Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Х. Основные направления совершенствования законодательства





Государственная молодежная политика определена как деятельность государства, направленная на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развития молодежных объединений, движений и инициатив. Она выражает в отношении к молодому поколению стратегическую линию государства на обеспечение социально-экономического, политического и культурного развития России, на формирование у молодых граждан патриотизма и уважения к истории и культуре отечества, к другим народам, на соблюдение прав человека.

Действующее в настоящее время законодательство, регулирующее государственную молодежную политику в России, имеет фрагментарный характер. Оно в определенной части уже морально устарело. Имеющиеся нормы, регулирующие общественные отношения в указанной сфере, содержатся в актах различной тематики. В нем отсутствует нормативно-правовая база, необходимая для целостного правового обеспечения молодежной политики, в том числе единый нормативный правовой акт, регламентирующий вопросы молодежной политики России.

Для реализации задач модернизации молодежной политики, повышения ее результативности за счет активизации общественной составляющей, а также в целях комплексного обеспечения законодательного регулирования молодежной политики необходимо

1. Разработать и принять Федеральнй закон «Об основах молодежной политики в Российской Федерации».

Закон должен стать базовым федеральным законом, консолидирующим все действующие правовые нормы, касающиеся молодежной политики, закрепить основные понятия, касающиеся молодежной политики, до сих пор не закрепленные на уровне федерального законодательства, такие как: молодежь (молодые граждане), молодая семья, молодой специалист, молодежный парламентаризм, инфраструктура для молодежи, молодежная работа, неформальное молодежное образование, общественно-значимая деятельность молодежи.

Закон должен нормативно определить систему управления, инфраструктуру, ответственность различных уровней власти за реализацию молодежной политики, ее общественно-государственный характер и основные принципы, роль молодежи и ее гражданских союзов в сфере общественных отношений.

Закон должен решать задачу координации исполнительно-распорядительной деятельности в сфере молодежной политики федеральным органом власти на всех уровнях власти, в том числе на основе механизма передачи федеральных полномочий в сфере молодежной политики на уровень субъектов Российской Федерации и муниципалитетов.

2. Подготовить и принять изменения в Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», предусматривающие оказание финансовой поддержки молодежным и детским объединениям за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, включая субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов путем предоставления субсидий, в том числе в соответствии с договорами (соглашениями) на оказание указанными организациями государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ) физическим и (или) юридическим лицам.

3. Подготовить проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральнsq закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации», предусматривающий учет стажа работы в общественных объединениях при приеме на государственную гражданскую службу в части, касающейся соответствия квалификационным требованиям (из расчета два дня работы в общественной организации за один день работы на государственной гражданской службе).

4. Дополнить перечень показателей оценки эффективности
деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской
Федерации и органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов показателями, характеризующими реализацию
молодежной политики.

Date: 2015-08-15; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию