Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дай. Обозначь. По 15 мл внутривенно





Rp.: Solutionis Glucosi 40% - 100 ml

Sterilizetur! Misce. Da. Siqna. По 15 мл внутривенно.

Расчет: Глюкоза обычно содержит кристаллизационную воду, поэтому количество глюкозы рассчитывают по формуле:

Х = А_ х 100_

100 – в

Где Х – количество влажной глюкозы; А – количество безводной глюкозы; в – процентное содержания воды в субстанции.

Х = 40_ х 100_

100 – 10,5%

 

Х = 44,7

 

КУО глюкозы 0,69 х 44,7 = 30,8 мл (объем занимаемой глюкозой водной)

Количество воды для раствора 100 – (5+30,8) = 64,2 мл

В качестве стабилизатора для раствора глюкозы добавляют стабилизатор Вейбеля - это заранее приготовленный раствор (Состав: 5,2 натрия хлорида; 4,4 мл 8,3% соляной кислоты; воды для инъекций до 1 литра). Для данного рецепта добавляем 5 мл.

Рабочая пропись:

Глюкозы 44,7

Стабилизатора Вейбеля 5 мл

Воды для инъекций 64,2 мл

При приготовлении инъекционного раствора глюкозы нужно учитывать, что она содержит кристаллизационную воду, поэтому следует ее брать соответственно больше, пользуясь формулой приведенной выше по ГФ.

Технология раствора: В асептических условиях в стерильной подставке растворяют 44,7 г глюкозы в 64,2 стерильной воды для инъекций. Раствор фильтруют в стерильный флакон, добавляют 5 мл стерильного раствора Вейбеля. Флакон укупоривают и проверяют раствор на отсутствие механических примесей, для чего склянку переворачивают вверх дном и просматривают в проходящем свете на черно-белом фоне. Если при просмотре обнаруживаются механические частицы, операцию фильтрации повторяют. Затем горловину склянки с пробкой обвязывают стерильной и еще влажной пергаментной бумагой с удлиненным концом 3х6см, на котором ассистент должен сделать запись графитным карандашом о входящих ингредиентах и их количестве, и поставить личную подпись.

Склянку с приготовленным раствором помещают в бикс и стерилизуют текучим паром при 100°С 60 минут. После охлаждения раствор передают на контроль.

 

Date: 2015-08-15; view: 2697; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию