Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корреспонденция счетов при оценке выполненных работ (оказанных услуг) по фактической производственной себестоимости





  Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
  Сданы заказчикам выполненные работы, оказанные услуги    
Основного производства 90-2  
Вспомогательного производства 90-2  

Оценка готовой продукции (работ, услуг) по нормативной (плановой) производственной себестоимости предполагает использование в бухгалтерском учете счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)". Этот счет предназначен для обобщения информации о выпущенной продукции, сданных заказчикам работах и оказанных услугах за отчетный период, а также выявления отклонений фактической производственной себестоимости этой продукции, работ, услуг от нормативной (плановой) себестоимости.

По дебету счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" отражается фактическая производственная себестоимость выпущенной из производства продукции, сданных работ, оказанных услуг, а по кредиту - нормативная (плановая) производственная себестоимость.

Сопоставление дебетового и кредитового оборотов по счету 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" на последнее число месяца позволяет определить отклонение фактической производственной себестоимости выпущенной из производства продукции, сданных работ и оказанных услуг от нормативной (плановой) производственной себестоимости, которое подлежит списанию в дебет счета 90 "Продажи". Счет 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" ежемесячно закрывается и сальдо не имеет.

Данный вариант оценки готовой продукции предусматривает, что фактическая производственная себестоимость проданной продукции рассчитывается путем корректировки нормативной (плановой) производственной себестоимости проданной продукции на отклонения фактической производственной себестоимости готовой продукции от нормативной (плановой).

Корреспонденция счетов при оценке готовой продукции по нормативной (плановой) производственной себестоимости

  Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
  Списывается фактическая производственная себестоимость готовой продукции, работ, услуг    
Основного производства    
Вспомогательного производства    
  Отражается нормативная (плановая) производственная себестоимость готовой продукции    
Основного производства    
Вспомогательного производства    
  Отражается нормативная (плановая) производственная себестоимость сданных работ, услуг    
Основного производства 90-2  
Вспомогательного производства 90-2  
  Отражается нормативная (плановая) себестоимость проданной продукции 90-2  
  Списываются отклонения фактической производственной себестоимости готовой продукции, сданных работ, оказанных услуг от нормативной (плановой) — счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» закрывается      
Обычная запись (перерасход) 90-2    
Сторнировочная запись (экономия) 90-2    
             

При определении фактической себестоимости продукции по прямым статьям затрат общехозяйственные расходы не включаются в себестоимость отдельных видов изделий, работ, услуг. По окончании отчетного периода общехозяйственные расходы списываются в дебет счета 90 "Продажи", субсчет "Общехозяйственные расходы", с кредита счета 26 "Общехозяйственные расходы".Фактическая производственная себестоимость проданной продукции формируется в дебете счета 90 "Продажи" и включает прямые затраты и общехозяйственные расходы.

Формируя учетную политику организации, необходимо иметь в виду, что фактическая производственная себестоимость проданной продукции зависит от применяемого метода оценки. Оценка готовой продукции по нормативной (плановой) производственной себестоимости предусматривает, что при любом объеме продаж отклонения фактической производственной себестоимости от нормативной (плановой) полностью списываются на счет 90 "Продажи".Оценка по фактической производственной себестоимости позволяет включать указанные отклонения в фактическую производственную себестоимость проданной продукции и в производственную себестоимость остатков готовой продукции на складе.

Date: 2015-08-15; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию