Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 22





Социально-экономические причины и последствия второй мировой войны.

Забвение, а порою и прямое попрание условий Версальского мирного договора, всемерное западное, и прежде всего американское, содействие возрождению германского милитаризма с его мировыми претензиями и амбициями, острейшие межимпериалистические противоречия стран-лидеров привели к новый мировой бойне.

Вторая мировая война (1939-1945 гг.), подготовленная силами международной реакции, развязанная главными агрессорами – Германией, Италией, Японией, стала крупнейшей экономической катастрофой XX века.

В войну были вовлечены более 60 государств с населением свыше четырех пятых жителей планеты. Военные действия велись на территории 40 государств Европы, Азии, Африки и охватывали просторы Атлантического, Тихого, Индийского и Северного Ледовитого океанов. В рядах вооруженных сил насчитывалось 110 млн. человек.

Война принесла колоссальные страдания. Погибло около 56 млн. человек. Десятки млн. искалечены и обездоленны. Уничтожена одна треть национального богатства стоимостью около 320 млрд. долл. Сложился народнохозяйственный дисбаланс. Общие военные расходы в 4,5 раза превысили соответствующий показатель первой мировой войны.

После второй мировой войны в тяжелом экономическом положении оказались все воевавшие страны, особенно те, территории, которых послужили театром военных действий.

Однако, как и после первой мировой войны, самые незначительные потери были у США, которые в очередной раз обратили себе на пользу ту тяжелейшую экономическую ситуацию, в которую попали, в первую очередь, страны Европы. Даже Второй фронт в Европе был открыт лишь летом 1944 года, когда исход войны стал очевиден и основные тяготы борьбы с фашизмом вынес Советский Союз.

 

Date: 2015-07-27; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию