Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История предприятия





13 января 1930 года правительством было принято решение о строительстве стекольного завода в поселке Костюковка в 15 км от Гомеля.

В феврале была разбита строительная площадка, а 8 марта – занесен первый камень в фундамент гончарного цеха.

Строительство велось быстрыми темпами. Огромный завод был построен всего за 3 года. И уже 5 ноября 1933 года была изготовлена первая лента стекла. Именно этот день и считается днем рождения Гомельского стекольного завода.

До начала Великой Отечественной войны завод был флагманом стекольной индустрии. А когда началась война, завод был перевезен в Башкирию, на Красноусольский стеклозавод, где и продолжал вырабатывать стекло.

В период войны завод был полностью разрушен.

В декабре 1943 года началось его восстановление, а 5 июня 1945 года завод снова дал продукцию.

В 1952 году Совет Министров СССР поручил Гомельскому стеклозаводу массовое изготовление витринного стекла. Тогда же было освоено производство термически упрочненного и закаленного стекла для автомобильной промышленности.

В 1954 году завод начал производить пеностекло.

В 1966 году за трудовые успехи завод был награжден орденом Ленина.

1973 год – витринное стекло Гомельского завода первым в СССР получило Почетный Знак качества.

Декабрь 1975 года – внедрена первая очередь АСУП.

1981 год – начал работу цех узорчатого и армированного стекла.

1990 год – началось строительство линии флоат-процесса по выпуску полированного стекла методом термического формования.

1990 год – налажен выпуск стекла безопасного многослойного.

1992 год – начался выпуск тары стеклянной для пищевых жидкостей.

27 декабря 1996 года – выпущены первые метры полированного стекла.

Август 1998 года – начат выпуск стекла с металлическим покрытием.

2001 год – налажено производство закаленного строительного стекла.

С конца 2005 года началось производство стеклопакетов строительного назначения по современной TPS-технологии.

25 марта 2010 года введена в эксплуатацию вторая линия по выпуску листового полированного стекла.

Сегодня ОАО «Гомельстекло» - мощное, современное, оснащенное по последнему слову техники предприятие. Предприятие обеспечивает всю потребность Беларуси в стекле для строительства и реконструкции, поставляет его в 23 страны мира (Австрию, Германию, Нидерланды, Финляндию, Францию, Испанию, Италию, Словакию, Чехию, Швецию, страны СНГ, Прибалтики и др.). ОАО «Гомельстекло» производит и продаёт ежегодно более 18 миллионов квадратных метров полированного стекла. Наращивание объема производства с 2010 года в два раза обеспечивается вводом второй флоат-линии и реконструкцией первой.

ОАО «Гомельстекло» производит широкий ассортимент изделий из полированного стекла толщиной от 2 до 12 мм, размером до 3000х6000 мм.

Безопасное закаленное стекло устанавливается на все вида транспортных средств, производимых в Беларуси.

Безопасное стекло этого завода используют в производстве такие гиганты, как Минский автозавод, Минский тракторный завод, Могилевский автомобильный завод, ПО «Гомсельмаш» и многие другие. С освоением ISO/ТS 16949 планируется выход на зарубежные автомобильные рынки.

Стеклоизделия для мебели и полку-стекло нашего производства используют все основные производители корпусной мебели Беларуси.

Декоративное закаленное стекло используется в производстве газовых и электрических плит, холодильников и др.

С помощью пеностекла теплоизолировано огромное количество зданий и сооружений, в том числе новый железнодорожный вокзал и Национальная библиотека в Минске, Спортивно-культурный комплекс и Мариинский театр в Санкт-Петербурге, аквапарки Москвы и Жлобина, спортивный комплекс в Могилеве, крупные промышленные комплексы, такие как объекты нефтяной промышленности на Сахалине, сооружения ТЭЦ в Эстонии, сборочные цеха МАЗ, ЗИВ и др.

Неоднократно продукция предприятия отмечалась премиями Совета Министров СССР, Совета Министров РБ, Министерства архитектуры и строительства, Гомельского областного исполнительного комитета за конкурентоспособность, стабильность качества продукции, как лучшему предприятию-экспортеру.

1.2 История развития сети на ОАО «Гомельстекло»

В 1989 году на предприятии начали появляться персональные компьютеры. Использовалась сеть IOLA, представляющая из себя одноранговую сеть на основе кабеля РК-75 со скоростью передачи данных 2 Мб\с. Топология сети была «Общая шина».

С 2001 года начал осуществляться переход к использованию сетей Ethernet 10\100 с использованием оптоволоконных и медных кабельных линий. С того же года был осуществлён переход на файловые сервера Novell.

В 2004 году на предприятии стали появляться прокси-сервера (работники подключились к Internet). Прокси-сервер с Dial-AP со скоростью передачи данных 14 Кб\с.

В 2005 году осуществилось внедрение Lotus Notes (электронная почта и документооборот).

2006 год был ознаменован внедрением системы менеджмента качества и

подключением к Internet по радио Ethernet 802.11b со скоростью 256 Кб\с.

В 2008 году было осуществлено подключение к Internet по технологии ADSL.

В 2010 году предприятие ОАО «Гомельстекло» было подключено к Internet по оптоволоконной линии.

1.3 Структура предприятия ОАО «Гомельстекло»

Кадровый состав предприятия представлен промышленно-производственным персоналом и непромышленным персоналом. К промышленно-производственному персоналу относятся рабочие и служащие. В составе служащих находятся руководители (генеральный директор, заместители директора по производству, по идеологическим и социальным вопросам, по безопасности, по экономике, главный бухгалтер и др.) и специалисты (энергетики, инженеры, конструкторы, экономисты, финансисты, бухгалтера).

К непромышленному персоналу относят работников столовой, редакции газеты «Гомельский стекловар», здравпункта, дворца культуры, спорткомплекса и др.

Схема структуры предприятия ОАО «Гомельстекло» представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 – Схема структуры предприятия

Date: 2015-08-15; view: 1082; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию