Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ в области содействия занятости населения






Государственную политику и нормативно-правовое регулирование и управление в области занятости населения на федеральном уровне осуществляет Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоц-развития). В его ведении находится Федеральная служба по труду и занятости (Роструд).
Основные функции Роструда:
1) контроль и надзор за соблюдением трудового законно-дательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, законодательства о занятости населения, об альтернативной гражданской службе;
2) деятельность по предупреждению, обнаружению и пресечению нарушений законодательства Российской Федера-ции в закрепленных сферах деятельности;
3) организация альтернативной гражданской службы;
4) организация и оказание государственных услуг в сфере содействия занятости населения и защиты от безработицы, трудовой миграции и урегулирования коллективных трудовых споров.
Деятельность Роструда осуществляется непосредственно через его территориальные органы и государственные учреждения службы занятости (центры занятости населения) во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2005 г. № 679 «О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг» утвержден Административный регламент Федеральной службы по труду и занятости по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников (Утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 3 июля 2006 г. №513).
Основной целью этого регламента является:

  • повышение качества предоставления и доступности государственной услуги,
  • создание комфортных условий для получателей услуги,
  • определение сроков и последовательности действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по содействию гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям - в подборе необходимых работников

 

Согласно Федеральному закону «О занятости населения в Российской Федерации» в случаях массового увольнения работ-ников и в связи с трудностями в их дальнейшем трудоустройстве органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по предложению органов службы занятости населения, профсоюзных органов могут на срок до шести месяцев принимать иные решения по их социальной защите (например, на этот период вводить для увольняемых работников неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю). При этом финансирование этих мероприятий осуществляется за счет средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.

 


Управление ФСЗН (- управления федеральной государ-ственной службы занятости населения) осуществляет свою деятельность непосредственно через государственные учреждения службы занятости (центры занятости населения) во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполни-тельной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.
Основные полномочия УФСЗН на территории субъекта
Российской Федерации:
1) Осуществление контрольных функций за обеспечением государственных гарантий в области занятости населения и прохождением гражданами альтернативной гражданской службы и увольнением с нее.
2) Обеспечение регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и безработных граждан.
3) Обеспечение и оказание государственных услуг:

  • по содействию гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям - в подборе необходимых работников;
  • по информированию о положении на рынке труда;
  • по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения;
  • по психологической поддержке, профессиональной подго-товке, переподготовке и повышению квалификации безработных граждан;
  • по осуществлению социальных выплат гражданам, признан-ным в установленном порядке безработными;
  • по организации проведения оплачиваемых общественных работ;
  • по организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые, несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время;
  • по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда;
  • по содействию самозанятости населения;
  • по выдаче работодателям заключений о привлечении и использовании иностранных работников;
  • по содействию гражданам в переселении для работы в сельской местности.

 

4) Осуществление реализации программ, предусматри-вающих мероприятия по содействию занятости населения, включая программы содействия занятости граждан, находящихся под риском увольнения, а также граждан, испытывающих трудности в поиске работы.
5) Осуществление функций распорядителя и получателя средств федерального бюджета, предусмотренных на реализацию возло-женных на него полномочий.
6) Организация работы и контроля деятельности центров занятости.
7) Формирование и представление в Роструд предложений по финансированию мероприятий по содействию занятости населения и социальной поддержке безработных граждан, альтернативной гражданской службе, содержанию УСФЗН и центров занятости.
8) Организация приема граждан, обеспечение своевре-менного и полного рассмотрения обращений граждан, принятие по ним решений и направление заявителям ответов в уста-новленные законодательством срок и др.

 


В ходе своей работы УФСЗН также связан с работой иных органов федеральных министерств и ведомств, расположенных в том или ином субъекте Российской Федерации.

29.Активная и пассивная политика занятости: понятие и характеристика отдельных направлений.

Различают государственную активную и пассивную политику занятости населения.

Пассивная политики занятости населения - это совокупность мероприятий направленных на сглаживание негативных последствий безработицы. Она, как правило, включает в себя: выплату гарантированного государством пособия по безработице, а по истечении его срока - материальной помощи (социального пособия); выплату доплат на иждивенцев, а также возможную выдачу недорогих товаров первой необходимости, включая продукты питания; организацию дешевого питания в специальных столовых и т.д. Действие пассивной политики ограничивается безработными.

* содействие развитию малого бизнеса и самозанятости;

* ассоциации предпринимателей Государство выступает в качестве работодателя на государственных предприятиях.

Главная функция государства заключается в том, что оно формирует, определяет, контролирует и регулирует интересы партнеров на рынке труда.

 

Активная политика занятости - это совокупность правовых, организационных и экономических мер проводимых государством с целью снижения уровня безработицы.

Активная политика занятости носит упреждающий характер, направленный на недопущение негативных явлений, либо их ликвидацию и уменьшение размеров. Действия активной политики распространяется на экономически активное население.

Основными формами активной политики занятости являются:

* стимулирование создания новых рабочих мест;

* организация общественных работ;

* использование гибких форм занятости (неполный рабочий день, рабочая неделя);

* развитие нестандартных форм занятости (надомничество, совместительство);

* содействие развитию малого бизнеса и самозанятости.

Последняя форма является наиболее перспективной, т.к. именно развитие малого бизнеса, индивидуального предпринимательства стимулирует развитие частной собственности, развитие предпринимательской активности способствует насыщению рынка товарами и услугами и т.д.

Самое важное для государства - средства вложенные в программу поддержки активной политики содействия занятости в отличии от компенсационных выплат (пособий по безработице) окупаемы и возвратны.

Подавляющее большинство промышленно-развитых стран с социально-ориентированной рыночной экономикой главной целью в области политики занятости провозглашают активную политику, направленную на содействие полной, продуктивной и свободно избранной занятости.

В развитой рыночной экономике субъектами на рынке труда выступают работодатели и работники (органы) представляющие их интересы - ассоциации предпринимателей. Государство выступает в качестве работодателя на государственных предприятиях. Главная функция государства заключается в том, что она формирует, определяет, контролирует и регулирует интересы партнеров на рынке труда.

Date: 2015-08-15; view: 569; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию