Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы повышения помехоустойчивости ТИС





1. Помехоустойчивое кодирование (корректирующие коды);

При передаче по линии связи сигнала в виде цифрового кода воздействие на ЛС помехи может привести к произвольному изменению символа 0 на 1 или наоборот, что приводит к другой кодовой комбинации, т.е. к ошибке. Для обнаружения на приёмной стороне или исправления такой ошибки применяют корректирующие коды.

У корректирующих кодов кодовая комбинация “n” состоит из “n0” информационных элементов незащищённого (неизбыточного) кода и “k” проверочных элементов, добавляемых с целью обнаружения и исправле-ния ошибок.

2. Выбор помехоустойчивых видов модуляции;

Под модуляцией понимают воздействие измеряемой величины (мо-дулирующего сигнала) на какой-либо параметр носителя, т.е. сигнала.

Модуляция заключается в изменении какого-либо параметра носи-теля (амплитуды, частоты, фазы) или нескольких его параметров по закону изменения модулирующего сигнала.

В зависимости от того, на какой параметр носителя (сигнала) воз-действует измеряемая величина, различают следующие виды модуляции:

3. Использование помехоустойчивых методов приёма;

Эти методы основаны на различных способах фильтрации принимаемого сигнала. Один из таких методов: метод накопления.

В соответствии с этим методом один и тот же сигнал повторяется несколько раз, а результаты, полученные на приёмном конце, определённым образом суммируются, т.е. накапливаются.

В то же время помеха, являясь случайной, частично компенсируется. В результате отношение сигнал/помеха увеличивается, помехоустойчивость повышается. Эта идея (накопление) используется при передаче измерительной информации в аналоговой форме и в дискретной форме.

4. Введение обратных связей;

Обратной связью могут быть охвачены те или иные узлы ИИС. Если выделить в структуре ИИС её часть, примыкающую к линии связи со стороны передачи и стороны приёма, то можно показать два варианта введения обратной связи:

1 вариант ОС. При повышении уровня помех в ЛС обратная связь вызывает увеличение выходной мощности усилителя. При этом изменение коэффициента усиления усилителя компенсирует влияние помех.

2 вариант ОС:

а) системы с переспросом (с решающей ОС);

б) системы со сравнением (с информационной ОС).

5. Увеличение мощности сигнала (увеличение отношения сигнал/шум);

6. Использование помехоустойчивых методов подключения источников сигналов.

· Уменьшение продольной помехи:

Используют симметричный вход, называемый также “плавающим”: (этот приём называют ещё симметрирование входной цепи).

· Уменьшение поперечной помехи:

Существуют технологические и схемные методы уменьшения поперечной помехи.

Технологические методы включают магнитное экранирование; уменьшение длины проводов; сближение и скрутка проводов, идущих к датчикам.

Схемные методы включают в себя использование заграждающих фильтров на входе преобразователей; использование интегрирующих преобразователей “напряжение – код; периодическое изменение полярности питания параметрических датчиков; выполнение измерений в моменты, когда синусоидальная помеха принимает допустимо малые значения.

Date: 2015-07-27; view: 736; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию