Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению, структуре и объему контрольной работы





ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

Федеральное казенное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Псковский юридический институт

Федеральной службы исполнения наказаний»

 

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель начальника

ФКОУ ВПО ПЮИ ФСИН России

по учебной работе

полковник внутренней службы

 

Д.Н. Матвеев

«___» ______________201__ г.

 

1.3.2. Тематика контрольных работ
и практических заданий с методическими рекомендациями по их выполнению
для обучающихся по заочной форме обучения

ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

«ЭКОНОМИКА»

(наименование учебной дисциплины)

 

Правоохранительная деятельность

(код и наименование направления подготовки, специальности)

 

 

Составитель:

Доцент кафедры философии и истории

Капитан внутренней службы Ю.Н. Дятлов

 

Псков 2012


Содержание

 

1. Цели и задачи контрольной работы.. 3

2. Требования к оформлению, структуре и объему контрольной работы.. 3

3. Указания по выбору темы контрольной работы.. 5

4. Тематика контрольных работ. 6

5. Контрольные задания. 7

6. Список рекомендуемой литературы и информационное обеспечение. 14


1. Цели и задачи контрольной работы

Выполнение контрольной работы является составной частью самостоятельной работы обучающихся по заочной форме и обязательным этапом обучения дисциплине «Экономика».

Целью контрольной работы является систематизация, закрепление и углубление знаний по основным разделам, отдельным проблемам и вопросам экономической теории.

Выполнение контрольной работы способствует формированию у обучаемых элементов следующих общекультурных компетенций:

- способность ориентироваться в экономических процессах, использовать знания и методы экономических наук при решении социальных и профессиональных задач;

- способность к логическому мышлению, анализу, систематизации, обобщению, критическому осмыслению информации, постановке исследовательских задач и выбору путей их решения.

Перед обучаемыми стоят следующие задачи:

- развитие навыков ведения самостоятельной учебной и исследовательской работы в процессе выполнения письменных заданий;

- выработка умения работать с экономической учебной и научной литературой;

- приобретение навыков самостоятельного решения экономических задач;

- освоение методов анализа и обобщения современной экономической информации.

Контрольная работа позволит самим обучаемым выяснить, насколько глубоко усвоен ими изучаемый материал, понять и усвоить необходимую терминологию экономической науки, логику и основные инструменты этой науки.

 

Требования к оформлению, структуре и объему контрольной работы

 

Контрольная работа должна включать следующие обязательные элементы: титульный лист, содержание, введение, основная часть (ответы на вопросы, решение задания), заключение, список использованной литературы.

Общий объем работы – 15-20 страниц формата А4; содержание (1 стр.), введение (1стр.), основная часть (12-17 стр.), заключение (1стр.).

В содержании указывается структура самой работы и номера страниц, на которых начинаются разделы.

Во введении обосновывается актуальность рассматриваемых вопросов, определяется цель и задачи контрольной работы, указываются методы, которые применяются в соответствии с поставленными задачами.

В основной части даются развернутые ответы на два теоретических вопроса, приводится решение контрольной задачи. Решая задачу, надо изложить ход решения, привести формулы, построить при необходимости графики. Без решения ответ не засчитывается.

Для ответов на теоретические вопросы необходимо, кроме изучения учебного материала, использование специальной литературы: монографий, фундаментальных и прикладных трудов отечественных и зарубежных ученых, законодательных актов Российской Федерации, данных Госкомстата России, периодических изданий: журналов, газет, статистических материалов. Теоретические вопросы должны быть раскрыты кратко, логически последовательно, с изложением различных точек зрения. Рассматривая те или иные вопросы, надо не просто использовать статистический материал, а дать его анализ, провести необходимые расчеты, построить графики, диаграммы. По рассматриваемым вопросам необходимо разъяснить свою позицию. На все приводимые в тексте цифры, цитаты, таблицы, рисунки надо давать сноски. Таблицы и рисунки должны быть пронумерованы и иметь название.

Не допускается заимствование целых статей или больших фрагментов. Ответ должен носить самостоятельный характер. Для ответа на теоретические вопросы, кроме учебной литературы, следует использовать монографии по рассматриваемой проблеме, статьи из журналов последних лет. Для раскрытия теоретических вопросов рекомендуются журналы «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Экономист», «Деньги и кредит», «Финансы» и др.

В соответствии с поставленными вопросами и заданиями в контрольной работе могут быть применены следующие методы: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и др.

В заключении формулируются краткие выводы по рассмотренным в основной части вопросам, дается оценка результатов работы в соответствии с поставленными задачами.

Основными требованиями, предъявляемыми к содержанию контрольной работы, являются:

- логически взаимосвязанное и грамотное изложение материала;

- соответствие содержания ответов поставленным вопросам;

- наличие собственных суждений, обобщений обучаемых в ответах на вопросы и выводов в заключении работы;

- использование для более качественных и обоснованных ответов статистической информации, рисунков (схем, графиков) или таблиц в основной части работы;

- развернутое решение практической задачи, приведение всех необходимых для этого формул и пояснений, наличие ответа с экономической оценкой полученных результатов;

- наличие ссылок на все источники, указанные в списке литературы;

- недопустимость смысловых и орфографических ошибок, дублирования материала.

Список использованной литературы оформляется в соответствии с предъявляемыми к нему требованиями. Он составляется на отдельном листе в алфавитном порядке по первой букве фамилии автора. Оформление ведется в следующей последовательности:

- если используется работа (книга, учебник) указывается фамилия автора и инициалы, название работы, место издания, название издательства, год издания, общее количество страниц.

- если используется журнальная публикация, указывается фамилия и инициалы автора, название статьи, название журнала, год издания, номер, страницы.

Список литературы должен содержать не менее 10 источников. Литература должна быть современной, то есть изданной за последние пять лет. Ссылки на используемые в тексте цитаты и цифровой материал делаются либо подстрочными на соответствующей странице, либо в конце соответствующего абзаца, в скобках с указанием номера работы в списке используемой литературы и страницы (страниц), из которой взята информация.

Работа выполняется на листах формата А4 в печатном виде. Страницы (листы) должны быть пронумерованы. Номера страниц указываются вверху в центре. Поля страницы – вверху и внизу по 2 см, слева – 3 см, справа 1,25 см. Размер шрифта – 14 пт. Междустрочный интервал полуторный.

Качество работы оценивается с учетом степени самостоятельности и глубины рассмотрения теоретических вопросов, обоснованности ответа по ситуационному заданию, правильности решения задач и ответов на вопросы тестов. Преподавателем на титульном листе выставляется общая оценка «зачтено» или «не зачтено» с указанием положительных и отрицательных сторон работы, допущенных ошибок. Если контрольная работа не зачтена, она должна быть исправлена с учетом замечаний. Исправленный вариант контрольной работы представляется вместе с первым вариантом титульного листа. Незачтенные контрольные работы считаются невыполненными, а обучаемые не допускаются к сдаче экзамена.

 

Date: 2015-08-15; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию