Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приведение рядов динамики к общему основанию





При необходимости проведения сравнительного анализа разных по содержанию явлений, то в этом случае это возможно только путем сравнивания относительных показателей. Для этого обычно исчисляются базисные темпы динамики, т.е. уровни ряда сопоставляются с уровнями одного и того же периода. Данный прием называется – приведением рядов динамики к общему основанию, или к общей базе сравнения.

Пример 2. Имеются данные о темпах роста производства продукции предприятия и темпов потребления электроэнергии на производство этой продукции.

Годы Темпы роста продукции, % Темпы роста электроэнергии, %
  100,0 100,0
  102,0 105,0
  102,5 105,7
  104,0 106,3
  105,1 107,2

Сравнивая темпы роста можно сделать вывод о соотношении этих двух показателей. Так, потребление электроэнергии растет более высокими темпами, чем темпы роста продукции (), или 98%). В этих рядах возможны сопоставления не только темпов роста, но и темпов прироста. Данный метод удобен в тех случаях, когда ряд представляет постоянное повышение уровней. Для рядов, где отсутствует ярко выраженная тенденция к росту, удобнее за основание брать средние уровни ряда.

Для графического изображения рядов динамики используются диаграммы и картограммы (линейные, столбиковые, ленточные, секторные, фигурные).

Показатели ряда динамики.

В динамическом ряду различают начальный уровень- , конечный уровень ряда- , средний уровень ряда и уровни любого периода .

Сопоставляя уровни между собой можно получить характеристику интенсивности развития явления. В результате сравнения уровней получается система абсолютных и относительных показателей. При этом возможны два варианта: а) каждый уровень сравнивается с одним и тем же уровнем, принятым за базу сопоставления. Такое сравнение называется сравнением с постоянной базой. В качестве базисного уровня может быть принят начальный уровень ряда, или уровень с которого начинается новый этап развития.

Б) каждый уровень ряда сравнивается с предшествующим уровнем. Такое сравнение называется сравнение с переменной базой.

Date: 2015-08-15; view: 1275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию