Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы композиции





Членение на слои

Пространство создают фигуры, а не располагаются в нём, перекрывая друг друга и мерой своей законченности, и располагаясь ниже или выше на холсте. Такой тип характерен для иконы.

Членение на планы

Берёт свои истоки в эпоху Ренессанса. Картины при этом состоят из двух планов: хорошо развитого плана с действием и архитектурного или природного пейзажа. Позже стали появляться третий, четвёртый планы.

Построение пространства цветом

 

Интерьерное построение пространства

Пластическое построение пространства

Построение пространства фигурами, имеет несколько разновидностей:

Фигуры надвигающиеся на зрителя

Фигуры, движущиеся к зрителю или от зрителя

Композиция с выраженным композиционным центром

Композиция с использованием симметрии

Билет17-18(сделалаЯна)
Билет19

1.г рафика – «пишу, рисую» - изображения, созданные при помощи линий, штрихов, точек и пятен. Вид изобразительного искусства, включающий рисунок и печатные художественные изображения (гравюра, литография и др.), основанные на искусстве рисунка.

- станковая (небольших размеров, на столе)

- книжная (иллюстрации)

- прикладная (этикетки, открытки). Выразительное средство –линия, пятно на плоскости.

Живопись «живо пишу цветом» -– вид изобразительного искусства, произведения которого создаются с помощью красок, наносимых на какую–либо поверхность. Леонардо да Винчи- Джоконда.

- монументальная (больших размеров – фреска, мозаика, витраж)

- станковая (на мольберте)

- миниатюра (маленьких размеров) Выразительное средство – цвет на плоскости.

Скульптура («высекаю, вырезаю») – вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объемную, трехмерную форму и выполняются из твердых или пластических материалов.

Круглая

Рельеф

- станковая(небольших размеров)

- монументальная (больших размеров)

- скульптура малых форм Выразительное средство – объем и форма.

Архитектура– («искусство строить здания»)-

1. Объемные сооружения (культовыецеркви…., светскиешколы, магазины……)

2. Ландшафтная архитектура (парки, скверы, беседки, фонтаны…)

3. Градостроительство (возведение новых и реконструкция старых городов). Выразительное средство – конструкция и пространство.

Декоративно – прикладное искусство - («искусство украшать») - создание художественных изделий, которые человек использует в быту, отличающихся декоративной образностью. (Хохлома, Гжель, Городец, Жостово, Палех…).

Выразительное средство – синтез (соединение) объема, цвета, линий, пространства.

Дизайн– («эскиз, чертеж, рисунок) - художественное проектирование и конструирование эстетических свойств окружающего нас предметного м

Билет20.
1. Все орнаментальные рисунки по их изобразительным возможностям подразделяют на три вида: орнамент изобразительный, включающий в себя конкретный рисунок человека, животных, растений, пейзажные или архитектурные мотивы, рисунок предметов неживой природы или сложную эмблему;
орнамент неизобразительный, образованный из геометрических элементов, абстрактных форм, лишенных конкретного предметного содержания;
орнамент комбинированный, представляющий собой сочетание изобразительных мотивов или отдельных элементов, с одной стороны, и абстрактных форм – с другой.

Орнамент классифицируют 1. по изобразительным мотивам: растительный,геометрический, анималистический, антропологический, каллиграфический,фантастический, астральный и т.д.

2.По стилевой принадлежности: античный, готический, барочный и т.д.

3.По народной принадлежности: украинский, белорусский, греческий и т.д.

4.По изобразительной форме:плоскостной, рельефный(небольшое возвышение), контрельефный(небольшое углубление внутрь).
2. Особенностью хохломского промысла является изготовление золоченой деревянной посуды без применения драгоценного металла и своеобразная растительно-травная роспись. Символом хохломской росписи стала огненная жар-птица, украшенная яркими цветами. Столицей золотой хохломы по праву считается город Семенов, расположенный в 80 километрах от Нижнего Новгорода..

Date: 2015-07-27; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию