Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика системы счетов для учета затрат на производство продукции, работ и услуг





Для учета затрат на производство (работ, услуг) предназначены следующие счета: 20 "Основное производство", 21 "Полуфабрикаты собственного производства", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 28 "Брак в производстве", 97 "Расходы будущих периодов", 96 "Резервы предстоящих расходов".

Счета 20 "Основное производство" и 23 "Вспомогательные производства" - калькуляционные, на них исчисляется фактическая себестоимость продукции (работ, услуг) основного и вспомогательных производств. В течение месяца по дебету этих счетов на основании первичных документов учитываются прямые затраты.

Прямые материальные затраты на производство продукции списываются в себестоимость продукции на основе первичных документов (лимитно-заборных карт, требований-накладных). Первичные документы за отчетный период группируются по направлению расхода сырья и материалов, и на их основе составляются ведомости распределения материалов по каждому подразделению организации. Ведомости распределения материалов в зависимости от принятой организацией методики оценки материалов могут составляться по фактической себестоимости (если учет материалов ведется по фактической себестоимости) или отдельно по учетным ценам и отклонениям от учетных цен (если учет материалов ведется по учетным ценам).

Заработная плата производственных рабочих включается в себестоимость продукции на основании первичных документов (табелей учета использования рабочего времени). По первичным документам, сгруппированным по направлениям затрат, составляются ведомости распределения заработной платы по каждому подразделению.

Косвенные затраты включаются в себестоимость продукции через данные счета в конце месяца путем распределения.

Аналитический учет затрат на производство по счетам 20 "Основное производство" и 23 "Вспомогательные производства" ведется в ведомостях (карточках) по каждому заказу, виду работ, продукции в разрезе статей калькуляции и мест выполнения работ.

Косвенные общепроизводственные и общехозяйственные расходы организации учитываются на счетах 25 "Общепроизводственные расходы" и 26 "Общехозяйственные расходы", которые являются активными и собирательно-распределительными. На данных счетах учитываются расходы, которые в момент их начисления не могут быть отнесены непосредственно на соответствующие объекты учета.

Браком в производстве считается продукция, которая не соответствует установленным стандартам или техническим условиям и не может быть использована по своему прямому назначению или требует дополнительных затрат на устранение дефекта. Учет потерь от брака в производстве ведется на счете 28 "Брак в производстве". По дебету счета 28 определяют стоимость брака, по кредиту - суммы, списанные в уменьшение стоимости брака. Разница между дебетом и кредитом счета 28 "Брак в производстве" показывает величину потерь от брака, которая списывается на себестоимость того изделия, по которому был допущен брак.

Date: 2015-08-15; view: 737; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию