Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Античная философия. Натурфилософские ориентации досократической философии. Философия Сократа





Возникла в 6 в. до н.э. и была до 6 в. н.э. Основные периоды:

1)Досократики (натурфилософия 6-5 вв. до н.э.)2)Классический период (5-4 вв. до н.э.), Сократ, Платон, Аристотель.3)Эллинистический – римский период (4-5 в. до

Предфилософия. Идеологических основ для свободного мышления не было. Впервые античная философия возникла в ионии (средиземноморье). Досократики (Демокрит, Анаксогор). Для них было характерным изучение внешнего мира, исключительная интеллектуальная любознательность. Харка – античная философия – космоцентризм.

В центре внимания досократиков проблемы природы (физис). Природа – это единая первооснова всех окружающих нас вещей. Все вещи должны иметь единый корень, исток. Фалес понимал первоначало как воду: жизнь зарождается во влажной среде, высыхание семян приводит к их гибели. Ученик Фалеса – Анаксимер, считал, что первоначало всего – апейрон – неопределенное первоначало: воздух. Героклит считал, что:

Первоначало есть огонь

Реальность – непрерывный процесс становления (реальность похожа на реку, в которую нельзя ступить дважды)

Противоречие – источник изменения и превращения вещей (борьба противоположностей создает все вокруг).

Логос – это мировой разум и космический закон, в соответствии с которым происходят изменения вещей.

«Признак мудрости – согласится, не мне, но логосу внемле, что все едино» (Героклит).

Философия Элеат. Представители школы – например Зенон, считали, что существует только бытие, небытия вовсе нет. Бытие – это мысль, мышление: «Одно и тоже есть мысль, и то, о чем мысль, сущ-ет, ибо без бытия, в котором ее выражение, мысли тебе не найти».

Бытие не подчиняется смерти, цельное все, без конца, ему не разыщешь начала, оно неизменно и неподвижно. Для элеатов характерно сферомышление (неизменость, постоянство мышления). Это мышление противоречило органам чувств. Зенон (ученик, последователь этого учения) сформулировал Апории – логические парадоксы:

Дихотомия (деление пополам: чтобы пройти путь, надо пройти его половину; чтобы пройти половину, надо пройти половину половины и т.д. поэтому движение немыслимо)

Парадокс движения (Ахилес и черепаха: Ахилес не сможет никогда догнать черепаху т.к. она тоже движется). Чувственно воспринимаемый мир - это не подлинная реальность.

Классический период философии.

1) Начало этому периоду положил Сократ (469 – 399 до н.э.), Внешняя угроза (персы) потребовала консолидации ресурсов и сил греков.Его ученик, Платон, писал свои труды в форме диалога со своим учителем Сократом. Именно в такой форме до нас и дошла философия Сократа: философия должна сосредоточить свои усилия на познании человека. Сущность человека – это его бессмертная душа, о которой человек должен заботиться прежде всего. Душа должна командовать телом и всеми его побуждениями «Знание только тогда есть знание, когда оно выражено в понятийной форме» - это один из важнейших тезисов Сократа. Этот тезис помог развитию логических исследований в Европе. Сократический метод: общение с людьми проходило в форме наводящих вопросов. Метод сократической иронии: «Я знаю, что я ничего не знаю». Сократ был осужден на смерть и умер, выпив чашку с ядом.

Особенности античной философии.

Это философия свободных людей. Она достигла своего наивысшего рассвета в условиях полисной системы, где состоятельные граждане могли придаваться влечением к познанию, так как они не заботились о достатке.

Она открывает новую область реальности и мышления, которая богата великими открытиями и тайнами. Инструментом проникновения в эту область является ломка (диалектика). Мышление понимается как строго упорядоченная деятельность.

Эта философия поставила многие важные проблемы: проблему первоначала, проблему несоответствия мира чувственного восприятия и мира, постигаемого разумом. В итоге философия стала пониматься как наука правильной жизни, а не только, как интеллектуальной деятельности. Космос пронизан мировой душой, мировым разумом.

 

Date: 2015-08-15; view: 784; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию