Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные свойства масел





Наименование масла Вязкость по Энглеру Температура вспышки по Бренкену в °С Температура застывания в °С
при 50°С при 100°С
Автол 6 Автол 10 Автол 18 МС МЗС МК - - - 22,70 14,70 27,60 1,40 1,80 2,30 2,90 2,25 3,15 185 200 215 245 220 250 -30 -25 - 5 -11 -30 -14

С июля 1952 г. новыми стандартами предусмотрено дальнейшее улучшение масел для двигателей. Новые масла улучшены главным образом в отношении: замедления падения вязкости с повышением температуры и замедления возрастания вязкости с понижением температуры что обеспечивает более качественную смазку нагретых деталей и облегчает прокручивание остывшего двигателя; уменьшения нагара на поршне, головке цилиндра и других деталях двигателя; уменьшения лакообразных отложений в канавках поршня, вызывающих пригорание поршневых колец; повышения качества очистки, что можно определить по более светлому цвету масла.
Для улучшения вязкостных свойств масел при высокой температуре к ним добавляют присадки, например, паратон, суперол в количестве от 2 до 10% или комплексные присадки ЦИАТИМ-331, АзНИИ-4, повышающие прочность масляной пленки и моющую способность масла, увеличивающие срок службы деталей.
Из новых масел для мотоциклетных двигателей в летний период хорошим является АК-10 (автол 10), но можно применять и АК-15 (автол 18) при температуре выше 20°С. Наиболее высокими качествами обладает масло АСП-9,5, применяемое летом и зимой, приготовленное из масла АС-9,5 с добавкой присадок.
Для работы зимой в масло добавляют другие присадки (например, депрессатор АзНИИ в количестве не более 0,5%), понижающие температуру застывания масла и сохраняющие его текучесть при низкой температуре.
Для двигателей спортивных мотоциклов, работающих при более высокой против обычных двигателей температуре, часто применяют касторовое масло, обладающее высокой температурой вспышки — 278°С, вязкостью при 50°С — 15 — 17, при 90°С — 3,2. При понижении температуры касторовое масло быстро загустевает и в холодную погоду им без примеси спирта пользоваться нельзя. С бензином касторовое масло смешивается плохо, вследствие чего его нельзя применять для двухтактных двигателей с кривошипно-камерной продувкой, работающих на бензине. Его применение целесообразно только для подготовленных к спортивным соревнованиям двухтактных двигателей повышенной мощности мотоциклов М1А «Москва», К-125. В дальнейшем будем называть мотоцикл М1А «Москва» — М1А, ИЖ-350, ИЖ-49, ГК-1, в смеси с бензином, бензолом и спиртом. Для этих смесей касторовое масло сначала смешивают со спиртом или бензолом и уже потом в смесь вливают бензин.

Date: 2015-08-15; view: 196; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию