Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право общей долевой собственности





Общая собственность возникает в случае, если право собствен­ности на одно и то же имущество оказывается принадлежащим двум или более лицам (при наследовании несколькими на­следниками). В этом случае помимо внешнего правоотношения собственности, в котором управомоченным лицам — сособственникам — соответствует неограниченный круг обязанных лиц, возника­ет внутреннее обязательственное правоотношение м\у самими сособственниками.

Общая собственность может быть долевой и совместной. Каждому сособственнику принадлежит доля в праве на общее имущество. При долевой собственности эти доли являются определенными, при со­вместной — не определенными, но определимыми. Если доли участ­ников долевой собственности не могут быть определены на основа­нии закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Общая собственность возникает в отношении вещей неделимых либо не подлежащих разделу в натуре в силу закона. Возникновение общей собственности на делимое имущество возможно в силу закона или договора.

Обычно общая собственность является долевой. Образование со­вместной собственности должно быть прямо предусмотрено законом. Сегодня совместной может быть собственность супругов, а также соб­ственность крестьянского (фермерского) хозяйства.

Совместная собственность всегда может быть превращена в

доле­вую по соглашению сособственников или по решению суда. Преобра­зование долевой собственности в совместную допускается лишь в слу­чаях, предусмотренных законом.Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственнос­ти, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник до­левой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным об­разом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил о пре­имущественном праве покупки отчуждаемой доли другими сособственниками.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой соб­ственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участ­ник долевой собственности имеет право на предоставление в его вла­дение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохра­нению.

Раздел общего имущества влечет прекращение долевой собствен­ности. Выдел доли в натуре не прекращает обшей собственности, если число сособственников более двух.

Date: 2015-08-15; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию