Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет№37. Общее представление о строении сердечно-сосудистой сисемы





Общее представление о строении сердечно-сосудистой сисемы.

Сердце и кровеносные сосуды составляют систему кровообращения.

Оттекающая от тканей венозная кровь поступает в правое предсердие, а оттуда в правый желудочек сердца. При сокращении его кровь нагнетается в легочную артерию. Протекая через легкие, она отдает СО2 и насыщается О2. Система легочных сосудов — легочные артерии, капилляры и вены — образует малый (легочный) круг кровообращения. Обогащенная кислородом кровь из легких по легочным венам поступает в левое предсердие, а оттуда в левый желудочек.При сокращении последнего кровь нагнетается в аорту, артерии, артериолы и капилляры всех органов и тканей, а оттуда по венам притекает в правое предсердие. Система этих сосудов образует большой круг кровообращения.

 

Билет№38

Основные параметры гемодинамики. Реологические и гемодинамические характеристики: вязкость, линейная скорость кровотока, объемная скорость кровотока, давление крови, ударный объем крови.

Движение крови по кровеносным сосудам изучает гемодинамика. Существует 2 основных вида гемодинамических показателей: 1)скорость кровотока 2)кровяное давление.

Основной характеристикой любого движения является его скорость. В случае течения жидкости (или газа) термин „скорость“ применяется в двух смыслах. Скорость перемещения самих частиц жидкости (или плывущих вместе с жидкостью мелких тел – например, эритроцитов в крови) обозначают υ и называют линейной скоростью.

м/с

где х – координата частицы. важнее знать объём V жидкости, протекающей через поперечное сечение данного потока (трубы, русла реки, кровеносного сосуда и т.п.) за единицу времени. Эту величину называют объёмной скоростью и обозначают Q =V/t [м2/с]

Вязкость –η_к=η_0/((1-К_1 С)); η_0-вязкость кровяной плазмы (1,2 мПа*с); К_1-≥2,5; С-объем форменных элементов на 1 〖см〗^3(0,42-0,45 〖см〗^3); η_к зависит прежде всего от свойств форменных элементов крови, 93% которых эритроциты. Вязкость крови неоднородна в широких и узких сосудах. От вязкости крови зависит характер ее течения. У цельной крови η_к= 5мПа*с(5сП). Кровяное давление — давление, которое кровь оказывает на стенки кровеносных сосудов, или, по-другому говоря, превышение давления жидкости в кровеносной системе над атмосферным, один из важных признаков жизни. Является одним из основных и старейших биомаркеров. При каждом ударе сердца кровяное давление колеблется между наименьшим. Систолическое(максимальное) давление. Диастолическое(минимальное) давление. Среднее давление равно среднему из бесконечно малых изменений давлений от максимального до минимального в течение одного сердечного цикла: p_ср=1/∆t ∫_(t_1)^(t_2)▒〖p(t)〗dt. p_ср характеризуется постоянством. Ударный объем крови(систолический) – объем крови, выбрасываемый каждым из желудочков при одном сокращении. Систолические объемы левого и правого желудочка одинаковы. Линейная скорость кровотока отражает скорость продвижения частиц крови вдоль сосуда и равна объемной скорости, деленной на площадь сечения кровеносного сосуда. Линейная скорость различна для частиц крови, продвигающихся в центре потока и у сосудистой стенки. В центре сосуда линейная скорость максимальна, а около стенки сосуда она минимальна в связи с тем, что здесь особенно велико трение частиц крови о стенку.

 

Date: 2015-08-15; view: 904; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию