Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды удержаний из заработной платы и их учет





В соответствии с Инструкцией о составе фонда заработной платы, расходы организации, связанные с оплатой труда, и другие выплаты работникам делятся на три части: фонд заработной платы; выплаты социального характера; расходы, не относящиеся к фонду заработной платы и выплатам социального характера. Удержания- это сумма, удерживаемая из начисленной заработной платы, согласно нормативных или иных установленных законом документов. Действующие удержания и вычеты можно подразделить на две группы: обязательные, действующие для всех или для подавляющего большинства сотрудников, и индивидуальные, то есть применяемые для отдельных сотрудников и в отдельные периоды.К обязательным удержаниям относятся подоходный налог.

К индивидуальным - погашение задолженности по ранее выданным авансам, возврат сумм, излишне выплаченных в результате неверно произведенных расчетов, возмещение материального ущерба, причиненного предприятию работником, суммы по исполнительным листам, удержания за брак, взыскание штрафов, суммы, излишне выплаченные за отпуск при увольнении работника и т.п.

Тема 1. 13 Учет финансовых результатов и использования прибыли

План

1. Нормативные акты по учету финансовых результатов.

2. Порядок определения финансовых результатов от обычных видов деятельности и их отражение в бухгалтерском учете и отчетности.

3. Определение финансового результата от обычных видов деятельности.

 

1. Нормативные акты по учету финансовых результатов.

Бухгалтерская прибыль (убыток) представляет собой ко­нечный финансовый результат (прибыль или убыток), выяв­ленный за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организации за этот пе­риод. Она представляет собой разницу между доходами орга­низации, определенными в соответствии ПБУ 9/99 «Доходы организации», и расходами организации, определенны­ми в соответствии ПБУ 10/99 «Расходы организации».

Формирование финансового результата в соответствии с Планом счетов осуществляется на основе применения счетов 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы» и 99 «Прибыли и убытки».

Счет 90 «Продажи» предназначен для систематизации и накопления информации о доходах и расходах по ведению обычных видов деятельности организации. На нем формиру­ется финансовый результат от основной деятельности, состав­ляющей основную цель создания организации. Планом сче­тов рекомендуются следующие субсчета:

1. 90-1 «Выручка», субсчет предназначен для обобще­ния информации о выручке;

2. 90-2 «Себестоимость продаж», субсчет предназначен для обобщения информации о себестоимости продаж;

3. 90-3 «Налог на добавленную стоимость», субсчет пред­назначен для обобщения информации о суммах НДС, подлежащих к получению от покупателя;

4. 90-4 «Акцизы», субсчет предназначен для обобщения информации о суммах акцизов, подлежащих к полу­чению от покупателя;

5. 90-9 «Прибыль/убыток от продаж», предназначен для выявления финансового результата (прибыль или убы­ток) от продаж за отчетный месяц.

Записи по субсчетам 90-1, 90-2, 90-3, 90-4 производят накопительно в течение отчетного года. Ежемесячно выявля­ется финансовый результат путем сопоставления кредитового и дебетового оборотов по этим субсчетам, который заключи­тельными оборотами списывается с субсчета 90-9 «Прибыль/ убыток от продаж» на счет 99 «Прибыли и убытки». Таким образом, синтетический счет 90 «Продажи» сальдо на отчет­ную дату не имеет.

 

 

По окончании отчетного года субсчета 90-1, 90-2, 90-3, 90-4 закрываются внутренними записями на субсчет 90-9 «При­быль/убыток от продаж». Затем закрывается субсчет 90-9 в корреспонденции со счетом 99 «Прибыли и убытки». На первое число нового года остатка по этому счету быть не должно.

На счете 91 «Прочие доходы и расходы» отражаются все операционные и внереализационные доходы и расходы (кро­ме чрезвычайных доходов и расходов, а также расходов по уплате налога на прибыль). Планом счетов рекомендуются следующие субсчета:

91-1 «Прочие доходы», субсчет предназначен для обобще­ния информации о прочих доходах;

91-2 «Прочие расходы», субсчет предназначен для обоб­щения информации о прочих расходах;

91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов», субсчет пред­назначен для выявления финансового результата от прочих видов деятельности.

2.Порядок формирования информации по счету 91 аналоги­чен счету 90. На первое число нового года сальдо по этому счету быть не должно.

Конечный финансовый результат деятельности организа­ции за отчетный год выявляют на счете 99 «Прибыли и убыт­ки», записи по которому ведут накопительно в течение года. Согласно Плану счетов на счете 99 в течение отчетного года отражается следующая информация:

1. Прибыль (убыток) от обычных видов деятельности;

2. Прибыль (убыток) от прочих видов деятельности;

3. Расходы и доходы в связи с чрезвычайными обстоя­тельствами хозяйственной деятельности (стихийное бедствие, пожар, авария, и т.п.);

4. Суммы налога на прибыль, налоговые санкции.

По дебету счета 99 «Прибыли и убытки» отражаются убытки (расходы), а по кредиту прибыли (доходы) организа­ции. Сопоставлением дебетового и кредитового оборотов за отчетный период выявляется конечный финансовый резуль­тат этого периода. По окончании отчетного года счет 99 «При­были и убытки» закрывается в корреспонденции счетом 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». На пер­вое число нового года остатка по этому счету быть не должно.

Предлагаемая технология обработки информации по сче­там 90, 91 и 99 позволяет обеспечить формирование данных, необходимых для составления отчета о прибылях и убытках. Рассмотрим порядок формирования финансового резуль­тата на примере счета 90. В целях упрощения примем, что деятельность организация вела только в январе, феврале, марте и декабре.

Date: 2015-08-15; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию