Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историко-теоретические аспекты развития экономического анализа





Анализ, без привязки его к хозяйственной деятельности и выделения в самостоятельную науку, существует с незапамятных времен, являясь весьма емким понятием, лежащим в основе всей практической и научной деятельности человека. Он представляет собой процедуру мысленного, а также часто и реального разделения объекта или явления на сегменты. В зависимости от характера исследуемого объекта, сложности его структуры, уровня абстракции используемых познавательных процедур и способов их реализации, анализ выступает в различных формах, являясь часто синонимом исследования вообще как в естественных, так и в общественных науках (химический анализ, математический анализ, финансовый анализ и т. п.).

Поскольку экономический анализ представляет собой систему специальных знаний, связанных с исследованием экономических процессов и складывающихся под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка, то в современных условиях она включает бухгалтерский учет, финансовый анализ и аудит. Такое представление оправдано и в историческом, и в методологическом, и в информационном аспектах. В основе этого блока находится бухгалтерский учет, история которого насчитывает несколько тысячелетий.

Основателем систематизированного экономического анализа как составного элемента бухгалтерского учета экономисты считают француза Жака Савари (1622-1690), который ввел понятие синтетического и аналитического учета, управленческого учета и науки об управлении предприятием. В экономической жизни общества элементы экономического анализа широко использовались и до Жака Савари. Об этом пишут ученые Древнего Востока, Древней Греции и др. Методологию сравнения бюджетных ассигнований с фактическими затратами, анализ динамических рядов показателей хозяйственной деятельности предприятия за ряд лет, использовали ученые Италии и других стран Европы. Исследования Ж. Савари были продолжены в ХIХ в. итальянским бухгалтером Джузеппе Чербони (1827-1917), который создал учение о синтетическом сложении и аналитическом разложении бухгалтерских счетов.

В конце XIX - начале XX вв. появилось оригинальное направление в учете - балансоведение. Оно развивалось по трем основным направлениям: экономический анализ баланса, юридический анализ баланса, популяризация знаний о балансе среди пользователей.

Исследование экономического анализа баланса И. Шером, П. Герстнером и др. основывалась на понятиях аналитических характеристик баланса: соотношение кратко- и долгосрочных обязательств, установление верхнего предела заемных средств в размере 50 % авансированного капитала, взаимосвязь финансового состояния и ликвидности и др.

В России наука об анализе баланса начала активно развиваться в первой половине XX в. А. К. Рощаховский (1910) по праву считается первым русским бухгалтером, по-настоящему оценившим роль экономического анализа и его взаимосвязь с бухгалтерским учетом. В 20-е годы теория балансоведения и, в частности, методика анализа баланса были опубликованы в трудах А. П. Рудановского, Н. А. Блатова, И. Р. Николаева, П. Н. Худякова и др. В конце XIX - начале XX вв. активно развивается и наука о коммерческих вычислениях. Анализ баланса и коммерческие вычисления и составили, в совокупности содержания финансового анализа.

В условиях плановой экономики развитие административно-командных методов управления привело к принижению роли коммерческих вычислений, усилению контрольной функции, доминированию анализа отклонений фактических значений показателей от плановых, снижению значимости баланса как инструмента финансового управления. Анализ все более отделялся от бухгалтерского учета и сводился на практике к технико-экономическому (анализ показателей производства, реализации, труда и заработной платы и др.), которым не занимался по-настоящему никто. Суть такого анализа состояла в реализации схемы "план-факт", а, собственно, анализ по существу был заменен контролем.

Историю развития экономического анализа в России можно разделить по историческим этапам: довоенный период, период 40-х годов, послевоенный, современный.

Первый из них отражал становление науки экономический анализ и его использование в практике работы предприятия. И в Царской России, и в первые годы Советской власти специалисты отмечают бурное развитие экономических и аналитических исследований. Негативно на этом процессе сказался период Второй Мировой Войны и период восстановления народного хозяйства в послевоенные годы, вплоть до 50-х годов. Разрушенная войной экономика испытывала потребность в методических разработках экономического анализа деятельности предприятий. В их разработках велика заслуга И.А. Шоломовича (1942 г.), А.И. Сумцова (1941 г.), Н.Р. Вейцмана (1943 г.) и др.

Постепенно процессы восстановления экономики активизировались, что послужило почвой для дальнейшего развития теоретических и практических разработок методологии и методики экономического анализа. Исследования крупных специалистов того времени И.И. Поклада, С.К. Татура, С.В. Барнгольц, А.Ш. Маргулиса, М.И. Баканова, А.Д. Шеремета и др. используются и в современной экономике. Однако, специфика рыночных отношений требует совершенствования методологического подхода, т.к потребности современного бизнеса определяют повышение роли экономического анализа в объективной оценке итогов деятельности, определении перспектив развития и т.д. В этой связи актуальными направлениями в развитии теории и практики экономического анализа являются исследования методологии комплексного системного анализа, маржинального, маркетингового и т.п. Их результаты находят отражение в последних работах А.Д. Шеремета, Г.В. Савицкой, Р.С. Сайфулина, Е.В. Негашева, В.В. Ковалева, А.И. Ковалева и др.

Date: 2015-08-15; view: 1033; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию