Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональные траектории. Институциональный подход требует постоянства регулятивного воздействия на проблему занятости молодежи и предполагает необходимость прогнозирования и





25 млн рабочих мест

Институциональный подход требует постоянства регулятивного воздействия на проблему занятости молодежи и предполагает необходимость прогнозирования и заблаговременного предупреждения негативных процессов в этой области. Это требует перехода с пассивной реактивной функции (как реакции на уже происходящие процессы) на активную предупредительную функцию, выполняемую соответствующими учреждениями и предприятиями. Необходимо не только изменить отдельные функции организации занятости молодежи, но и саму систему отношений между участниками, что вполне возможно осуществить, используя способ формирования интегрированного образования на основе кластеризации.

Практически во всех крупных средних городах России имеются все предпосылки для создания молодежного инновационного кластера для решения проблем занятости молодежи:

1. Высокая доля молодежи в составе населения, необходимость обеспечения ее занятости и использования потенциала для повышения конкурентоспособности экономики, наличие «критической массы» молодежи служит стимулом для ее использования в наукоемких и инновационных секторах трудовой деятельности, а также поддержки формирования профессиональных кадров.

2. Большое количество малых и средних предприятий, использующих труд молодежи и нуждающихся в приумножении конкурентных преимуществ, переориентирования деятельности на инновационные сегменты рынка.

3. Наличие образовательных и научных организаций с высокой инновационной культурой; квалифицированной рабочей силой.

4. Хорошо развитая инфраструктура, поддерживающая инновационное развитие (технопарки, бизнес-инкубаторы, информационно-технические центры, консалтинговые агентства и т.д.).

5. Политика органов власти и управления города, направленная на поддержку и развитие потенциала молодежи.

Применение кластерного подхода (кластеризации) в решении проблем занятости молодежи целесообразно, на наш взгляд, по следующим соображениям.

Во-первых, кластер нами рассматривается как новый элемент, дополняющий институт занятости молодежи, особыми интегративными свойствами взаимодействия организаций, модернизирующий его и расширяющий возможности привлечения к труду наиболее активной части населения.

Во-вторых, кластер в силу своего организационного устройства создает возможности заблаговременного предвидения и целенаправленного управления процессами занятости молодежи, перевода политики занятости с пассивного поведения на активный характер направленности действий.

В-третьих, подобный кластер отвечает потребностям перевода экономики на инновационный путь развития, участвует в создании и распространении новых знаний и технологий и тем самым способствует подготовке квалифицированных специалистов в этой области. Кластер позволяет устранить диспропорции между потенциалом (трудовым, интеллектуальным) молодежи и реальным ее использованием в экономике.

Таким образом, молодежный инновационный кластер, становится составным организационным элементом института занятости, влияя своими функциями на повышение уровня занятости и качества трудового потенциала молодежи, и определяя в целом уровень занятости и качества трудового потенциала всего населения города.

Date: 2015-08-15; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию