Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль размеров





Контроль размеров заготовок выполняют до механообработки, между рабочими ходами, после окончания процесса обработки, а иногда и в процессе резания. Часто в контрольные паузы включают контроль состояния режущего инструмента.

Для контроля размеров заготовок и сборки применяются универсальные шаблоны. Устройства для контроля размеров заготовок в процессе обработки монтируются непосредственно на станке, обрабатывающем заготовки, и подают сигнал о достижении заданного размера и прекращении обработки. Автоподналадчики по сигналу контролирующих устройств корректируют положение режущего инструмента, если вследствие его износа деталь отклоняется от заданного размера. Устройства активного контроля применяются для проверки наружных, внутренних диаметральных и линейных размеров.

В условиях индивидуального и мелкосерийного производства контроль размеров заготовки осуществляется в основном путем разметки, которой как бы выкраивается годное изделие.

В токарных станках датчики касания применяются для контроля размеров заготовки, обработанной детали и режущей кромки инструмента. Штангенинструменты и микрометрические инструменты имеют сравнительно невысокую точность и преимущественно применяются при контроле размеров заготовок и контроле точности выполнения токарных операций.

Методы размероскопии служат для контроля размеров заготовок и изделий. Среди них главное место занимают методы измерения толщины листов и слоев из ферромагнитных материалов при свободном доступе только с одной стороны, а также толщины пеферромагнитных слоев на ферромагнитной подкладке.

Контроль заготовок предусматривает измерение фактических их размеров. При крупносерийном и массовом производстве однотипных деталей размеры их заготовок должны укладываться в поле допуска для нормальной работы зажимных приспособлений и стабильности точности настройки станка. В универсальных обрабатывающих системах контроль размеров заготовок необходим для их идентификации и для использования этой исходной информации в целях оптимизации технологического процесса.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 671; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию