Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие рекомендации. Также в ходе анализа программного и технического комплекса локально вычислительной сети предприятия ОАО «Гомельстекло» были выявлены следующие недостатки:





Также в ходе анализа программного и технического комплекса локально вычислительной сети предприятия ОАО «Гомельстекло» были выявлены следующие недостатки:

- устаревшая серверная операционная система;

- отсутствие единой точки входа в информационную систему;

- устаревшее оборудование.

Учитывая вышеизложенные недостатки, были предложены следующие рекомендации по модернизации локально вычислительной сети предприятия:

- следует отказаться от серверной ОС Novell NetWare, т.к. её поддержка закончилась ещё в 2009 году, и перейти на современную серверную ОС, например, Windows Server 2012 R2. Переход на современную серверную операционную систему позволит создать единую точку входа во все информационные системы это, в свою очередь позволит создать централизованное управление программными средствами и пользователями на основе сервиса компонентов Active Directory (Windows);

- также переход на современную серверную операционную систему позволит создать единую точку входа во все информационные системы. Т.е. любой сотрудник предприятия, занесённый в базу данных, сможет комфортно работать на любом персональном компьютере данной сети предприятия ОАО «Гомельстекло». Для этого ему достаточно будет ввести лишь свои логин и пароль, и всё необходимое программное обеспечение будет автоматически развёрнуто на том ПК, где собственно они и были введены;

- рекомендуется повысить отказоустойчивость и эффективность работы локально вычислительной сети путём изменения её логической топологии (заменить оборудование на более высокоуровневое, создать кольца, сегментировать адресное пространство);

- необходимо обеспечить полную микро-сегментацию, а именно полностью отказаться от сетевых концентраторов;

- в некоторых зданиях и отделах следует заменить устаревшие персональные компьютеры, так как они не удовлетворяют современным требованиям, отказоустойчивость и эффективность на таких машинах минимальна.

А теперь немного подробнее о каждом пункте.

Active Directory («Активный каталог», AD) — реализация службы каталогов корпорации Microsoft для операционных систем семейства Windows NT. Active Directory позволяет администраторам использовать групповые политики для обеспечения единообразия настройки пользовательской рабочей среды, разворачивать программное обеспечение на множестве компьютеров через групповые политики или посредством System Center Configuration Manager (ранее Microsoft Systems Management Server), устанавливать обновления операционной системы, прикладного и серверного программного обеспечения на всех компьютерах в сети, используя «Службу обновления Windows Server». Active Directory хранит данные и настройки среды в централизованной базе данных. Сети Active Directory могут быть различного размера: от нескольких десятков до нескольких миллионов объектов.

Представление Active Directory состоялось в 1999 году, продукт был впервые выпущен с Windows 2000 Server, а затем был модифицирован и улучшен при выпуске Windows Server 2003. Впоследствии Active Directory был улучшен в Windows Server 2003 R2, Windows Server 2008 и Windows Server 2008 R2 и переименован в Active Directory Domain Services. Ранее служба каталогов называлась NT Directory Service (NTDS), это название до сих пор можно встретить в некоторых исполняемых файлах.

В отличие от версий Windows до Windows 2000, которые использовали в основном протокол NetBIOS для сетевого взаимодействия, служба Active Directory интегрирована с DNS и TCP/IP.

Основные этапы настройки Active Directory:

1 Подготовка. На данном этапе задаётся осмысленное имя компьютеру, либо серверу и задаются настройки сети.

2 Установка роли Active Directory. На этом шаге выбирается роль, которая будет добавлена на компьютер, а также добавляются службы ролей или компонентов, необходимые для установки роли Active Directory. Необходимая роль в данном проекте - «Доменные службы Active Directory».

3 Настройка доменных служб Active Directory. После того как роль будет добавлена на сервер, необходимо настроить доменную службу.

Заключение

 

 

В представленном дипломном проекте была описана разработка проекта по модернизации локальной вычислительной сети для административного здания ОАО «Гомельстекло». На первом этапе разработки проекта была произведена оценка структуры кабельной системы серверной и здания администрации. После этого изучена планировка помещений, подлежащих модернизации. Далее была составлена базовая модель ЛВС, в которой были учтены все ключевые задачи и требования. После этого был разработан полноценный проект локальной вычислительной сети для административного здания т.к. там сконцентрирована основная масса вычислительной техники предприятия.

В данном проекте были выявлены основные пути модернизации сети. Модернизация сети предприятия должна быть целесообразна и выгодна предприятию. Основные её цели: повысить качество работы с сетью как пользователей, так и самих администраторов сетей, устранить слабые места в сети предприятия, улучшить качество и комфорт работы с сетью.

Проект локальной сети соответствует принятым международным стандартам построения структурированных кабельных систем ANSI/TIA/EIA-568-A и ISO/IEC11801. При разработке проекта были учтены требования безопасности и контроля использования глобальной сетью интернет.

При анализе программного и технического комплекса локальной сети предприятия, были выявлены основные недостатки:

- устаревшая серверная операционная система;

- отсутствие единой точки входа в информационную систему;

- необходимо отказаться от хабов;

- отсутствие автоматизации и выхода в сеть в отделе охраны труда;

- устаревшее оборудование.

Учитывая вышеизложенные недостатки, были предложены следующие пути модернизации:

- следует отказаться от серверной ОС Novell NetWare, т.к. её поддержка закончилась ещё в 2009 году, и перейти на современную серверную ОС, например, Windows Server 2012 R2. Переход на современную серверную операционную систему позволит создать единую точку входа во все информационные системы это, в свою очередь позволит создать централизованное управление программными средствами и пользователями на основе сервиса компонентов Active Directory (Windows);

- следует автоматизировать отдел охраны труда, располагающийся в административном здании на первом этаже в кабинетах №112 и №113, и проложить в этом отделе сеть, что позволит избежать проблем на предприятии связанных с охраной труда;

- необходимо обеспечить полную микро-сегментацию, а именно отказаться от хабов.

В проекте предоставлены необходимые расчеты и спецификация оборудования и материалов, необходимых для построения сети. Кроме того, даны требования по монтажу, описаны стадии разработки и внедрения проекта. Приведены планы этажей с расположением рабочих мест и СКС. Разработана структурная схема локальной вычислительной сети, а также схема подключения и управляющего и коммутирующего оборудования.

Date: 2015-08-15; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию