Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Под постоянными разницами





понимаются доходы и расходы, формирующие бухгалтерскую прибыль (убыток) отчетного периода и исключаемые из расчета налоговой базы по налогу на прибыль как отчетного, так и последующих отчетных периодов.

Возникновение постоянной разницы в отношении расходов приводит к образованию постоянного налогового обязательства (ПНО). Его величина рассчитывается умножением постоянной разницы на ставку налога на прибыль.

В бухгалтерском учете признание ПНО отражается проводкой:

Дебет 99.2.3 «Постоянное налоговое обязательство»

Кредит 68.4.2 «Расчет налога на прибыль»

Возникновение постоянной разницы в отношении доходов приводит к образованию постоянного налогового актива (ПНА). Его величина тоже рассчитывается умножением постоянной разницы на ставку налога на прибыль.

Понятие постоянного налогового актива в ПБУ 18/02 отсутствует, но необходимость в нем вытекает из содержания п. 4: постоянные разницы могут возникать не только в отношении расходов но и доходов.

Признание ПНА отражается сторнирующей записью:

Дебет 99.2.3 «Постоянное налоговое обязательство»

Кредит 68.4.2 «Расчет налога на прибыль»

Под временными разницами понимаются доходы и расходы, формирующие бухгалтерскую прибыль (убыток) в одном отчетном периоде, а налоговую базу по налогу на прибыль – в другом или в других отчетных периодах.

Вычитаемые временные разницы при формировании налогооблагаемой прибыли (убытка) приводят к образованию отложенного налогового актива (ОНА), который должен уменьшить сумму налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет, в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах.

А в текущем отчетном периоде сумма налога на прибыль увеличится.

Величина ОНА рассчитывается умножением вычитаемой временной разницы на ставку налога на прибыль.

В бухгалтерском учете признание ОНА отражается проводкой:

Дебет 09 «Отложенные налоговые активы»

Кредит 68.4.2 «Расчет налога на прибыль»

Уменьшение или полное погашение ОНА отражается обратной записью:

Дебет счета 68.4.2 и Кредит счета 09.

Налогооблагаемые временные разницы при формировании налогооблагаемой прибыли (убытка) приводят к образованию отложенного налогового обязательства (ОНО), которое должно увеличить сумму налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет, в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах.

А в текущем отчетном периоде сумма налога на прибыль уменьшится.

Величина ОНО рассчитывается умножением налогооблагаемой временной разницы на ставку налога на прибыль.

В бухгалтерском учете признание ОНО отражается проводкой:

Дебет 68.4.2 «Расчет налога на прибыль»

Кредит 77 «Отложенные налоговые обязательства»

Уменьшение или полное погашение ОНА отражается обратной записью:

Дебет счета 77 и Кредит счета 68.4.2.

Date: 2015-08-15; view: 861; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию