Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спрос на труд и факторы, его формирующие. Эффект масштаба и эффект замещения в спросе на труд





 
 

Как элемент механизма рынка труда спрос на рабочую силу в общем виде отражает объем и структуру потребностей конкретных предприятий и организаций в определенном количестве работников:
– в физических лицах, когда рассматривается как элемент текущего рынка труда, т. е. на каждый момент времени (месяц, квартал, год);
– в среднегодовом исчислении, когда рассматривается как элемент совокупного (национального) рынка труда.
На макроуровне спрос на рабочую силу отражает время, которое должно быть отработано среднестатистическим работником, обычно в течение года.

Спрос на труд формируется на различных уровнях общественного производства. Непосредственно рабочие места создают предприятия различных форм собственности, поэтому существенный объём спроса формируется на микроуровне, т. е. на уровне предприятия. Однако формирование спроса на рабочую силу не замыкается на микроуровне. Наряду с индивидуальным спросом отдельного предприятия существует совокупный спрос на рабочую силу – понятие более емкое по сравнению с индивидуальным спросом.

Совокупный спрос на рабочую силу формируется на основе спроса, реализуемого на различных уровнях. Первый уровень – это уровень отдельной фирмы (предприятия). Величина этого спроса по отношению к суммарной величине предложения рабочей силы незначительна. Следующая ступень формирования совокупного спроса – отрасль, на уровне которой осуществляется предложение рабочей силы, величина спроса может быть определена как сумма спроса всех индивидуальных фирм, предприятий, функционирующих в этой отрасли.
Государственный спрос на рабочую силу подразделяется на две основные группы: 1) спрос в сфере материального производства; 2) спрос в сфере нематериального производства.
Спрос в сфере материального производства охватывает рынок товаров и рынок труда сферы производства, обращения, конкуренцию и малый бизнес, финансы и кредит, условия труда и трудовые отношения, т. е. практически все сферы экономической жизни общества, которые регулируются государством на постоянной основе и в широких масштабах. Наличие в экономике государственного сектора означает, что государство выступает в экономической сфере в качестве предпринимателя и предъявляет спрос на рабочую силу.
Вторая группа – государственный спрос на рабочую силу в сфере нематериального производства. Это отрасли социальной сферы: образование, здравоохранение, культура, отрасли госслужбы и т. д. Спрос на рабочую силу в отраслях социальной сферы государственного сектора экономики имеет свои особенности.
Таким образом, процесс формирования совокупного спроса на рабочую силу слагается из следующих составляющих:
а) индивидуального спроса отдельно взятой фирмы (предприятия);
б) суммарного индивидуального спроса предприятий данной отрасли;
в) суммарного спроса всего комплекса отраслей частного сектора экономики;
г) государственного спроса в сфере материального производства;
д) государственного спроса в отраслях социальной сферы и государственного управления.

 

Эффектом масштаба называется изменение в объеме нанимаемого труда в

ответ на изменение объема выпуска продукции, вызванное изменением цен на

факторы производства и, соответственно, величины издержек производства.

Эффектом замещения называется изменение в объеме нанимаемого

труда в ответ на изменение соотношения объемов используемых факторов

производства, вызванное изменением цен на факторы производства.

При изменении заработной платы эффект масштаба и эффект замещения

по отношению к спросу на труд действуют однонаправленно. При изменении

цены на капитал — разнонаправленно.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 969; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию