Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретический материал





Лабораторное занятие №2

«ОЦЕНКА НАПРЯЖЕННОСТИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Цель работы: получить практические навыки проведения гигиенической оценки условий труда по фактору напряженности трудового процесса.

Нормативная правовая база:

Þ Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда. Р 2.2.2006-05

 

Содержание самостоятельной работы студента

Изучение нормативно - правовой и учебной литературы согласно теме практикума.

Алгоритм выполнения практического задания

1. Ознакомится с показателями напряженности трудового процесса по нормативной и учебной литературе [1], [3], [10]. Изучить методику оценки напряженности трудового процесса.

2. Согласно выданному варианту задания, определить классы условий труда по показателям напряженности трудового процесса. Дать общую оценку напряженности трудовой деятельности.

3. Полученные результаты оформить в виде протокола измерений параметров напряженности трудового процесса.

4. Сделать вывод по проведенной работе.

5. Проверка усвоения изученного материала осуществляется ответами на контрольные вопросы

 

Теоретический материал

Физиологическое напряжение организма при трудовой деятельности может быть обусловлено преимущественно или выполнением физической работы, или нагрузками на центральную нервную систему. В зависимости от этого труд характеризуется тяжестью или напряженностью.

Напряженность труда характеризуется эмоциональной нагрузкой на организм при труде, требующем преимущественно интенсивной работы мозга по получению и переработке информации.

Напряженность трудового процесса оценивают в соответствии с «Гигиеническими критериями оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» Р 2.2.2006-05. Критерии и классификация напряженности трудового процесса представлены в табл. 2.

Оценка напряженности труда профессиональной группы работников основана на анализе трудовой деятельности и ее структуры, которые изучаются путем хронометражных наблюдений в динамике всего рабочего дня, в течение не менее одной недели. Анализ основан на учете всего комплекса производственных факторов (стимулов, раздражителей), создающих предпосылки для возникновения неблагоприятных нервно-эмоциональных состоя­ний (перенапряжения). Все факторы (показатели) трудового процесса имеют качественную или количественную выраженность и сгруппированы по видам нагрузок: интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные, монотонные, режимные нагрузки.

Таблица 1

 

Date: 2015-08-15; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию