Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электроэнергетика региона в годы ВОВ и восстановление энергообъектов после войны





После разделения в 1936 году ИПО (Ивановской промышленной области) Ивановская область продолжала оставаться крупным административно-территориальным образованием РСФСР. Она включала в себя современную Владимирскую область, граничила с Московской и Рязанской областями и была составной частью Московского военного округа. С первых часов войны она оказалась на военном положении.
С наступлением немцев под Москвой в октябре 1941 года, город Иваново и прилегающие к нему районы постановлением ГКО от 22 октября были объявлены тыловыми районами фронта и меры оборонного характера ужесточились. Вся Ивановская промышленность работала на армию.

Сетевое предприятие того времени называлось Ивэлектросеть и входило в состав районного энергетического управления (РЭУ) «Ивэнерго». Перед сетевым предприятием стояла очень трудная задача: с минимальными потерями обеспечить надежное, бесперебойное электроснабжение работавших на оборону организаций. Работать приходилось при дефиците запчастей и рабочей силы. Но, тем не менее, стабильное электроснабжение заводов и фабрик было обеспечено.

Коллективам электросетевых предприятий удавалось в годы войны не только поддерживать в рабочем состоянии линии электропередачи, но и строить новые. Так в 1943 году протяженность воздушных линий электропередачи увеличилась на 132,4 км за счет постройки новых линий: Комсомольск-Нерехта, Комсомольск-Иваново, Шуя-Южа, Иваново-Шуя. Общая протяженность ЛЭП напряжением 110 кВ РЭУ «Ивэнерго» в годы войны составляла 537 км и 295 км для линий напряжением 35 кВ.
Для надежного электроснабжения Горьковской энергосистемы была построена линия Шуя-Южа протяженность 60км. Межсистемная ВЛ была построена в рекордно короткие сроки – 2 месяца, зимой с 31 октября 1942 года по 1 января 1943 года.
Постройка новой ЛЭП была так необходима, что было принято решение строить ее без технического проекта и сметы, используя аналоги сооружения подобных линий. Кроме ивановцев, линию строили и работники Горьковского энергокомбината, ученики ремесленного училища, колхозники Шуйского и Палехского районов.
Работать приходилось в условиях зимы, при постоянном недостатке теплой одежды, на голодном пайке. Однако, в декабре 1942 года линия Шуя-Южа была поставлена под рабочее напряжение 110 кВ и принята в эксплуатацию в положенный срок.
Одновременно была увеличена мощность Ковровской подстанции за счет установки дополнительных трансформаторов и синхронного компенсатора 7,5 тыс. кВА. Это позволило уменьшить потери при транспорте электроэнергии и создать дополнительный резерв по надежности электроснабжения оборонных предприятий в Горьковской энергосистеме.
Ивановская область к 1944 году стала уже глубоким тылом и постепенно переходила к мирной жизни. В ноябре 1944 года в Ивэлектросети была принята в эксплуатацию первая очередь Кинешемской подстанции. В городах восстанавливалось освещение улиц, светофоры на перекрестках. Завершалась Великая Отечественная война. Страна лежала в руинах. Требовалось топливо, требовалась электроэнергия, требовались рабочие руки. Дефицит мощности достигал - 40 мВт, если взять за точку отсчета 2-3 года нормальной работы промышленности. О строительстве ИвТЭЦ -2 в Иваново вновь заговорили после окончания Великой Отечественной войны. Строительство ИвТЭЦ-2 соответствовало приоритетным задачам пятого пятилетнего плана и осуществлялось согласно установленным срокам. Введение ее в эксплуатацию состоялось лишь 11 ноября 1954 года.
Особенно тяжким положение с электрификацией было в сельском хозяйстве. В этой связи добиться даже незначительного увеличения производства сельскохозяйственных продуктов можно было лишь путем дальнейшего напряжения человеческих сил или электрификации колхозов и совхозов области. Докладная записка секретаря обкома тех лет содержала информацию и по сельской электрификации. В ней указывалось, что на весну 1945 г. в Ивановской области было электрифицировано лишь 8% сельских хозяйств. В 1945 году этот вопрос планировалось разрешить путем постройки малых ГЭС и линий электропередачи от них к ближайшим населенным пунктам и сельхозпредприятиям. Три такие малые ГЭС на Нерли были построены и внесли свою лепту в электрификацию сельской местности. Кроме них в Ивановской области того времени работало до строительства каскада гигантских плотин и ГЭС на Волге 37 (!) малых ГЭС. Но многие хозяйства оставались не электрифицированными. Эту и многие другие задачи предстояло решить в 19 и 20 пятилетке.

Date: 2015-08-15; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию