Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сетевые коммутаторы





Сетевые концентраторы, использующиеся на предприятии, представлены различными моделями разных фирм, в основном, с конфигурацией на 4 и 8 портов. Описание характеристик каждого из них смысла не имеет. Пример изображён на рисунке 28.

Рисунок 28 – Сетевой концентратор (Hub)

Единственное преимущество концентратора - низкая стоимость - было актуально лишь в первые годы развития сетей Ethernet. По мере совершенствования и удешевления электронных микропроцессорных компонентов данное преимущество концентратора полностью сошло на нет, так как их стоимость вычислительной части коммутаторов и маршрутизаторов составляет лишь малую долю на фоне стоимости разъёмов, разделительных трансформаторов, корпуса и блока питания, общих для концентратора и коммутатора.

Недостатки концентратора являются логическим продолжением недостатков топологии общая шина, а именно - снижение пропускной способности сети по мере увеличения числа узлов. Кроме того, поскольку на физическом уровне узлы не изолированы друг от друга, все они будут работать со скоростью передачи данных самого худшего узла. Например, если в сети присутствуют узлы со скоростью 100 Мбит/с и всего один узел со скоростью 10 Мбит/с, то все узлы будут работать на скорости 10 Мбит/с, даже если узел 10 Мбит/с вообще не проявляет никакой информационной активности.

Заменить сетевые концентраторы следует на сетевые коммутаторы.

В отличие от концентратора (1 уровень OSI), который распространяет трафик от одного подключённого устройства ко всем остальным, коммутатор передаёт данные только непосредственно получателю (исключение составляет широковещательный трафик всем узлам сети и трафик для устройств, для которых неизвестен исходящий порт коммутатора). Это повышает производительность и безопасность сети, избавляя остальные сегменты сети от необходимости (и возможности) обрабатывать данные, которые им не предназначались.

С учётом модернизации на первом этаже будет расположено как минимум тридцать три персональных компьютера, а на втором – шестнадцать. Исходя из этого рекомендовано для первого этажа использовать два двадцати четырёхпортовых коммутатора, а для второго – один двадцати четырёхпортовый. Использование таких коммутаторов оправданно тем, что здание имеет множество рабочих мест, которые возможно будут компьютеризированы позднее.

Рассмотрев различные модели коммутаторов, было решено остановится на двух, наиболее подходящих по параметрам, цене и качеству: D-Link DGS-1210-28ME и SNR-S2990G-24T. Коммутаторы изображены на рисунках 29 и 30.

Рисунок 29 – Коммутатор D-Link DGS-1210-28ME

Рисунок 30 – Коммутатор SNR-S2990G-24T

В результате анализа был сделан вывод, что оба коммутатора по функционалу отвечают современным требованиям. Однако, при визуальном осмотре можно отметить, что корпус SNR сделан из толстого, прочного металла, а D-link сделан из тонкой стали, что делает его более подверженным к внешним воздействиям за счет меньшей прочности. Также разъем питания SNR расположен спереди, что, несомненно, облегчает монтаж.

Платы вышеназванных коммутаторов представлены на рисунках 31 и 32.

Рисунок 31 – Плата коммутатора D-Link DGS-1210-28ME

Рисунок 32 – Плата коммутатора SNR-S2990G-24T

Платы сделаны аккуратно, однако, у SNR текстолит более качественный, и плата сделана по технологии бессвинцовой пайки, которая является более экологически безопасной, также это говорит о том, что эти коммутаторы производятся на более современной линии.

Кроме того, D-Link сэкономила на лаковом покрытии. У SNR лаковое покрытие на плате есть.

Оба коммутатора имеют пассивную систему охлаждения. У D-Link радиаторы большего размера, что является преимуществом. Однако, у SNR есть свободное пространство между платой и задней стенкой, что положительно сказывается на теплоотведении.

Исходя из вышеперечисленного, выбор решено сделать в пользу коммутатора SNR-S2990G-24T, который является управляемым уровня 2+. Устройство оснащено двадцати четырьмя портами Fast Ethernet для подключения по меди, а также четырьмя комбо-портами SFP, которые обеспечивают полосу пропускания до 4 Гбит/с и позволяют использовать данные коммутаторы в кольцевой топологии. Защита от статического электричества 6 кВ обеспечивает устойчивость к скачкам напряжения, а полный набор функций безопасности и аутентификации защищает сеть от внутренних и внешних угроз.

Протоколы STP позволяют организовать резервный маршрут передачи данных, используемый в случае возникновения неисправности любого коммутатора на основном маршруте следования сетевого трафика. Коммутаторы также поддерживают агрегирование каналов 802.3ad, которое обеспечивает объединение в группы несколько портов и, как следствие, увеличение полосы пропускания и повышение отказоустойчивости соединений. Данные модели поддерживают стандарт 802.1p для управления качеством обслуживания (QoS), что позволяет классифицировать трафик в режиме реального времени на 8 уровней приоритетов и 4 очереди. Классификация пакетов осуществляется на основе TOS, DSCP, MAC, IPv4, VLAN ID, номера порта TCP/UDP, типа протокола или содержимого пакетов, определяемого пользователем, и предоставляет возможность гибкой настройки для определенных мультимедийных приложений, таких как VoIP или IPTV.

Функция управления полосой пропускания позволяет сетевым администраторам определять пропускную способность для каждого порта с шагом до 64 Кбит/с для исходящего и входящего трафика.

Дружественный пользователю web-интерфейс обеспечивает простоту управления, а автоматическая настройка DHCP предоставляет функции расширенного управления, позволяя администраторам заранее установить настройки и сохранить их на TFTP-сервере. После этого отдельные коммутаторы могут получить IP-адреса с сервера и загрузить предварительно заданные параметры конфигурации. Протокол LLDP (Link Layer Discovery Protocol) позволяет сетевому оборудованию оповещать локальную сеть о своем существовании и характеристиках, что помогает лучше управлять топологией сети. Кроме того, каждый порт этих коммутаторов поддерживает функцию диагностики кабеля, что помогает определить различные неисправности, например, несоответствие длины кабеля или его характеристик.

Располагаться они будут в телекоммуникационном шкафу, расположенном на втором этаже здания заводоуправления в кабинете №208.

Средняя стоимость такого коммутатора около 3300000 белорусских рублей.

Date: 2015-08-15; view: 736; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию