Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К жизненному успеху через голодание





 

Но путь прямой внутренней трансформации по методу Будды доступен не каждому. Это слишком высокий уровень. Поэтому и практики искусственно созданного аскетизма на определенном этапе могут быть оправданы. Необходимо только их правильное понимание. Ведь и сам Будда прошел через них. Самоограничения поднимают негативный материал, вскрывают наши привязанности.

Зная это, мы сможем правильно подойти к практике аскетизма. Работая с возникающими при этом неприятными ощущениями, мы делаем их текучими, тем самым освобождая заключенную в них энергию. Для этого не надо многодневных голоданий. Даже нескольких минут или часов воздержания от привычного действия несет в себе значительный дискомфорт, с которым можно работать. Можно поработать с потребностью «что-нибудь пожевать» или с сексуальным желанием. Отработав текучесть энергии на незначительных потребностях, вы почувствуете способность к более сильным испытаниям. Тогда можно увеличить длительность воздержания.

Неплохо таким образом поработать и с эмоцией стыда, когда окажетесь в ситуации, где вы испытываете неловкость. Методика парадоксальной психотерапии советует тем, кто от волнения краснеет или потеет: «Когда окажешься в такой ситуации, не старайся скрыть своего стыда. Наоборот, выдави из своего лица всю краску, а из своего тела весь пот, какой только может в нем быть. И тогда, о чудо, краска и пот, как назло, совсем пропадают».

Со временем, когда вы почувствуете вкус победы над стыдом, захочется поискать такие ситуации добровольно. Возникающие в повседневной жизни эмоции гнева и вины прорабатываются так же. Когда человек научится прорабатывать незначительные проявления таких эмоций, он перестает бояться и более сильных. Тогда он вдруг обнаруживает, что почти все его поведение в жизни было попыткой избежать болезненных эмоций. Он постепенно перестает бояться их и приобретает свободу выбора. Он начинает их искать, появляется азарт. Человек уже не может без этих острых ощущений. Кто знает, возможно, после этого вам захочется и поюродствовать. И поголодать сорок дней. Там и до святости недалеко.

 

*****

 

Можно использовать и длительное голодание. Сегодня о голодании говорят как о лечебной методике. «Голодание – мощный натуральный метод, который среди специалистов считается «козырным тузом» народных лечебных средств» (Малахов). Но во все времена оно применялось также и для духовного совершенствования. О голодании упоминали величайшие врачи древности – Гиппократ, Парацельс, Авиценна, философы-мистики Сократ и Платон, духовные учителя Будда, Христос, Магомет. И в физическом исцелении, и в духовном росте все построено на одних и тех же механизмах которые можно охарактеризовать как избавление от подсознательных программ. Следовательно, возникает и другой эффект – высокая степень управления реальностью. Все святые это знали.

Существуют различные методики. Голодание, по данным некоторых авторов, излечивают почти все болезни, в том числе СПИД и рак.

Но разовое голодание, даже по мощной методике, менее эффективно, чем голодание регулярное. Разовое голодание до 10 дней не несет никакого терапевтического эффекта, в то время как еженедельное односуточное голодание в течение нескольких лет часто приносит избавление от многих недомоганий. Если же раз в месяц подключать трех- и семидневные, раз в полгода десяти- и пятнадцатидневные и раз в два года двадцатидневные голодания, то нет таких болезней, которые бы при таком образе жизни сохранились. Практика показывает, что перенести разовое десятидневное голодание часто оказывается легче, чем регулярно заниматься суточными и двухсуточными голоданиями. Человеку легче один раз собраться с силами и потерпеть, чем всю жизнь подвергать себя ограничениям. Так что во всем есть своя внутренняя логика.

Необходимо выполнять важнейшее правило, которое обеспечивает безопасность любого голодания, даже очень длительного. Это правило заключается в том, что возвращаться к прежнему образу питания следует постепенно. В идеале выход из голодания должен занимать столько же дней, сколько длилось само голодание. Вы не должны начинать длительные голодания, пока не убедитесь на голоданиях краткосрочных, что обладаете достаточной волей, чтобы справиться с искушением наградить себя за страдания и «наконец-то нажраться до отвала». Срывы на выходе из голодания сводят на нет его эффект и иногда наносят вред здоровью. Описываются случаи, когда резкий возврат к обычному питанию после двадцатидневного голодания приводил к смерти. Неверный выход даже после десятидневного голодания может нанести болезненный удар по некоторым системам организма.

Понимание принципа текучести энергии усиливает эффект голодания. С хорошей отдачей на фоне голодания проходят сеансы ребёфинга. Очень полезно «продышать» дискомфортные ощущения, сопровождающие пост. Появляется море энергии.

 

*****

 

Вообще, во всем, что связано с приемом пищи, заключено много энергии. Питание – это не только удовлетворение потребности в насыщении, но и одно из величайших наслаждений жизни. Поэтому так много уделяется внимания вкусовым качествам пищи, придумываются различные сочетания продуктов, приправы, соусы и тому подобное. Лукулл Луций Лицинний, древнеримский полководец, одержавший ряд важнейших для Рима побед, остался в истории благодаря совсем другим достижениям. При нем в Древнем Риме стало модным относиться к пище как к культу и наслаждению. На пирах, которые этот полководец устраивал чуть ли не ежедневно, считалось хорошим тоном поедать как можно больше разнообразной и вкусной пищи. Попробовать надо было все. Когда желудок переполнялся, гость выходил из-за стола и, засунув себе два пальца в рот, вызывал рвотный рефлекс. Освободив таким образом желудок, он снова присоединялся к столу и продолжал наслаждаться яствами.

Привязанность к пище велика, и количество энергии, заключенной в этой привязанности, поистине безгранично. Всем знакомо ощущение, когда, вроде бы, есть не хочется, но организм требует каких-то вкусовых ощущений. Если не потакать этой потребности, а регулярно прорабатывать ее, то можно освободить больше энергии, чем при нерегулярных длительных голоданиях.

 

Date: 2015-08-15; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию