Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клещевой энцефалит





Это острое вирусное заболевание, которое характеризуется поражением серого вещества головного и спинного мозга с развитием порезов и параличей. Эпидемиология: возбудитель клещевого ин. – это вирус, из экологической группы арбо-вирусов. Путь заражение: трансмиссивная инфекция, поэтому путь передачи через кровь при укусе клещей и грызунов. Для этого вируса характерна природная очаговость. Леса Могилёвской области, Беловежская пуща. Основном переносчикам является иксодовые клещи. Во время кровососания клещ вводит вирус животным, у животных развивается вирусемия, тогда животное становиться источниками инфекции. Происходит таким образом циркуляция: клещ-животное-клещ. А клещи передают вирус потомству. Вирусоноситель – клещ. Заражение человека происходит трансмиссивным путём – через кровь при укусе. Возможен алиментарный путь при употребление сырого молока коз или коров. Сезонность заболевание весенне-летняя. Болезнь распростронена в лесных зонах. Вирус проникает через кожу, слизистые оболочки в кровь где происходит его репродукция и накопления. Основно патологический процесс развивается вдвигательных нейронов головного мозга. В воспалительный процесс вовлекаются мозговые оболочки, корешки. Клиническая картина: инкубационный период 7-14 дней, начало острое, внезапно повышается температура, резка головная боль, тошнота, рвота, гиперемия шеи, лица, верхней части груди, судороги, порезы конечностей, потеря сознания, повышенное количество лейкоцитов. Формы: лихорадочная, минингоинцефалит. Противоэпидемическая профилактика: вакцинация

 

ТЕРОРРИЗМ.

Поведение в толпе

 

Террористы часто выбирают для атак места массового скопления народа. Помимо собственно поражающего фактора террористического акта, люди гибнут и получают травмы еще и в результате давки, возникшей вследствие паники.

 

Поэтому необходимо помнить следующие правила поведения в толпе:

 

Выберите наиболее безопасное место. Оно должно быть как можно дальше от середины толпы, трибун, мусорных контейнеров, ящиков, оставленных пакетов и сумок, стеклянных витрин, заборов и оград.

 

В случае возникновения паники обязательно снимите с себя галстук, шарф.

 

При этом надо освободить руки от всех предметов, согнуть их в локтях, застегнуть одежду на все пуговицы.

 

Нельзя хвататься за деревья, столбы, ограду.

 

Надо стараться всеми силами удержаться на ногах.

 

В случае падения необходимо свернуться клубком на боку, резко подтянуть ноги и постараться подняться по ходу движения толпы.

 

Не привлекайте к себе внимание провоцирующими высказываниями и выкриванием лозунгов.

 

Не приближайтесь к агрессивно настроенным лицам и группам лиц.

 

Не вмешивайтесь в происходящие стычки.

 

Постарайтесь покинуть толпу.

 

Эвакуация

 

Сообщение об эвакуации может поступить не только в случае обнаружения взрывного устройства и ликвидации последствий совершенного террористического акта, но и при пожаре, стихийном бедствии и т.п. Получив сообщение от представителей власти или правоохранительных органов о начале эвакуации, соблюдайте спокойствие и четко выполняйте их команды.

 

Если вы находитесь в квартире, выполните следующие действия:

 

Возьмите личные документы, деньги и ценности.

 

Отключите электричество, воду и газ.

 

Окажите помощь в эвакуации пожилых и тяжело больных людей.

 

Обязательно закройте входную дверь на замок - это защитит квартиру от возможного проникновения мародеров.

 

Не допускайте паники, истерик и спешки. Помещение покидайте организованно.

 

Возвращайтесь в покинутое помещение только после разрешения ответственных лиц.

 

Помните, что от согласованности и четкости ваших действий будет зависеть жизнь и здоровье многих людей.

 

Безопасность в транспорте

 

Чтобы избежать опасности или снизить возможный ущерб в случае теракта, необходимо следовать несложным правилам:

 

Ставьте в известность водителя, сотрудников милиции или дежурных по станции об обнаруженных подозрительных предметах или подозрительных лицах.

 

Стать объектом нападения больше шансов у тех, кто слишком броско одет, носит большое количество украшений или одежду военного покроя и камуфляжных расцветок.

 

Чтобы не сделать себя мишенью террористов-фанатиков, избегайте обсуждения политических дискуссий, демонстративного чтения религиозных или порнографических изданий.

 

В случае захвата транспортного средства старайтесь не привлекать к себе особого внимания террористов.

 

В случае штурма безопаснее всего лежать на полу, а если это невозможно, необходимо держаться подальше от окон.

 

Любого, кто держит в руках оружие, антитеррористическая группа воспринимает за террориста. Не прикасайтесь к оружию или другому имуществу террористов. По возможности постарайтесь не двигаться до полного завершения операции.

 

Общие правила безопасности

Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов.

Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра.

В случае эвакуации из квартиры возьмите с собой набор предметов первой необходимости и документы.

Всегда узнавайте, где находятся резервные выходы из помещения.

Если произошел взрыв или пожар, никогда не пользуйтесь лифтом.

Старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло, помните, что паника может спровоцировать террористов и ускорить теракт, а также помешать властям предотвратить преступление или уменьшить его последствия.

 

Признаки, свидетельствующие о том, что обнаруженный предмет может быть взрывоопасным:

· наличие неизвестного свертка или какой-либо детали на лестнице, в коридоре и т. д.

· натянутая проволока, шнур

· провода, источники питания или изолирующая лента, свисающая из-под лестницы; чужая сумка, портфель, коробка, какой-либо предмет; необычное размещение обнаруженного предмета у дверей кабинетов, в коридорах

· шумы из обнаруженного подозрительного предмета (характерный звук, присущий часовым механизмам, низкочастотные шумы)

Знайте, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п.

Как правило, взрывное устройство в здании закладывается в подвалах, первых этажах, около мусоропроводов, под лестницами.

Если Вы обнаружили подозрительный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации.

 

 

Категорически запрещается:

· трогать, вскрывать и передвигать находку

· пользоваться обнаруженными незнакомыми предметами

· сдвигать с места, перекатывать предметы с места на место, брать в руки

· поднимать переносить, класть в карманы, портфели, сумки и т.п.

· закапывать в землю или бросать их в водоемы

· обрывать или тянуть отходящие от предметов проволочки или провода, предпринимать попытки их обезвредить

· пользоваться электро- и радиоаппаратурой вблизи данного предмета, особенно брелками автомобильных сигнализаций, радиостанциями, радиотелефонами, мобильными телефонами

· осуществлять поискдругихподозрительныхили взрывоопасных предметов до прибытия специалистов

 

 

ОСОБО ОПАСНЫЕ ИНФЕКЦИИ

Ботулизм!!!

Клиническая картина: инкубационный период от 2-12 часов, но может быть несколько дней. Продолжительность зависит от дозы. Синдромы: интоксикационный синдром, диспепсия, неврологический синдром. Начало болезни внезапное, симптом: боль в подложечной области, чувство тяжести и распирание в области желудка, тошнота, рвота и понос. Температура остаётся нормальной. Больные жалуются на головную боль, головокружения, сухость во рту и жажда. Сильная утомляемость, сильная мышечная слабость, шаткая походка, сильная слабость в конечностях. Спустя 3-4 часа от начала заболевания развивается симптомы поражения черепных нервов и появляются параличи. Поражается языкоглоточный нерв: поэтому нарушается речь, голос осиплый, речь смазанная. Трудно глотать. Больные жалуются на ослабления зрения, туман и сетку перед глазами, двоение предметов. Подёргивание глазных блок и опущение века. Нарушение функций пищеварительной системы, появляется в этом случае сухость во рту, сильная жажда, боли в подложечной области, тяжесть в области желудка, вздутие живота, тошнота,рвота, запор. Есть нарушение со стороны ССС (замедляется работа сердца). Заключение: преобладает нарушение функций дыхания, что связанно с ослаблением мышц диафрагмы, вдох

осуществляется с большим трудом. Частота дыхание 30-40 ударов в минуту. Выздоровление наступает медленно, сначала восстанавливается глотание и дыхание, а вот головная боль, нарушение речи и глазные нарушение медленно восстанавливаются. Нетрудоспособность может сохранятся 6-12 месяцев. Противоэпидемические мероприятия и профилактика: все больные подлежат обязательной госпитализации. Остатки возбудителей пищи из ЖКТ назначают промывание желудка и клизмы. Солевое слабительное, промывание желудка раствором гидрокарбоната натрия. Для нейтрализации ботулотоксина применятся лечебная ботулиническая сыворотка которая позволяет нейтрализовать. Ещё назначают демидрол, применяют антибиотики (левомецитин). Если человек не может глотать то пищу через зонт вводят. Профилактика: соблюдение санитарно-гигиенических правил при обработке, хранении и приготовлении пищевых продуктов. Контроль при заготовках. Вздутые консервные банки подлежат браковки.

 

 

Холера

Острая инфекционная болезнь поражающая ЖКТ, нарушающая водно-солевой обмен и вызывающая обезвоживания организма вследствие потери жидкости и солей с испражнениями и рвотными массами. Эпидемиология – возбудимость холеры: холерный вибрион, различают: эль-тор и классический. Возбудитель холеры в первые был обнаружен итальянский микробиологом Паччини 1824 году. Он обнаружил классическую форму, в 1962 возбудителем был эль-тор. Размножается возбудитель холеры в кишечнике человека, с одним жгутиком который обеспечивает ему подвижность, он вырабатывает холероген. Устойчивость холерного вибриона во внешней среде не велика, он весьма чувствителен к высыханию и быстро погибает при высокой температуре. Хорошо переносит низкую температура, на белье сохраняется долго, в молоке 10 дней, в масле 20 дней, на фруктах и овощах 5 дней. Холерный вибрион погибает в кислой среде, но хорошо растёт на щелочных средах. Пути передачи: фетально-оральный, контактный (одежда).

Холерный вибрион попадает в организм через рот вместе с загрязнённой пищей и водой. Если в кислой среде желудка они не погибают, то поступают в тонкий кишечник где благоприятная среда для холерного вибриона и и он размножается там. Ведущим звеном развития холеры: является обезвоживание организма который сопровождается уменьшением объёма циркулирующей крови. Развитие острой почечной недостаточности. Различают 4 степени обезвоживания организма при этом резко теряет массу тела. 1. 3% массы тела, 2. 6% Массы тела, 3. 9% массы тела, 4. 10% массы тела теряет человек. Обезвоживание идёт при рвоте. Клиническая картина: инкубационный период при холере длиться от нескольких часов до 5 дней, но чаще 2-3 суток. Первый признак – понос. Появляется слабость, недомогание, головокружение, температура. К поносу присоединяется рвота. Первая степень- понос и рвота, 50% случаев. Вторая степень – острое начало, рисовый отвар – специфический симптом стула и рвота водянистая. Слабость, сильное головокружение, снижение артериального давления, мышечная слабость, обмороки. Третья степень – рвота водянистая, водянистый стул, развивается слабость, жажда, черты лица, щёки впалые, в печени дистрофические изменения. Речь шепотная, осиплость голоса, слабый пульс, АД падает, олигоурия. Четвёртая степень – протекает со снижением до 30 градусов, нарушается кровообращения, синюшность, дыхание частое, судороги есть, заканчивается летальным исходом. Диагностика: диагноз ставиться на основании эпид. Данных, клинической картины. Противоэпидемическое мероприятия: надо ввести в организм человека столько жидкости и солей, сколько было потерянно с рвотой. Используется жидкость 3 гр.

1 гр. калий хлор и 20 г. глюкозы. Вводится внутривенно. Профилактика: складывается из мероприятий административного, коммунального и медицинского характера. Учитывается за рубежом заболевание, прививки делают в неблагополучных районах. Систематический контроль за водо источниками. Санитарный надзор з продуктами питания (хранения продуктов, реализация продуктов).

 

 

Бешенство

Острое вирусное заболевание возникает после укуса инфицированных животных или при ослюнении повреждённой кожи. Эпидемиология: источником инфекции являются инфицированные животные: песцы, шакалы, собаки, кошки и т.д. Заражение от больного человека крайне редко. После внедрения в организм через повреждённую кожу он расспростроняется под оболочками нервов и достигает ЦНС. Опасны укусы пальцев рук, лицо, вирус так же проникает в слюнные железы и со слюной выделяется во внешнюю среду. Клиническая картина: заболевание включает 3 стадии: 1.продромальная, 2. Энцефалит, 3. Паралитическая. Больные жалуются на боль, зуд, жжение. Стадия возбуждения: длиться 2-3 дня и характеризуется фобиями, аэрофобия, гидрофобия. Нарушение дыхания, при виде воды. Энцефалит – мозг возбуждается. Паралитическая – параличи. Профилактика: вакцина специальная. Мера профилактики: прививки домашних животных против бешенства.

 

 

Сибирская язва

- острое инфекционное заболевание которое характеризуется брожением кожи и слизистых оболочек. Палочка сибирской язвы. Которая обладает способностью в неблагоприятных условиях образует споры. Эпидемиология: домашнее животные свиньи, козы, овцы. Больные животные выделяют возбудителя с мочой. Пути передачи: аэрогенный, трансмиссивный при укусе, алиментарный при употреблении заражённого мяса и молока. Контактный: при уходе за животными при обработке шкур. Возбудитель проникает через слизистые оболочки дыхательных путей, проникает через ЖКТ, через повреждённую кожу, проникает в кровь. Клиническая картина: инкубационный период 2-3 дня. 3 клин. Формы: лёгочная - протекает с очень высокой температурой, появляется боль в грудной клетке, кашель. Кишечная – боли в животе, рвота, кровянистый стул, высокая температура 40-41 градусов. Кожная – на месте внедрения возбудителя возникает сначала красное пятно, затем папула, везикула, язва с чёрным дном. Образование язвы сопровождается судорогами, лихорадкой, головной болью, слабостью, бессонницей и другими симптомами. Противоэпидемическая мероприятия: больные подлежат немедленной госпитализацией, принимается сыворотка против этой болезни, антибиотики. Сжигание трупов умерших животных и заражённых объектов, заболевание передаваемые половым путём (сифилис, гонорея, ВИЧ). Бытовой путь и через кровь.

 

ИППП

Сифилис

– инфекционное заболевание, склонное к хроническому течению с характерной периодизацией. Возбудитель: бледнаяспирахета. Заражение сифилиса может происходить через слизистые оболочки кожного повреждённого покрова. 5 путей: половой, бытовой (бритва, лезвие), при переливании крови, от матери к ребёнку, профессиональный (медики), через молоко. Эпидемиология: источник инфекции – больной человек. Накапливаются в крови, сперме, слюне, молоке, выделение из влагалища. Наиболее характерный путь: половой. Периоды: инкубационный период 21 дней., первичный сифилис – до 2 лет, вторичный сифилис – период высыпания 2-6 лет, третичный сифилис-смерть. Первичный сифилис – появляется язвы на половых органов, язвы имеют блюцевидную форму, с плотным основанием, безболезненные, красно-фиолетовый цвет, при этом увеличиваются лимфатические узлы. Реакция Вассермана, положительная после двух недель после появления язв. Вторичны сифилис – сыпь, пятнисто-популёзная и безболезненная, этой же сыпью поражаются внутренние органы: желудок, печень…период очень заразный. Третичный сифилис - появляются узлы, длиться 3 года. Поражение ЦНС 1. Прогрессирующий паралич – поражены нервы 2. Слабоумие, нарушение памяти и психики, галлюцинации и теряются в пространстве. 3. Спинная сухотка. Нарушается координация движений, проводящие пути, зубы разрушаются. Сифилис бывает врождённый и раневрождённый, после 2 лет. Профилактика: лечение половых партнёров проводится своевременно, лечение контактировавших с больными в течении трёх месяцев. Профилактические осмотры.

 

Гонорея

– Острое инфекционное заболевание, передаваемое половым путём. Возбудитель диплококк. Патогенез- воспаление при гонококке возникает в прямой кишке. Происходит регенерация эпителия мочеполовых органов. Гонорея протекает по разному и у мужчин и у женщин: различаю мужскую гонорею – проявляется при воспалении мочеиспускательного канала. Инкубационный период 2-5 дней, боль, сжжения при мочеиспускании, гнойные выделения. После 2 месяцев возникает простатит. Гонорея может привести к мужскому бесплодию. Женская гонорея – инкубационный период 5 дней, но имеются отличия… женская гонорея не проявляется болевыми ощущениями, отсутствуют выделения. Затем появляется сильная боль внизу живота. Женскаяочаговость: поражает уретру, шейку матки, реже прямую кишку, поражает почки. Различают 2 вида: нисходящего отдела (поражается мочевой пузырь, шейка, маточные трубы) и гонорея восходящая (поражаются почки). Возникает у женщин заболевания которое называется пиелонефрит. Детская гонорея – передаётся у девочек бытовым путём поражается слизистая прямой кишки, глаз. Пути: через постель, через унитаз, через мочалки. Профилактика – лечение обоих половых партнёров, отношение со здоровыми половыми партнёрами.

 

Трихомониаз.

- широко распространённое заболевание, передающееся половым путём. Трихомонада – возбудитель. Возбудитель: симптомы у мужчин: простатит, уретрит. Симптомы у женщин: вагинит, пиелонифрит, цистит – воспаление почек. При наличии таких воспалений мочеполовых органов показаны обязательно лабораторные исследования. Трихомониаз у мужчин проявляется скрыто, а женщин ярко выражены симптомы. Профилактика: лечить следует половых партнёров и до полного излечения больным запрещается жить половой жизнью. Обследование контактных лиц.

 

ВИЧ.

Вирус иммунодефицита. Вирус не устойчив и быстро погибает под действием дезраствора. ВИЧ содержится в жидких средах: кровь, сперма, спинномозговая жидкость, грудное молоко. Источник: больной человек или вирусоноситель. Пути передачи: половой, через нестерильные инструменты, бытовой путь, к матери к ребёнку, во время родов или при кормлении родов. Период: инкубационный от 3 месяцев до 6 лет.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию