Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Случаи принудительного изъятия имущества по ГК РФ





Гражданское законодательство России предусматривает в порядке

исключения случаи принудительного изъятия имущества. Это:

1) Обращение взыскания на имущество по обязательствам

собственника (ст. 237 ГК РФ). Такое изъятие производится по

решению суда (если иной порядок не предусмотрен законом или

договором).

2) Отчуждение собственником имущества, которое не

может ему принадлежать (ст. 238 ГК РФ). Такое отчуждение __ должно произойти в течение года. Иначе, при несоблюдении сро-

ка, по решению суда производится принудительная продажа иму-

щества с возмещением бывшему собственнику стоимости иму-

щества (за вычетом затрат на продажу).

3) Отчуждение недвижимого имущества в связи с изъя-

тием земельного участка (ст. 239 ГК РФ). Если у собственника

на законных основаниях производится изъятие земельного участ-

ка или горного отвода, то расположенное на участке или горном

отводе недвижимое имущество при отсутствии оснований для его

сохранения у собственника по решению суда может быть изъято

путем выкупа государством или продажи в установленном поряд-

ке с публичных торгов.

4) Выкуп бесхозяйственно содержимых культурных цен-

ностей (ст. 240 ГК РФ). Если собственник так содержит культур-

ные ценности, относимые к особо ценным и охраняемым государ-

ством, что это грозит утратой их ценности, то по решению суда

они могут быть изъяты путем выкупа государством или продажи в

установленном порядке с публичных торгов. При этом собственни-

ку возмещается их стоимость в установленном законом порядке.

5) Выкуп домашних животных при ненадлежащем обра-

щении с ними (ст. 241 ГК РФ). Такой выкуп может по решению

суда произойти в случаях, когда собственник обращается с жи-

вотными в явном противоречии с установленными на основании

закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного

отношения к животным. Цена выкупа определяется соглашением

сторон, а в случае спора - судом.

6) Реквизиция (ст. 242 ГК РФ) - это изъятие имущества у

собственника по решению государственных органов в случаях

стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и при иных

обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, - в поряд-

ке и на условиях, установленных законом, с выплатой собствен-

нику стоимости имущества (оценка этой стоимости может быть

оспорена в суде). При прекращении обстоятельств, вызвавших

реквизицию, собственник вправе требовать по суду возврата

сохранившегося имущества.

7) Конфискация (ст. 243 ГК РФ) - это безвозмездное изъятие

у собственника имущества по решению суда в виде санкции за

совершенное преступление или иное правонарушение. Если реше-

ние о конфискации принято и произведено в административном

порядке, оно может быть оспорено в суде.

Принудительное изъятие имущества может быть произведе-

но и по отдельным гражданским правоотношениям (п. 4 ст. 252,

п. 2 ст. 272, ст. 282, 285, 293, п. 4, 5 ст. 1252 ГК РФ).

55.

Право соб-ти граждан - одна из разновидностей частной собст-ти. Право собст-ти граждан позволяет юридически оформить отношения присвоения ими материальных благ.

Субъективное пр. собств-ти-закрепленная за собств-иком юр-и обеспеченная возможность владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имущ-ом по своему усмотрению и в своем интересе путем соверш-я в отнош-и этого имущ-а любых действий, не противоречащих зак.у и иным пр. актам и не нарушающих пр. и охраняемые зак.ом интересы др. лиц.

Содержание ПСГ заключатеся в его правомочиях владения, пользования и распоряжения в отношении принадлежащего ему имущества. По общему правилу количество и стоимость имущества, находящегося в собст-ти граждан, не ограничивается (п.2ст.213). Некоторые особенности права собс-ти граждан выражаются, в том, что только физич-ое лицо–собственник может распоряжаться принадлежащим ему имуществом путем составления завещания или быть получателем ренты по договору пожизненного содержания с иждивением. Существуют некот. Ограничения права собст-ти граждан в отношении жилых помещений (ст.288, 290, 292) и в иных установленных законом случаях. Право собс-ти граждан охраняется законом наравне с другими формами собст-ти.

Объекты ПСГ. В собст-ти граждан может находиться любое имущество, за опреде-ми исключениями, установленными законом (п.1ст.213). Не может принадлежать гражданам имущество, изъятое из оборота (радиоактивные материалы, военная техника). Объекты, ограниченные законом в обороте, могут принадлежать гражданам только при наличии специи-ого разрешения (газовое или охотничье оружие и пр.). Граждане являются частными собственниками принадлежащего им любого имущества, в т.ч. различных видов недвижимости, включая предприятия (как имущественные комплексы), жилые дома и квартиры, а также различных видов движимого имущества, включая оборудование, транспорт, а также ЦБ и деньги. В состав имущества граждан, принадлежащего им на ПС, могут входить и отдельные обязательственные права (право требования вклада в банке, право пользование ЧИ), корпоративные права (участие в А и других ХО, кооперативах), а также некоторые из исключительных прав. Они не приобретают режима вещных прав, но входят составной частью в комплекс имущества принадлежащего гражданину. Именно этот комплекс составляет объект взыскания кредиторов гражданина, а в случае его смерти в наследственную массу.

Действующее законодательство допускает возможность нахождения земельных участков на ПС у граждан, получивших их: а) под индивидуальное жилищное строительство; б) для садоводства или ведения личного подсобного и дачного хозяйства; в) для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.

56.

К самостоятельным объектам жилища относятся: непроходная, изолированная жилая комната; квартира; одноквартирный или многоквартирный жилой дом. Из этого перечня следует выделить единую, цельную, но делимую вещь - жилой дом (одноквартирный или многоквартирный), остальные объекты - лишь части его (комната, квартира), составляющие единое целое. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, фундаментально связанное с землей, в котором вся или не менее половины полезной площади занята жилыми помещениями, предназначенными для проживания граждан. Обобщающим понятием объекта ПС и других вещных прав в сфере удовлетворения жилищных потребностей граждан выбрано понятие "жилое помещение" вообще, а не жилой дом.

Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему ЖП в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник ЖП может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. ЖП могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора. Собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в ПС на общее имущество дома. ЖП и вещные права на них подлежат государственной регистрации, равно как обременения на них и сделки с названными объектами. Правоустанавливающими документами на жилые помещения могут быть акты ГО и акты ОМСУ, судебные решения, договоры и иные сделки. Лицо, не оформившее в органах ГР право соответственно на жилой дом, квартиру, комнату, не признается правообладателем. Правообладание названными объектами возникает с момента ГР.

В общей совместной собственности супругов не имеет значения, на имя какого из супругов зарегистрировано ЖП (ст.34 СК). Семья составляет устойчивую общность лиц, совместно пользующихся ЖП по различным правовым основаниям. Общая собственность членов семьи на жилоепомещение остается многосубъектной. Право пользования занимаемым жилым помещением у членов семьи возникает не из договора с собственником, а исключительно на основе доверительных семейных связей с собственником (сособственниками) ЖП.

Закон конкретизируя правовые возможности собственника, указывает, в частности, на возможность в этом случае переходить из одной формы собственности в другую, сдавать внаем, аренду, отдавать в залог, продавать, видоизменять, перестраивать, если при этом не нарушаются нормы права, жилищные, иные права и свободы других граждан, общественные интересы. Принудительное изъятие имущества у любого собственника не допускается, кроме случаев, названных в законе.

Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается. Перевод ЖП в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством: 1) если жилье непригодно к постоянному проживанию, а такие дефекты не могут быть устранены или их устранение экономически нецелесообразно; 2) если жилое помещение находится в аварийном состоянии или под влиянием факторов, особо опасных для жизни и здоровья людей.

Жилые помещения, имеют строго целевое значение, что обусловлено сохраняющимся недостатком жилья и его особой социальной значимостью. Использование ЖП не по назначению, либо систематическое нарушение собственником такого помещения прав и интересов соседей, могут служить основанием принудительного (через суд по иску ОМСУ) отчуждения ЖП, путем его продажи с публичных торгов.

Субъекты, содержание и объекты права собственности юр лиц.

Собственность юридических лиц - это одна из разновидностей частной собственности.собственность риков, наряду с собственностью граждан, относится к частной форме собственности. Наличие у юрика обособленного имущества является егоосновным признаком. Но юрик не всегда может его иметь в собственности. Может быть и хв и оу. Но у большинатва все же право собственности, как у коммерческих, так и у некоммерческих лиц. Круг субъектов права собственностивесьма широк – это общества и товарищества, производственные и потребит кооперативы, организации и объединения. Ассоциации и союзы итд. Есть общиезакономерности, свойственные праву собственности юрлиц. 1. Юрлицо является единым и единственным собственником принадлежащего ему имущества. Учредители юрлица имеют н аего имущество либо обязательственные права, лебо вобще не имеют имущественных прав (некоммерческие).2. в соббственности юрлица находится имущество, переданное ему в качестве вклада есго учредителями, а так же имущество приобретенное и произведенное юрлицом по иным основаниям в

Date: 2015-08-15; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию