Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Калькуляция, ее виды. Элементы и статьи затрат





Калькуляция (от лат. calculatio — счёт, подсчёт) — определение затрат в стоимостной (денежной) форме на производство единицы или группы единиц изделий, или на отдельные виды производств. Калькуляция даёт возможность определить плановую или фактическую себестоимость объекта или изделия и является основой для их оценки. В строительных организациях оценка и калькуляция используется для объектов бухгалтерского учёта в денежном выражении. Калькуляция служит основой для определения средних издержек производства и установления себестоимости продукции.

Виды калькуляции:

– плановая – определяет среднюю себестоимость продукции или выполненных работ на плановый период (квартал, год).Их составляют исходя из прогрессивных норм расходов сырья, материалов, топлива, трудовых ресурсов, использования оборудования. Эти нормы расходов являются средними для планируемого периода;

– сметная – составляется на разовое изделие или работу для определения цены, расчетов с заказчиками;

– нормативная – составляется на основе действующих на начало месяца норм расхода сырья, материалов и других затрат (текущие нормы затрат);

– фактическая (отчетная) – определяется на основе данных бухгалтерского учета по истечении отчетного периода и представляет собой достоверную информацию о фактических затратах на производство продукции, работ, услуг. Она служит основой для экономического анализа, прогнозирования, планирования и принятия решения на долгосрочную и краткосрочную перспективу по изготовлению, совершенствованию или замене данного вида продукции.

Объект калькулирования – отдельные виды продукции, работ, услуг, вся товарная продукция организации.

Калькуляционная единица – измеритель объекта калькулирования и в части готовой продукции обычно совпадает с единицей измерения, принятой в технических условиях на данный вид продукции и в плане производства продукции в натуральном выражении. При калькулировании промежуточных продуктов применяется ряд условных калькуляционных единиц.

Экономический элемент – это однородный вид затрат на производство и реализацию продукции, который не может быть разложен на составные слагаемые. Затраты по экономическим элементам группируются независимо от того, где они произведены. Они включают:
Ø Элемент «материальные затраты» - стоимость приобретаемых со стороны сырья и материалов, топлива, энергии всех видов, покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов, которые входят в состав изготовляемой продукции и жизнеобеспечение предприятия;
Ø Элемент «затраты на оплату труда» - фонд оплаты труда промышленно-производственного персонала предприятия,
Ø Элемент «отчисления на социальные нужды» - обязательные отчисления, называемые единым социальным налогом, по установленным законодательством нормативам (14%.)
Ø Элемент «амортизация основных фондов» - сумма амортизационных отчислений по предприятию в целом;
Ø Элемент «прочие затраты» - налоги и сборы, осуществляемые за счет затрат предприятия, платежи за загрязнение окружающей среды в пределах установленных нормативов, а также платежи по обязательному страхованию имущества.

Наиболее типовыми статьями затрат, включаемыми в калькуляцию себестоимости, являются следующие:
Статья «Сырье и материалы»,
Статья «Полуфабрикаты собственного производства»,
Статья «Возвратные отходы». Данная статья в калькуляции себестоимости проставляется со знаком «минус»,
Статья «Вспомогательные материалы»,
Статья «Топливо и энергия на технологические цели»,
Статья «Заработная плата основных производственных рабочих»,
Статья «Дополнительная заработная плата основных производственных рабочих»
Статья «Отчисления на социальные нужды».
Все перечисленные выше статьи расходов относятся к прямым затратам. Они, прямо и непосредственно включаются в себестоимость продукции, с производством которой они связаны. Сумма данных расходов образует прямые затраты на производство конкретного вида продукции.

Date: 2015-08-15; view: 2307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию