскость вращения рабочего абразивного инструмента проходила в стороне от тела работающего, что в случае разрыва круга снижает вероятность травмирования.

Запрещается: производить правку кругов зубилом или каким-либо другим инструментом;

при обработке изделий шлифовальным кругом применять рычаги для увеличения нажима на круг;

использовать охлаждающие жидкости, вредно влияющие на кожу рабочих, а также на связку кругов:

выполнять работу боковыми (торцовыми) поверхностями кругов, специально не предназначенных для такого вида работ.

При работе кругов с применением охлаждающей жидкости последняя должна непрерывно омывать круг по всей его рабочей поверхности и своевременно отводиться, чтобы круг не оставался погруженным в жидкость, исключение допускается только при работе на станках, специально приспособленных для обрезки деталей, погруженных в жидкость.

Для каждого станка на видном месте должно быть указано число оборотов в минуту шпинделя, на котором крепится круг.

Для поддержки деталей, подаваемых к шлифовальному (заточному) кругу вручную, должны применяться подручники или заменяющие их приспособления. Подручники должны быть передвижными, позволяющими устанавливать их в любое положение по мере срабатывания круга.

Зазор между краем подручника и рабочей поверхностью круга должен быть менее половины толщины обрабатываемого изделия, но не более 3 мм, причем край подручника со стороны круга не должен иметь выбоин, сколов и других дефектов.

Подручники устанавливают так, чтобы прикосновение изделия к кругу происходило выше горизонтальной плоскости, проходящей через центр круга, но не более, чем на 10 мм.

После каждой перестановки подручник должен надежно закрепляться в требуемом положении.

Перестановка подручника производится только после прекращения вращения абразивного круга.

Шлифовальные (заточные) станки при работе без охлаждения должны быть оснащены пылеотсасывающим устройством.

Абразивные круги во время работы должны ограждаться защитными кожухами. Работать без защитного кожуха запрещается.

Круги, диаметром 30 мм и более кроме кругов типов ПНР, ПР, К и М, а также все круги диаметром 150 мм и более перед установкой на станок должны испытываться на прочность при скорости и продолжительности вращения, указанных в инструкции по испытаниям кругов.

Круги, подвергшиеся какой-либо механической переделке, химической обработке, а также срок гарантии которых истек, непосредственно перед установкой на шлифовальный станок должны быть повторно испытаны на механическую прочность.

Требования безопасности по окончании работы:

По окончании работы необходимо выключить станок, очистить рабочее место от стружки, опилок, обрезков металла, отходов древесины.

Стружку и отходы перенести в установленное место.

Смазать станок по схеме смазки.

 

Date: 2015-08-15; view: 6551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию