Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заявление МИД РФ по Косово





17 февраля Временные органы самоуправления Косово заявили о провозглашении в одностороннем порядке независимости края. Тем самым нарушены суверенитет Республики Сербии, Устав ООН, резолюция 1244 СБ ООН, принципы Хельсинкского Заключительного акта, косовские конституционные рамки, договоренности на высоком уровне в Контактной группе. Россия всецело поддерживает реакцию руководства Сербии на события в Косово, его справедливые требования восстановить территориальную целостность страны.

Ожидаем от Миссии ООН в Косово и ведомых НАТО Сил для Косово незамедлительных действий по выполнению их мандатов, санкционированных Советом Безопасности, включая аннулирование решений приштинских органов самоуправления и принятие в отношении них жестких административных мер. Россия выступает за немедленный созыв чрезвычайного заседания Совета Безопасности ООН для рассмотрения ситуации, принятия решительных и действенных мер по возвращению к процессу политического урегулирования в соответствии с положениями резолюции 1244 СБ ООН.

Нельзя не осознавать, что решения косовских руководителей чреваты эскалацией напряженности и межэтнического насилия в крае, новым конфликтом на Балканах. Международное сообщество должно реагировать ответственно на этот вызов. Те же, кто помышляет поддержать сепаратизм, должны понимать, какими опасными последствиями для складывавшихся десятилетиями устоев миропорядка и международной стабильности, авторитета решений Совета Безопасности ООН грозят обернуться их действия.

17 февраля 2008

 

Находясь в октябре 2014 года с официальным визитом в Сербии, президент России Владимир Путин заявил, что российская позиция в отношении Косова остается, как он выразился, принципиальной.

По словам Путина, политика Москвы основана не только на дружбе и близости, но и на международном праве и справедливости. Об этом Путин заявил на встрече с президентом Сербии Томиславом Николичем.

Путин заявил, что позиция России по Косову не подлежит корректировке. "Мы поддерживаем и намерены и дальше поддерживать Сербию", – отметил он. "Россия дружбой не торгует", – сказал Путин.

Николич дал высокую оценку поддержке, которую Россия оказывает Сербии в вопросе о Косову. Президент Сербии отметил, что сегодня, как он выразился, является весьма драгоценной поддержка в сохранении территориальной целостности и независимости Сербии, особенно по вопросу о Косове.

Провозглашенная в 2008 году независимость Косова от Сербии остается камнем преткновения в отношениях Москвы с Западом. Россия неоднократно заявляла о непризнании Косова в качестве самостоятельного государства и об отделении Косова от Сербии. В Москве считают, что в результате независимости Косова был создан прецедент в нарушении принципа нерушимости границ в Европе.

Однако многие страны и, прежде всего, США признают независимость бывшего автономного края Югославии, который стал очагом конфликта на Балканах и привел к бомбардировкам Сербии в 1999 году. В 2010 году международный суд ООН признал, что провозглашение независимости Косова не противоречит нормам международного права.

Ссылка из вики:

Одностороннее провозглашение независимости Косова 17 февраля 2008 года вызвало неоднозначную реакцию в международном сообществе. На текущий момент независимость Косова от Сербии признали 108 государств из 193 (56 %) членов Организации Объединенных Наций (ООН). В то же время прочие государства — члены ООН (более 1/3), в том числе два постоянных члена Совета безопасности ООН (Китайская Народная Республика и Россия), отказались признать независимость Косова или заявили о нейтралитете. Чтобы занять место в ООН, страна должна иметь поддержку 2/3 государств-членов ООН (то есть 129 из 193) и одобрение Совета безопасности ООН, в частности, отсутствие вето какого-либо постоянного члена Совета безопасности.

На карте зеленым выделены страны, признавшие Косово, серым - не признавшие.

Date: 2015-08-15; view: 618; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию