Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пассивный перенос веществ через мембрану. Особенности тренспота через клеточные мембраны гидрофобных и гидрофильных в-в





Пассивным транспортом называют перенос вещества из области с высокой его концентрацией в область с низкой концентрацией. На совершение работы по переносу в этом случае тратится свободная энергия Гиббса, связанная с неравновесным распределением вещества в системе.

1)Перенос веществ по преобладающему физико-химическому градиенту

2)Без затраты энергии АТФ непосредственно на процесс переноса веществ через мембрану.

Понятие физико-химического градиента- градиент физической величины называют скорость изменения этой величины в пространстве grad C= dc/dk; grad T=dt/dk; gradφ=dφ/dk градиент векторная велечина. В случаях биомембран используют среднее значение gradC=C_(1-C_2)/l l-толщина мембраны

Виды пассивного транспорта:1)Свободная диффузия липофильных веществ и срез фосфолипидный бислой

2)Облегченная диффузия неэлектролитов

3)Электродиффузия, перенос ионов

гидрофильные и гидрофобные молекулы. Хорошо растворимы в фосфолипидной фазе мембраны неполярные вещества. Эти вещества хорошо проникают через липидную фазу мембраны.

Посредством простой диффузии через ФЛ-бислой проникают низкомолекулярные гидрофобные органические вещества (жирные кислоты, мочевина, эфиры, жирорастворимые витамины, жирорастворимые фармацевтические препараты), небольшие нейтральные молекулы (Н2О, СО2, О2).

. Облегченная диффузия гидрофильных молекул

Крупные гидрофильные молекулы (сахара, аминокислоты) перемещаются через мембраны с помощью специальных молекул - мембранных переносчиков.

Мембранные переносчики представляют собой интегральные белки, которые имеют центры связывания транспортируемых молекул.

Образующаяся связь белка и переносчика является обратимой и обладает высокой степенью специфичности.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 803; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию