Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование СССР





· Подготовительная работа к I съезду Советов СССР.

Указания В. И. Ленина были учтены комиссией ЦК РКП(б). Постановлением пленума ЦК партии о форме объединения независимых советских республик (октябрь 1922 г.) признавалась необходимость заключения договора между Украиной, Белоруссией, Федерацией Закавказских Республик и РСФСР об объединении их в «Союз Социалистических Советских Республик» с оставлением за каждой права свободного выхода из состава СССР. К 30 ноября комиссия ЦК разработала Основные пункты Конституции СССР, которые были разосланы в компартии республик для обсуждения. В декабре 1922 г. пленум ЦК РКП(б) обсудил проект Договора об образовании Союза ССР и предложил созвать съезд Советов СССР.

· I съезд Советов открылся 30 декабря 1922 г.

В нем приняли участие 2215 делегатов. Численный состав делегаций от республик определялся пропорционально количеству в них населения. Самой многочисленной была российская делегация – свыше 1700 человек. Съезд утвердил в основном Декларацию и Договор об образовании СССР в составе четырех республик – РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР и ЗСФСР.

Декларация законодательно закрепляла принципы устройства союзного государства: добровольность, равноправие и сотрудничество на основе пролетарского интернационализма. Договор определял порядок вхождения отдельных республик в состав СССР, компетенцию высших органов государственной власти. Декларировалось право свободного выхода, однако механизм осуществления этого права не был определен.

Съезд избрал Центральный Исполнительный Комитет (ЦИК) Союза ССР – верховный орган власти в перерывах между съездами.

Конституция СССР. В январе 1924 г. была принята первая Конституция СССР, согласно которой высшим органом власти объявлялся Всесоюзный съезд Советов СССР. В перерывах между съездами верховную власть осуществлял ЦИК СССР, который состоял из двух законодательных палат – Совета Союза и Совета Национальностей. ЦИК СССР образовывал правительство – СНК. Создавалось три вида комиссариатов:

союзные (иностранных дел, армии и флота, внешней торговли, путей сообщений, связи, ОГПУ);

унифицированные (на союзном и республиканском уровне), вскоре переведенные в разряд союзных;

республиканские (внутренняя политика, юриспруденция, народное образование).

Союзным органам передавались также полномочия по международной охране границ, внутренней безопасности, планированию и бюджету. Несмотря на провозглашенный федеративный принцип государственного устройства, Конституция СССР, закрепив право вмешательства центра и его контроля республиканских органов власти, открывала возможность для проявления в будущем унитарных тенденций в советской национальной политике.

Изменение статуса республик в составе СССР. Со времени принятия первой Конституции СССР и до Конституции 1936 г. шел процесс национально-государственного строительства по следующим направлениям:

– образование новых союзных республик;

– изменение государственно-правовой формы некоторых республик и автономных областей;

– административно-территориальные изменения (упразднение прежнего деления на губернии, уезды, волости и введение новых административных единиц: края, области, национальные округа, районы).

В 1924 г. в результате национально-государственного размежевания в Средней Азии, где границы не совпадали с этническими границами расселения народов, были образованы Туркменская и Узбекская ССР в составе СССР (1925), в 1929 г.Таджикская ССР. В 1936 г. образовались Киргизская и Казахская ССР в составе СССР. В том же году была упразднена Закавказская Федерация, и Армения, Азербайджан, Грузия вошли в состав СССР как союзные республики. В 1939 г., после подписания советско-германского Пакта о ненападении и подписания дополнительного секретного протокола (подробнее см. тему 67), к СССР были присоединены Западная Украина и Западная Белоруссия. После завершения войны с Финляндией (март 1940 г.) и присоединения новых территорий к Карельской АССР последняя была преобразована в Карело-Финскую ССР. Летом 1940 г. в составе СССР оказались Латвия, Литва, Эстония, а также Бессарабия, которая была присоединена к вновь образованной Молдавской ССР, и Северная Буковина, вошедшая в состав УССР. В 1944 г. в состав Союза ССР на правах автономной области РСФСР была принята Тувинская Народная Республика.

Унитарные тенденции в государственном строительстве СССР. С конца 20-х гг. в условиях форсированных методов индустриализации начался процесс жесткой централизации управления во всесоюзном масштабе. В результате объем полномочий и прав центральных органов власти по вопросам руководства промышленностью и финансами менялся в сторону их расширения. Многие республиканские предприятия были переданы в непосредственное подчинение союзных органов в связи с ликвидацией в 1932 г. ВСНХ. С 1930 г. все кредитование сосредоточилось в Госбанке СССР. Произошла централизация судебной системы. Одновременно происходило ограничение законодательной инициативы республик (в 1929 г. отменялось право республик непосредственно выносить на решение вопросы в ЦИК СССР без их предварительного рассмотрения СНК СССР). При этом продолжился рост числа союзных и союзно-республиканских наркоматов.

 

Вопрос 48. Попытки индустриального рывка в советском государстве: разработка и реализация первого пятилетнего плана.

К 1926 г. советская экономика почти достигла уровня 1913 г., но поскольку речь в основном шла о расконсервации и восстановлении предприятий, техническая и технологическая база СССР оказалась устаревшей. В сложившихся условиях в повестку дня встала задача завершения индустриализации страны.

Цели и задачи индустриализации. Индустриализация как процесс создания крупного машинного производства в промышленности, а затем и в других отраслях народного хозяйства, на определенной ступени истории являлась всеобщей закономерностью общественного развития.

Главной целью советской индустриализации было создание «материальной базы» для выживания в условиях «капиталистического окружения» и построения социализма.

• Большевики уже в первые годы советской власти решали задачу преодоления технико-экономической отсталости народного хозяйства, осуществления основной работы по индустриализации страны (план ГОЭЛРО). XIV съезд ВКП(б) (1925) выдвинул лозунг «догнать и перегнать» капиталистические страны.

• В стратегии реконструкции приоритетное значение приобрела задача наращивания советского оборонного потенциала, которая стимулировала ускорение индустриализации. Ставка на металлургию и машиностроение стала ее главным направлением.

Источники: СССР в ходе решения задачи модернизации экономики пришлось действовать в условиях почти полного отсутствия притока иностранного капитала. Поэтому индустриализация осуществлялась главным образом за счет внутренних резервов, которыми стали:

средства от аграрного сектора, полученные в ходе экспроприации деревни, а также

– доходы от других отраслей промышленности и

– монополии внешней торговли (продажа зерна, нефти, леса, золота и т. д.);

– внутренние денежные займы у населения (в 1925–1930 гг. – более 2 млрд руб., в 1933–1937 гг. – более 4 млрд руб.);

– налоговые поступления, сокращение непроизводительных расходов;

– трудовой энтузиазм народа (ударничество с 1929 г., стахановское движение с 1935 г.);

– использование внеэкономического принуждения (труд заключенных и репрессированных в системе ГУЛАГа).

Date: 2015-08-15; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию