Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Напряженность магнитного поля





Для расчета магнитных полей, наряду с магнитной индукцией применяется величина, называемая напряженностью магнитного поля.

Напряженность магнитного поля [ H ] – это отношение магнитной индукции к магнитной проницаемости среды

Напряженность магнитного поля – величина векторная. За единицу измерения напряженности магнитного поля в Международной системе единиц принят ампер на метр.

Если в бесконечно длинном прямолинейном проводе ничтожно малого кругового сечения, помещенном в однородную среду, протекает ток в 2 π ампера, то в точках магнитного поля, удаленных от оси провода на расстояние 1 метра, напряженность магнитного поля равна 1 а/м.

Рассмотрим, как определяется направление магнитного поля для случая прямолинейного проводника и кольцевого тока.

Напряжение магнитного поля прямолинейного проводника с током определяет правило правого винта: если винт ввинчивается так, чтобы он поступательно перемещался по направлению тока, то направление вращения его головки будет совпадать с направлением магнитных силовых линий.

Напряженность магнитного поля в какой-либо точке оси МН кольцевого тока определяется по формуле

где I – ток в амперах;

R – радиус кольца в метрах;

α – угол, составленный осью кольца и прямой линией, проведенной к средней линии кольца из данной точки.

В центре кольца на его оси, где α = 900, напряженность магнитного поля определяется по формуле

Направление магнитного поля внутри кольца определяется правилом буравчика: если вращательное движение буравчика совпадает с направлением тока в кольце, то поступательное движение буравчика совпадает с направлением магнитного поля внутри кольца.

Напряженность магнитного поля внутри соленоида большой длины в точках на его оси определяется по формуле

где W – число витков соленоида;

l – длина соленоида в метрах;

I – ток в амперах.

Неаправление магнитного поля внутри соленоида определяется по правилу правой руки:если правую руку положить на соленоид так, чтобы четыре вытянутых пальца совпадали с направлением тока в нем, то отставленный большой палец покажет направление выхода магнитных силовых линий. Магнитные силовые линии выходят из северного полюса и замыкаются на южном

 

Величина, равная отношению тока к площади поперечного сечения проводника S, называется плотностью тока (обозначение δ).

Плотность тока можно определить следующим образом:

δ = I / S

При этом предполагается, что ток равномерно распределен по сечению проводника. Плотность тока в проводах обычно измеряется в а/мм2.

Плотность тока — векторная величина. Вектор плотности тока и проводах, соединяющих источники энергии и потребителей, направлен нормально к площади поперечного сечения провода.

В неразветвленной электрической цепи ток и различных сечениях проводников плотность тока в различных сечениях проводников имеет одинаковое значение.

Если допустить, что величина постоянного тока в сечениях S1, и S2 неодинакова (рис. 1), то заряды, которые проходят за единицу времени через сечения S1 иS2, были бы различными. В результате в объеме проводника между этими сечениями накапливался бы положительный пли отрицательный заряд. При постоянном токе происходило бы бесконечное накопление зарядов, что невозможно при неизменяющемся токе.

 

Date: 2015-08-15; view: 1048; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию