Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности налогового учета





Исчисление налогов и сборов осуществляется бухгалтерией как структурным подразделением организации, возглавляемым главным бухгалтером.

Налогообложение ведётся по общей системе налогообложения.

Налоговый учет для определения налоговой базы по налогам вести в электронном виде и на бумажных носителях.

Налоговый учёт ведётся с учетом следующих особенностей:

1) Дата возникновения обязанности по уплате НДС определяется как день подписания актов выполненных работ, услуг.

2) При реализации объектов, налоговые вычеты, по которым производятся в различном порядке, распределять общую сумму налоговых вычетов по удельному весу.

3) Суммые НДС, подлежащие уплате при приобретении либо при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь объектов, принимать к вычету (зачету) в установленном порядке, с ведением книги покупок.

4) Для целей определения налоговой базы по налогу на прибыль вести раздельный учет выручки от реализации товаров (продукции, работ, услуг) по следующим видам деятельности:

- Транспортно-экспедиционные услуги (НДС 0%);

- Транспортно-экспедиционные услуги (НДС 20%);

- оптовая торговля товарами;

- прочие виды деятельности.

В связи со спецификой в деятельности организации, сумма НДС, выделенная в приходных документах, по потребленному в целях осуществления транспортно-экспедиционной деятельности топливу и прочим материалам, потребленным в целях выполнения контрактов, принимается к вычету.

5) Для целей налогообложения прибыли расходы, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, распределяются пропорционально удельному весу выручки от соответствующих видов деятельности в общем объеме выручки, полученной от реализации продукции, товаров (работ, услуг).

6) Учет доходов от реализации вести в регистре налогового учета доходов от реализации.

7) Сводный налоговый учет расходов на производство и реализацию товаров вести в регистре налогового учета расходов, приходящихся на доходы от реализации.

8) Обобщение прочих доходов за налоговый период производить в регистре налогового учета прочих доходов.

9) Обобщение прочих расходов за налоговый период производить в регистре налогового учета прочих расходов.

Заполнение декларации по налогу на прибыль производится на основании данных регистров налогового учета.

В периоде, в котором перечислены средства со счета предприятия, признаются следующие прочие расходы:

- суммы штрафов, пеней, неустоек и других санкций, уплаченные за нарушение условий хозяйственных договоров;

- расходы, связанные с рассмотрением дел в судах;

- прочие расходы от операций, непосредственно не связанных с реализацией товаров (работ, услуг), поступившие в собственность предприятия.

Проценты по кредитам и займам, уплаченные в соответствии с установленным порядком, признаются прочими расходами в том периоде, за который они начислены.

Налоговая декларация по налогу на прибыль представляется не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (календарным кварталом) (ч.2 п.3 ст. 143 НК) нарастающим итогом с начала года.

Сроки уплаты налога на прибыль: уплачивается за I-III кварталы 2014 года – не позднее 22-го числа месяца, следующего за кварталом, а за IV квартал 2014 года – авансовым платежом не позднее 22 декабря 2014 года с последующей доплатой или уменьшением не позднее 22 января 2015 года.

Налоги и неналоговые платежи рассчитываются и перечисляются ежеквартально с учетом налогового законодательства Республики Беларусь и принятой учетной политики организации.

 

 

 

 

Date: 2015-08-15; view: 637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию