Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод проектирования на оси координат





Запишем уравнение (1) в проекциях на оси координат:

Σx=0: mv=m2∙v2x,

Σy=0: 0=-m1v1+m2∙v2y.

откуда выразим проекции скорости второго осколка:

По теореме Пифагора находим скорость

тангенс угла наклона вектора скорости к оси х

 

Пример 11. Человек массой m1 находится на неподвижной платформе массой m2. С какой угловой скоростью ω начнет вращаться платформа, если человек будет двигаться по окружности радиусом r вокруг оси вращения? Скорость движения человека относительно платформы равна v 0. Радиус платформы R. Считать платформу однородным диском, а человека - материальной точкой.

Рис.6.6

 

Решение. В начальном состоянии (состояние I) система тел “человек + платформа” неподвижна. При движении человека со скоростью v0 относительно платформы против часовой стрелки платформа начинает вращаться по часовой стрелке (состояние II) с угловой скоростью ω.

На систему действуют внешние силы тяжести и реакции со стороны оси, направленные вертикально (трением в оси пренебрегаем), их момент равен нулю. Поэтому можно применит закон сохранения момента импульса.

В состоянии I момент импульса системы равен нулю:

LI=0.

В состоянии II момент импульса человека (материальной точки) равен по модулю L1=m1v1r, где v1 - скорость человека относительно Земли, и направлен вертикально вверх. Момент импульса платформы (сплошного диска) равен по модулю L2=J2∙ω и направлен вертикально вниз. Суммарный момент импульса в проекции на ось, направленную вертикально вверх, равен:

LII=L1-L2=m1v1r-J2∙ω.

Здесь J2 - момент инерции сплошного диска,

По закону сохранения момента импульса LI=LII имеем:

m1v1r-J2∙ω=0. (1)

Выразим скорость v 1 человека относительно Земли через скорость v 0 человека относительно платформы. Поскольку линейная скорость точек платформы, находящихся на расстоянии r от оси вращения равна v =ωr, то v 1= v 0-ωr.

Перепишем (1) в виде

откуда получим выражение для угловой скорости:

 

Пример 12. Два резиновых диска с шероховатой поверхностью вращаются вокруг осей, лежащих на одной вертикали, причем поверхности дисков параллельны. Первый диск обладает моментом инерции J1 и угловой скоростью ω1, второй - J2 и ω2. Определить угловую скорость дисков при падении верхнего диска и соединении его с нижним, а также изменение их суммарной кинетической энергии.

Решение. Два диска образуют систему взаимодействующих тел. На них действуют внешние силы тяжести и реакции со стороны оси, а также внутренняя сила трения. Поскольку моменты внешних сил относительно оси вращения равны нулю, можно применить закон сохранения момента импульса.

В начальном состоянии момент импульса системы равен

LI=J1ω1±J2ω2.

Знак “плюс” применяется в случае, когда диски вращаются в одном направлении, знак “минус” - в противоположных направлениях.

При соединении вследствие силы трения угловая скорость дисков становится одинаковой, а момент импульса системы принимает значение:

LII=(J1+J2)ω.

По закону сохранения импульса LI=LII получаем выражение

J1ω1±J2ω2=(J1+J2)ω,

откуда угловая скорость после соединения оказывается равной

Кинетическая энергия дисков в начальном состоянии составляет

в конечном состоянии –

Изменение суммарной кинетической энергии системы, равное количеству выделившегося тепла, составит

W = W I- W II.

Подставляя в последнее выражение формулы (2) и (3) и учитывая (1), окончательно получим:

Знак “минус” применяется в случае, когда диски вращаются в одном направлении, знак “плюс” - в противоположных направлениях.

 

Пример 13. Момент импульса тела относительно неподвижной оси изменяется по законам: а) б) . Как изменяется момент сил, действующих на тело, в каждом случае?

Решение. Основное уравнение динамики вращательного движения кроме формы M=Jε может иметь вид Поэтому для ответа на заданный вопрос можно продифференцировать выражения момента импульса, заданные в условии задачи. В случае “а” поэтому с течением времени вращающий момент уменьшается. В случае “б” , с течением времени вращающий момент возрастает.

 

Вопросы для самопроверки

- Что называется количеством движения механической системы?

- Как формулируется теорема об изменении количества движения системы?

- Запишите математическое выражение теоремы об изменении количества движения механической системы в дифференциальной и интегральной форме.

- В каком случае количество движения механической системы не изменяется?

- Как определяется импульс переменной силы за конечный промежуток времени? Что характеризует импульс силы?

- Чему равны проекции импульса постоянной и переменной силы на оси координат?

- Чему равен импульс равнодействующей?

- Как изменяется количество движения точки, движущейся равномерно по окружности?

- Что называется количеством движения механической системы?

- Чему равно количество движения маховика, вращающегося вокруг неподвижной оси, проходящей через его центр тяжести?

- Сформулируйте теоремы об изменении количества движения материальной точки и механической системы в дифференциальной и конечной формах. Выразите каждую из этих четырех теорем векторным уравнением и тремя уравнениями в проекциях на оси координат.

- При каких условиях количество движения механической системы не изменяется? При каких условиях не изменяется его проекция на некоторую ось?

- Почему происходит откат орудия при выстреле?

- Могут ли внутренние силы изменить количество движения системы или количество движения ее части?

- Что называют телом переменной массы?

- Кем созданы основы механики тел переменной массы?

- Какой вид имеет основное уравнение динамики точки переменной массы? В каком случае оно имеет вид основного уравнения динамики точки постоянной массы?

- От каких факторов зависит скорость свободного движения ракеты?

- Зависит ли конечная скорость ракеты от времени сгорания топлива?

- Что называется кинетическим моментом механической системы? Какова его размерность?

- Чему равен кинетический момент вращающегося твердого тела относительно оси вращения?

- Как выражается производная по времени от кинетического момента системы относительно точки?

- В каких случаях кинетический момент системы относительно точки и относительно оси остается постоянным?

- Что называют кинетическим моментом механической системы относительно центра или оси?

- Сформулируйте теорему об изменении кинетического момента механической системы относительно центра и относительно оси?

- При каких условиях остается постоянным кинетический момент механической системы относительно центра и при каких – кинетический момент относительно оси?

- Какова кинетическая интерпретация теоремы об изменении кинетического момента механической системы относительно центра?

- Почему трудно прыгнуть на берег с легкой лодки, а такой же прыжок с парохода легко осуществить?

- Покоящийся шар получает центральный удар от другого такого же шара. Когда первый шар приобретает большую скорость - при упругом или неупругом ударе?

 

Date: 2015-08-15; view: 637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию