Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диаграмма декомпозиции





Для данного дипломного проекта наиболее подходящим вариантом будет диаграмма декомпозиции по методологии IDEF0.

Диаграммы декомпозиции предназначены для детализации функций и получаются при разбиении контекстной диаграммы на крупные подсистемы (функциональная декомпозиция) и описывающие каждый подсистему и их взаимодействие.

По методологии IDEF любая декомпозиция начинается с создания и изучения диаграммы А0 с целью определения блока, декомпозиция которого выявит основные аспекты диаграммы А0 и будет оказывать большое влияние на декомпозиции других блоков этой диаграммы. При выборе самого содержательного блока желательно учитывать доминирование, функциональную сложность и понятность. Лучшим блоком для первой декомпозиции будет тот, который позволит наиболее глубоко проникнуть в суть рассматриваемой системы.

В дальнейшем производится декомпозиция каждой подсистемы на более мелкие и так далее, до достижения нужного уровня подробности описания. Диаграммы обычно состоят из 3-6 блоков, каждый из которых потенциально может быть детализирован на диаграмме декомпозиции, поэтому блок может пониматься как отдельный тщательно определенный объект (подсистема). Правило «от трех до шести» размещаемых на одной диаграмме блоков связано с тем, что мощность краткосрочной памяти человека ограничена восприятием примерно семи категорий, каждая из которых может содержать около семи отдельных единиц информации. Именно поэтому IDEF0 рекомендует в качестве верхнего предела декомпозиции создавать шесть блоков - по одному на категорию, поэтому диаграммы создаются так, чтобы не подвергать испытанию пределы краткосрочной памяти человека. Однако опыт показывает, что по объему информации приближаются к оптимальным диаграммы из 4-5 блоков с не более чем пятью стрелками, касающимися каждого блока.

Для обеспечения наглядности диаграмм и графических изображений модели рекомендуется, чтобы каждая функция-блок на любой диаграмме должна быть декомпозирована в виде диаграммы из 3-6 блоков на следующем уровне с целью более подробного раскрытия его содержания. Эти ограничения позволяют осуществить детализацию постепенно с обеспечением сложности диаграмм и модели на уровне, доступном для чтения, понимания и использования. Таким образом, вместо одной громоздкой модели используется несколько небольших взаимосвязанных моделей, значения которых взаимно дополняют друг друга, делая понятной структуризацию сложного объекта.

Диаграмма декомпозиции для данного дипломного проекта представлена на рисунке 5.

Рисунок 5 – Диаграмма декомпозиции

Date: 2015-08-15; view: 3564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию