Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос Основные логические операции с объемом понятия





Объем понятия —своего рода класс утверждений о существовании понятий, поэтому с объемами можно обращаться как с классами (множествами), т.е. применять ранее определенные операции над классами (.множествами). Рассмотрим операции в связи с теми или иными видами отношений между понятиями.

Операции сложения объемов понятий. Если суммировать объемы понятий A и B, то в их сумму входят все элементы объема A и все элементы объема В. Например, при сложении понятий море и суша получим понятие «земная поверхность, включающее в себя все, что есть на море, и все, что есть на суше.

Складывать можно любые понятия, но не всегда результаты сложения обозначают реальные предметы и не всегда нужны в познании. Сложение имеет смысл, когда складываются дополняющие друг друга понятия, например понятия, исчерпывающие некоторый объем. Допустим мы имеем понятия, полагающиеся разнородными, в действительности составляющие единое целое, общее понятие. В этом случае сложение понятий приводит к открытию этого целого т.е. к

появлению нового понятия.

Вычитание объемов понятий. Разностью множеств (классов) А и B называется множество тех элементовтов класса А, которые не являются элементами класса B. При вычитании объемов возможны два варианта, когда между объемами A и В нет общего, тогда вычитание B из A или А из B оставит их неприкосновенными, и нового понятия не получится. Второй вариант, когда А и В пересекаются или одно множество включает другое. Тогда разностью объемов понятий послужит часть объема уменьшаемого. Например, разность объемов понятий «птицы» и "домашние животные» есть «дикие птицы».

Рассмотрим умножение объемов понятии.

Общей частью, или пересечением двух классов, называется класс элементов, содержащихся в обоих данных в множествах, т.е. это множество (класс) элементов, общих обоим множествам.

Например, перемножив объемы понятий "птицы- и «хищные животные», получим «хищные птицы". Умножение имеет смысл там, где есть совместимость понятий, и может помочь нам найти ее там, где она ранее не была известна. Там, где совместимости нет, умножение не дает результатов.

Отрицание объемов понятий состоит в том. что некоторый объем относительно данной характеристики объявляется пустым. Для этого явления или вещи, считавшиеся существующими, полагаются плодом воображения или результатом ошибки. Например, в разряд воображаемых понятий перешли не только существа мифологии и религии, но и целый ряд понятий науки: теплород, животный магнетизм и т.п. То же самое относится к понятиям, связанным с исчезающими языками, культурами, вилами растений и животных.

Дополнение объемов понятий — это такая операция, при которой для произвольного класса A составляется новый класс А' из тех и только тех элементов универсального класса, которые не содержатся в классе A.

Дополнением к А будут все множества, в которых не содержится ни одного элемента, входящего в объем A.

Date: 2015-08-15; view: 837; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию