Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миграция населения, виды миграции





Миграция населения: понятие, виды, причины

Миграция населения, это сложный социальный процесс, обусловленный изменениями экономической структуры и размещением производства, ростом социальной и трудовой мобильности населения.

Миграция оказывает существенное влияние на занятость населения, на сбалансированность рабочих мест и рабочей силы как по стране в целом так и по отдельным регионам. Закон миграции: население стремиться туда, где условия материальной и культурной жизни лучше и уходят с тех территорий, где они хуже. Неотъемлемое право человека в гражданском обществе - свобода передвижения.

Миграция населения создает возможность изменить его численность и структуру на тех или иных территориях страны, формировать занятое и не занятое трудоспособное население. Большое значение имеет половозрастная структура мигрантов. Если среди них преобладают мужчины трудоспособного возраста, в т.ч. значительная доля молодежи, то возникает диспропорция полов, что оказывает различное воздействие на качественные характеристики трудоспособного населения в местах его выбытия, на демографические аспекты занятости. Крайне отрицательное влияние оказывает миграция на нормализацию половозрастного состава, сельского населения, что нашло свое отражение в отдельных регионах России, в частности, нечерноземной зоне. Именно для данного региона характерен отток трудоспособного населения и возрастание дли лиц, старше трудоспособного возраста. Это в свою очередь привело к отрицательным демографическим последствиям сокращение рождаемости, увеличение смертности, в итоге абсолютное уменьшение населения. Миграция подразделяется на внутреннюю миграцию и внешнюю миграцию (эмиграцию).

 

Внутренняя миграция - это перемещение населения из одного региона России в другой. Внутренняя миграция может быть добровольной и вынужденной. Добровольная миграция, когда население по собственному желанию, в силу личных обстоятельств, принимает решение о переселении на другую территорию. Вынужденная миграция связана как правило с необходимостью переезда в другой регион, в связи с угрозой жизни, насилием по признаку расовой или национальной принадлежности, а также по другим причинам.

Миграция населения (внутренняя) оказывает двойственное влияние на рынок труда и занятость. С одной стороны, возникают дополнительные расходы по обустройству беженцев и вынужденных переселенцев, выплате им пособий и т.д. С другой стороны, если направлять беженцев и переселенцев в трудонедостаточные регионы, то будет улучшаться экономическое положение этих регионов и демографическая ситуация.

В настоящее время в России наблюдается резкое увеличение масштабов внешней миграции. Масштабы официальной миграции в зарубежные страны по некоторым расчетам в ближайшие годы составят около 500-700 человек в год. Основные причины эмиграции населения: нестабильность политической ситуации в стране, низкий уровень жизни, неверие в возможность перехода к рыночным отношениям, отсутствие стимулов к эффективному и творческому труду, невозможность реализовать себя как личность и др.

Особенно остро стоит проблема эмиграции высококвалифицированных рабочих, специалистов, ученых, деятелей культуры и искусства и др. В связи с тем, что наши ученые котируются на рынке труда зарубежных стран на уровне мировых стандартов, возникает проблема «утечки мозгов». Начинается откровенная «охота за мозгами» бывшего Советского Союза. Это дает колоссальный экономический эффект для стран-импортеров наших ученых и специалистов. Профессиональный состав эмигрантов - физики, математики, биологи, химики, инженеры и т.д. «Утечка мозгов» происходит как на Запад, так и на Восток. Правительство ряда зарубежных стран разработали целые программы «интеллектуальной эмиграции» из бывшего СССР.

В целом рассматривая проблему эмиграции населения, следует подчеркнуть, что эмиграция оказывает различное влияние на занятость в России и зарубежных странах.

 

22.Понятия «экономически активное население», «экономически неактивное население».

Понятие экономически активное население используется для оценки населения, которое занято общественно полезной деятельностью и приносит определенный доход. К экономически активному населению относят занятых как в общественном секторе, так и частным и личным трудом. Кроме того, ООН предлагает относить к экономически активному населению не только фактически занятых лиц, но и безработных, ищущих оплачиваемую работу. В международной статистике удельный вес экономически активного населения мужского пола, занятого в сельском хозяйстве, используется в качестве показателя, в соответствии с которым страны делятся на индустриальные (до 35 %); полуиндустриальные (от 35 до 59 %); аграрные (60 % и выше).

При анализе экономически активного населения большое значение имеет классификация населения по социальному признаку, осуществляемая путем деления общества на классы и социальные страты. Такая классификация связана с имущественной дифференциацией населения. Различают высшие, средние и низшие слои населения; население с фиксированными доходами; трудовыми и нетрудовыми доходами. Разные подходы к классификации населения и экономически активной его части отражают многообразный состав общества.

Экономически активное население – это часть населения, включающая в себя занятых общественно-полезной деятельностью, приносящей доход и безработных, активно ищущих работу и готовых приступить к ней. Понятие «экономически активное население» шире понятия «рабочая сила», но уже понятия «трудовые ресурсы». Трудовые ресурсы Занятые Безработные Учащиеся с отрывом от производства Домашние хозяйки, занятые воспитанием детей Прочие незанятые Экономически активное население Мобильный резерв - Работающие по найму Незанятые - Работающие не по найму Рис.4. Состав трудовых ресурсов

Date: 2015-08-15; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию