Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны и восстановление народного хозяйства





Фашистская Германия преследовала цель не только захватить жизненное пространство – новые территории, богатые природными ресурсами и плодородной землей, но и уничтожить существующий социальный строй СССР, истребить большую часть населения.

Вероломное нападение гитлеровской Германии на Советский Союз в нарушение Пакта о ненападении, рассчитанного на 10 лет, и др. привели к нашим крупным неудачам в начале войны. Среди них – значительное превосходство Германии в области материальных средств ведения войны, так как в ее руках оказались экономические и военные ресурсы почти всей покоренной Западной Европы. В это время наши войска находились в стадии перевооружения и реорганизации.

Немцы превосходили СССР и в людских ресурсах. Гитлеровцы поставили под ружье большую часть немецкого населения. Для работы на предприятиях военной промышленности использовалось население порабощенных стран.

На неудачах начального периода войны сказались также перекосы в идеологической работе. В общественном сознании советских людей была выражена убежденность в абсолютной непобедимости Красной Армии, слабости и ограниченности врага и др. Выдающаяся роль Советского Союза в разгроме фашизма привела к мировому признанию нашего государства, росту его международного авторитета. Так, если до войны мы имели дипломатические отношения с 26 государствами, то к концу войны – уже с 523. Теперь ни один вопрос международной политики не мог решаться без учета позиции СССР. Перед лицом внешней агрессии советский народ многое простил большевистскому режиму и не пожалел ничего для защиты своей Родины и разгрома фашистской Германии.

Среди основных факторов экономической победы СССР в Великой Отечественной войне: высокая мобильность управления народным хозяйством и массовая эвакуация промышленных объектов; хорошая организация конверсии гражданского сектора и слаженного военного хозяйства; массовый трудовой героизм и плановая мобилизация населения на трудовой фронт; бесплатный труд работников ГУЛАГ и нормированное снабжение продовольствием; максимальное использование научно-технического потенциала для нужд обороны и помощь антигитлеровской коалиции.

Сразу после освобождения территории страна приступила к восстановлению народного хозяйства. Его успехи в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.) были обусловлены рядом факторов: трудовым энтузиазмом советских людей, репарациями из Германии, перераспределением средств между социальной сферой и тяжелой промышленностью в пользу последней; бесплатным трудом военнопленных и работников ГУЛАГа; неэквивалентным обменом между городом и деревней; нормированным снабжением населения; конфискационной денежной реформой. Довоенный уровень промышленного производства в конце пятилетки был достигнут.

Date: 2015-07-27; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию