Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химическая фабрика





При курении происходит сухая перегонка, когда воздух при затяжке нагревается до 1000 градусов и извлекает из окружающей среды различные вещества, которые вместе с дымом мы направляем в легкие. Один перечень основных газовых, специфических, металлических компонентов такой смеси должен бросить в дрожь любого здравомыслящего человека, но... не шибко пугает курильщика. Советую записать: оксид углерода, аммоний, цианистый водород, изопрен, ацетальдегид, акролеин, гидразин, нитрометан, нитробензол, ацетон, бензин, никотин, фенол, крезол, ДДД и ДЦТ (инсектициды), калий, натрий, цинк, свинец, алюминий, медь, кадмий, никель, марганец, сурьма, железо, мышьяк, теллур, висмут, ртуть, лаптан, скандий, хром, серебро, селений, кобальт, цезий и даже золото (0, 00002 мкг на одну сигарету) и много всего другого. Легче отказаться от курения, чем перечислить все эти вещества. Некоторые из них трудно поддаются и количественному определению. Это кремний, кальций, титан, стронций, таллий, полоний...

Особое внимание хочется обратить лишь на то, что наличие в табачном дыме радиоактивных элементов - соединений калия, свинца, полония, стронция и других - позволяет сделать следующий вывод: человек, выкуривающий в день пачку сигарет, получает дозу облучения в 3, 5 раза выше, принятой международным соглашением по защите от радиации. Примечательно, что рак легких, бывший по частоте заболеваний в начале века на последнем месте среди опухолевых заболеваний, занял в настоящее время второе место, уступая в этом плане только раку желудка (что, кстати, тоже связано во многом с курением). Ведь радиоактивные элементы, например, полония, находящегося в виде изотопа с атомным числом 210 и периодом полураспада в 138 дней, испуская альфа лучи, легко проникает через кожу, быстро превращаются в аэрозоли, делают курение особо социально опасным явлением. Курильщик в принудительном порядке облучает не курильщиков, снабжает их теми же канцерогенными веществами, которые поглощает сам.

Согласно многочисленным исследованиям, доказано: горящая сигарета является как бы уникальной химической фабрикой, продуцирующей более 40 канцерогенных веществ и, по меньшей мере, 12 веществ, являющихся непосредственными возбудителями и пособниками раковых заболеваний.

Вот данные фармакологов, которые исследовали количество различных веществ, выделяющихся при выкуривании всего одной пачки сигарет средней крепости. За основу принята масса табака в 20 граммов. Выкуривая этот табак, мы поглощаем 0,00? г синильной кислоты, столько же сероводорода, 0, 92 г оксида углерода, 0,18 г никотина, 0, 64 г аммиака, не менее I г концентрата из жидких и твердых продуктов горения и сухой перегонки табака, называемых табачным дегтем, в котором содержится огромное число химических веществ, в том числе полициклических углеводородов - канцерогенов.

Кое-кто из курильщиков, как за спасательный круг дернится за фильтр, наивно полагая и успокаивая себя там, что фильтр, мол, ух точно не пропустит вредные вещества. Если бы... лучшие, широко рекламируемые фильтры задерживают не более 20 процентов содержащихся в дыме веществ. Так что почти все перечисленные вещества, несмотря на такой мощнейший, казалось бы, заслон, мы все равно поглощаем.

Мне курильщик всегда представляется эдаким фаталистом: вот держит такой человек у виска наган, в барабане которого находится патрон, начиненный канцерогенами, а остальные - другими болезнями. И жмет на курок, стреляет по незащищенному организму, снабжая себя букетом различных болезней.

Date: 2015-08-15; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию