Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридическая база функционирования и направления деятельности предприятия





 

ОАО «ГУМ» является коммерческой организацией – юридическим лицом, имеет самостоятельный балланс, печать, штампы, бланки со своим наименованием, товарный знак (знак обслуживания, расчетный и иные счета в учреждениях банков.

Местонахождение ОАО «ГУМ»: Республика Беларусь, 220030, г. Минск, пр-кт Ф.Скорины, 21.

Целью деятельности Общества является хозяйственная деятельность, направленная на извлечение прибыли.

ОАО «ГУМ» - один из крупнейших универсальных магазинов г. Минска. Работает с 1951 года. Сегодня здание универмага является памятником архитектуры и градостроительства ХХ века.

В состав открытого акционерного общества "ГУМ" входят торговые подразделения:

- универмаг по пр-ту Независимости, 21 и ул. Ленина, 4, 6, 8;

- магазин "Продукты" 220068 г. Минск, ул. Орловская, 31;

- магазин "Промтовары" 220112 г. Минск, ул. Я. Лучины, 22.

ОАО "ГУМ" предлагает постоянно обновляющийся широкий ассортимент непродовольственных товаров:

- швейные и трикотажные изделия;

- обувь;

- хозтовары;

- галантерея;

- парфюмерия;

- культтовары;

- ювелирные изделия;

- ткани;

- спорттовары.

Предметом деятельности ОАО «ГУМ» является осуществление хозяйственной и иных видов деятельности, не запрещенных законодательством Республики Беларусь. Так, ОАО «ГУМ» имеет лицензию на осуществление розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественное питание. Лицензия на осуществление розничной торговли и общественного питания Открытым Акционерным Обществом «ГУМ» представлена в приложении А.

 

Так же ОАО «ГУМ» имеет специальные разрешения (лицензии) на право осуществления:

­ перевозки пассажиров и грузов (исключая технологические внутрихозяйственные перевозки пассажиров и грузов, выполняемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями для собственных нужд) автомобильным, внутренним водным, морским транспортом;

­ деятельности, связанной с драгоценными металлами и драгоценными камнями;

­ медицинской деятельности;

­ деятельности по обеспечению безопасности юридических и физических лиц.

Общество осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Беларусь, международными соглашениями, к которым присоединилась Республика Беларусь, и настоящим уставом.

Помимо основной деятельности ОАО «ГУМ» оказывает следующие виды услуг:

- комната для отдыха детей (Современный, яркий интерьер игровой комнаты, интересные развлечения и игры, любимые книжки и мультфильмы порадуют детишек. Ребята под руководством опытных воспитателей с большим интересом и пользой проведут время, пока их родители совершают покупки. В детской игровой комнате дети смогут проявить себя в «Творческой мастерской» и порадовать родителей рисунками, аппликациями, поделками, которые сделали своими руками);

- доставка товаров (ОАО «ГУМ» осуществляет бесплатную доставку по г. Минску с подъемом на этаж холодильников, морозильников, стиральных машин, электро- и газовых плит, приобретенных в универмаге);

- приемный пункт химчистки-прачечной «Сияние», СООО «Белавтохимсервис»;

- швейная мастерская ОАО «Прогресс»;

- ювелирная мастерская ООО «ВИА» (Обмен, скупка, изготовление, сервис, гравировка);

- оверлочивание ковровой дорожки и тафтингового покрытия, купленного в универмаге;

- камера хранения на время посещения универмага;

- ремонт часов;

- оформление подарков;

- гравировка изделий;

- продажа товаров юридическим лицам по безналичному расчету;

- прием товаров, не выдержавших гарантийный срок;

- услуги банков (Пункты обмена валют: АСБ «Беларусбанк», ОАО «Белинвестбанк»; банкоматы: АСБ «Беларусбанк», ОАО «Белинвестбанк», ОАО «Приорбанк», ЗАО «Трастбанк»; инфокиоски: АСБ «Беларусбанк»,ОАО «Белинвестбанк»).

Магазин "Продукты" (г. Минск, ул. Орловская, 31) - филиал открытого акционерного общества "ГУМ".

Товарный профиль:

- продовольственные товары (бакалейные товары, кондитерские изделия, колбасные изделия, консервы, сыры, молоко и молочные продукты, масла животные и растительные, рыба, мясо птицы, хлебо-булочные изделия, свежие овощи и фрукты, безалкогольные напитки, соки, спиртные напитки);

- непродовольственные товары (канцтовары, хозтовары, синтетические моющие средства, бытхимтовары, электротовары, парфюмерно-косметические товары, белье нательное и постельное, галантерейные товары, велосипеды, сельхозинвентарь, почвенный грунт, табачные изделия).

Дополнительные услуги: продажа живых и горшечных цветов.

Метод продажи: традиционный, самообслуживание.

Магазин "Промтовары" (г.Минск, ул.Я.Лучины, 22) - филиал открытого акционерного общества "ГУМ".

Товарный профиль - непродовольственные товары (холодильники, стиральные машины и другие электробытовые товары, телерадиотовары, хозтовары, синтетические моющие средства, бытхимтовары, обои, галантерейные товары, постельное белье, бельевой трикотаж для взрослых и детей, чулочно-носочные изделия для взрослых и детей, канцтовары, игрушки, парфюмерно-косметические товары, часы настенные).

Дополнительные услуги:

- продажа товаров в кредит;

- доставка крупногабаритных товаров в пределах г. Минска;

- банкомат ОАО "Белинвестбанк";

- расчет за покупку пластиковыми карточками Белкарт, Мастеркарт, Маэстро, Белинвестбанк.

Метод продажи: самообслуживание, традиционный.

Общество является закрытым. Срок деятельности Общества не ограничен. Финансовый год Общества соответствует календарному.

Имущество Общества составляют основные фонды и оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражается в самостоятельном балансе Общества. Обществу принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Источниками формирования имущества Общества являются:

- имущество и денежные взносы, переданные Обществу его акционерами (участниками);

- доходы, полученные от реализации продукции (работ, услуг);

- кредиты банков и других кредиторов;

- полученные доходы и иное имущество, приобретенное Обществом по другим основаниям, допускаемым законодательством.

Управление в ОАО «ГУМ» и контроль за его деятельностью осуществляется органами управления. Организационная структура ОАО «ГУМ» представлена в приложении Б.

Данная структура управления характеризуется тем, что во главе каждого подразделения находится руководитель, наделенный всеми полномочиями и осуществляющий единоличное руководство подчиненными ему работниками. Функциональные подразделения находятся в подчинении директора. Свои решения они проводят в жизнь либо через директора, либо (в пределах своих полномочий) непосредственно через соответствующих руководителей.

Трудовые отношения на предприятии регулируются коллективным договором, в котором предусмотрена повременно-премиальная форма оплаты труда для работников администрации, а для работников магазинов предусмотрена сдельно-премиальная.

Органами управления обществом является собрание акционеров, правление и дирекция.

Высшим органом управления предприятием является собрание акционеров. К его компетенции относится:

- внесение изменений и дополнений в Устав Общества или утверждение Устава в новой редакции;

- изменение уставного фонда;

- определение основных направлений деятельности предприятия, утверждение его планов и отчетов об их выполнении;

- решение вопросов приобретения и отчуждения предприятием ценных бумаг, им выпущенных, а также ценных бумаг иных субъектов хозяйствования; утверждение отчетов и заключений ревизионной комиссии, распределения прибыли и покрытия убытков;

- принятия решения о прекращении деятельности общества и его реорганизации, решение других вопросов в соответствии с Уставом общества.

Правление осуществляет руководство деятельностью ОАО «ГУМ» в период между собраниями акционеров. Полномочия правления:

- организует выполнение решений собрания акционеров;

- осуществляет наем и освобождает от должности членов дирекции; утверждает договоры сдачи в аренду зданий и помещений; осуществляет контроль за деятельностью дирекции;

- привлекает аудиторов для проверки деятельности предприятия и др.

Правление избирается из числа акционеров и их представителей и не может превышать 9 человек.

Дирекция является исполнительным органом общества, подотчетна по всем вопросам своей деятельности собранию акционеров и правлению и действует в пределах полномочий, определенных Уставом общества, решениями собраний акционеров и правления.

В состав дирекции входят директор, его заместители, главный бухгалтер, юрист-консульт, руководители предприятий общества.

Найм членов дирекции осуществляет правление. С каждым членом дирекции правление заключает контракт сроком от 2 до 5 лет.

Директор осуществляет текущее руководство деятельностью ОАО «ГУМ», организует работу дирекции, обеспечивает выполнение решений собраний акционеров и правления, без доверенности действует от имени общества, представляет его интересы, заключает договоры, выдает доверенности на совершение действий от имени предприятия, открывает счета в банковских учреждениях, принимает на работу и увольняет работников, применяет меры поощрения к работникам и налагает дисциплинарные взыскания, обязательные для выполнения всеми подчиненными ему работниками, решает все вопросы деятельности общества, которые не входят в компетенцию собрания акционеров или правления.

Контроль за деятельностью ОАО «ГУМ», предприятий и филиалов, а также директора и должностях лиц осуществляет ежегодно избираемая собранием акционеров ревизионная комиссия.

По месту нахождения предприятия ведется полная документация, в том числе: учредительные документы, а также нормативные документы, регулирующие и регламентирующие порядок работы предприятия; документы бухгалтерского учета; протоколы заседаний правления, ревизионной комиссии, собраний акционеров и др.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 677; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию