Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответ на 26 вопрос





Рост влияния СССР и распространение коммунистических идей вызывали беспокойство у западных лидеров с первых послевоенных дней.

В 1946 году премьер-министр Великобритании Черчилль произнес в Фултоне речь, в которой призвал противостоять стремлению СССР к «безграничному распространению своей силы и своих доктрин». Фактически это было объявлением «холодной войны».

В 1947 году президент США Трумен предложил программу мер по «спасению Европы от советской экспансии». Эта программа больше известна как «доктрина Трумена». Цель доктрины – остановить дальнейшее расширение сферы влияния СССР и коммунистической идеологии, заставить Советский Союз уйти к своим прежним границам. Основные задачи этой доктрины:

- оказание широкомасштабной экономической помощи европейским странам;

- создание военно-политического союза западных государств;

- поддержка оппозиции в странах Восточной Европы;

- размещение вблизи границ СССР военных баз США и, в случае необходимости, использование силы против СССР и его союзников.

В 1949 году создан Совет экономической взаимопомощи (СЭВ), который стал основой сотрудничества и экономической интеграции социалистических стран Европы.

В 1949-1952 годах в соцстранах под влиянием СССР прошла чистка руководящих кадров, к власти пришли новые лидеры, преданные Сталину.

Между тем противостояние СССР и Запада набирало силу.

В апреле 1949 создана НАТО – военно-политическая организация стран Западной Европы и США. В том же году Советский Союз провел первое испытание своей атомной бомбы.

В мае 1949 года в западной оккупационной зоне Германии образована Федеративная Республика Германия (ФРГ). После этого в октябре того же года в советской оккупационной зоне появилось социалистическое государство Германская Демократическая Республика (ГДР). Две Германии стали своеобразным символом противостояния двух политических систем. А построенная позднее знаменитая Берлинская стена явилась воплощением «железного занавеса», разделившего эти системы.

Первое столкновение сил произошло в начале 50-х годов в ходе войны в Корее. В ней с согласия ООН приняли участие американские войска. Помощь КНДР оказывали СССР, Китай, другие соцстраны. Благодаря СССР Северная Корея избежала американской атомной бомбардировки, а война закончилась неудачей для США. В 1953 году было подписано соглашение о перемирии.

После смерти Сталина, в 1955 году, был создан военно-политический блок социалистических стран – Организация Варшавского договора.

Бывшие союзники стали врагами. Началась «холодная война».

Date: 2015-08-15; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию