Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответ на 22 вопрос





Осуществлялась перестройка государственного механизма СССР и союзных республик. В первую очередь были упразднены ГКО и иные органы, связанные с потребностями военного времени. Функции ГКО передавались Совету Народных Комиссаров СССР. В марте 1946 г. СНК СССР преобразован в Совет Министров СССР. Были проведены выборы в Советы всех уровней, возобновлена их нормальная деятельность. Вместе с тем, роль и значение Верховного Совета СССР в законодательной деятельности неуклонно снижалась, так как фактически все решения принимались высшими партийными органами и Президиумом Верховного Совета.

В полном объеме сохранялась система партийного руководства государством. В 1952 г. правящая Всесоюзная коммунистическая партия (большевиков) была переименована в Коммунистическую партию Советского Союза (КПСС). Партийный контроль над общественной жизнью стал более жестким и только после смерти в марте 1953 г. И. В. Сталина новое советское руководство во главе с Н. С. Хрущевым взяло курс на проведение демократических преобразований.

Новое правительство стремилось преодолеть свойственный советской экономике чрезмерный централизм. В 1957 г. вместо промышленных министерств были созданы Советы народного хозяйства (совнархозы), которым подчинялись все строительные организации и промышленные предприятия, вне зависимости от их отраслевой принадлежности. Однако эти преобразования не дали желаемых результатов, в связи с чем отраслевая система управления была восстановлена (1965 г.). Началась новая административная централизация, но, вместе с тем, предприятиям была предоставлена определенная автономия: минимизировано число обязательных плановых показателей, часть доходов оставалась в распоряжении предприятий.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию