Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одна из первенцев ГОЭЛРО





В Иваново, тогда безуездном городе Владимирской губернии, уличное освещение ведет свою историю с 23-24 декабря 1910 года, а по новому стилю с 5 на 6 января 1911 года. Об этом есть несколько строчек в местной официальной газете «Ивановском листке». Так в номере от 23 декабря 1910 года было размещено информационное сообщение следующего содержания: «с завтрашнего дня (с 24 декабря 1910 г.) с 5 часов вечера до 6,5 часов утра город будет освещаться электричеством. Практически одновременно электрическое освещение было проведено в пожарное депо, арестантский дом, квартиру полицмейстера и чуть позже в Иваново-Вознесенской больнице мастеровых и рабочих. Все электросеть представляла собой кабельные сети, разных уровней напряжения, которые связывали 16 трансформаторных будок. Электричество производила дизельная электростанция «Товарищества завода механических изделий».

В 1918 году была образована Иваново-Вознесенская губерния. Есть телеграмма, датированная 20 июня 1918 года. Вот ее текст: «Наша губерния официально утверждена сегодня двадцатого, под названием Ивановской. Поздравляю. Фрунзе». После национализации, победившим пролетариатом промышленности, в том числе и электростанций, на территории Ивановского региона появились две государственные электрические станции в Иваново-Вознесенске и Шуе. Кроме них электричество вырабатывалось на тех же фабричных установках по всей губернии. Это были «кустовые» электрические сети, не соединенные в единую цепь. Первый план электрификации ивановской губернии был создан в 1919 году. Он предусматривал перевод электростанций и силовых установок на местное топливо, взамен привозного мазута и каменного угля. Согласно этому плану предполагалось создать в три этапа три энергетических района – электроцентрали, связанные между собой цепями линий электропередачи. Но этим планам не суждено было сбыться – помешала гражданская война.

Губернская электроэнергетика в планах ГОЭЛРО.

В начале февраля 1920 года по предложению В.И. Ленина сессия ВЦИК приняла резолюцию «Об электрификации России».

План ГОЭЛРО был ориентирован на преимущественное использование местного топлива на основе тщательного анализа пропускной способности транспортных средств (железнодорожного и водного транспорта). В соответствии с планом электрификации РСФСР Центральный промышленный район (ЦПО) был разделен на подрайоны: Московский, Волжский и Южный. «Иваново-Вознесенская станция №5» под таким названием в Волжском подрайоне значилась электроcтанция, намеченная к строительству в Иваново-Вознесенской губернии, и предназначенная для следующего:
«Первоочередная Иваново-Вознесенская районная станция предназначена для электрификации крупнейшего текстильного района, охватывающего собою Иваново-Вознесенск, Шую, Кохму, Середу, Яковлевское, Родники, Вичугу, Кинешму и пр. … Для электрификации текстильного района в первую голову проектируется кольцевая воздушная линия 115 тыс. вольт, проходящая последовательно через Иваново, Середу, Плес, Семигорье, Наволоки, Кинешму, Вичугу, Родники, Шую и обратно в станцию. В будущем от этого кольца предполагаются ответвления по берегу реки Волги до Юрьевца и до Нерехты на соединение с сетью Ярославской станции…

Кроме Иваново-Вознесенской районной станции к этой сети, вероятно, будут присоединены теплосиловые установки красильных и отделочных фабрик, главным образом Иваново-Вознесенска… Суммарная мощность таких установок на весь район намечается в масштабе 10-20 тыс. квт».

6 мая 1927 года постановлением СТО СССР «О сооружении Иваново-Вознесенской районной электрической станции» было положено начало строительству ИвГРЭС в Иваново-Вознесенской губернии. Она была признана станцией союзного значения. Строительство первой очереди было закончено 5 октября 1930 года. В истории Ивановской энергетики этот день считается началом работы ИвГРЭС.
Передачу электроэнергии потребителям предполагалось осуществлять посредством линий электропередач и подстанций, на которых ток высокого напряжения трансформировался в энергию с напряжением 110 тыс. вольт. И требовалось построить в кратчайшие сроки в годы второй пятилетки. Их строительство осуществлялось таким образом, чтобы связать энергосистему ИПО (Ивановской промышленной области) с энергосистемами Московской, Нижегородской, Северной и Ленинградской областей и удовлетворить развивающиеся потребности в электроэнергии области.

Согласно пояснительной записке к графикам их электрических нагрузок, составленной в июле 1933 года, все потребности ИПО по своему территориальному положению были разбиты на энергетические группы, имеющие свои самостоятельные базы.
В строительстве линий электропередач из-за строгого режима экономии металла в то время широко практиковалось применение деревянных опор. В основном они строились на 35 и 110 кВ. В первой половине 1930-х годов линиями на 110 кВ была охвачена большая часть территории Центрально-Промышленного района. В 1933 году такой линией были соединены Горьковская и Ивановская энергосистемы, а в 1935 г. Московская и Горьковская энергосистемы. В августе 1933 года Горьковская ГРЭС достигла проектной мощности 204 мВт.

Подробная характеристика линий электропередач построенных к этому времени на территории ИПО содержится в докладной записке в обком ВКП (б) по вопросу «Перспективы электроснабжения ИПО ИвЭКОМ (Ивановский энергокомбинат) в 1936-1939 гг».
Если кратко пересказать документ, то в первую очередь требовалось усиление линий ИвГРЭС – Тейково – Иваново, Иваново-Шуя, Шуя – Ковров, Середа (Фурманов) -Вичуга. Из стратегических соображений требовалось продублировать двухцепные линии электропередачи, заменить участки из разномастных проводов на провода и изоляторы единого стандарта с большей пропускной способностью. Были вопросы и по состоянию подстанций. Такой важный город–порт на Волге, как Кинешма, не имел постоянной подстанции. Электроснабжение производилось от установок местных фабрик, крайне изношенных и ненадежных. Ивановская высоковольтная сеть также была нестабильна. Из-за перегрузок энергосистемы возникали большие потери. Основные производственные потребители не имели резервного электроснабжения. Низковольтная (распределительная) сеть не подвергалась реконструкции, в результате чего на городских окраинах, лампочки в жилых домах горели в полнакала.

В то время перед «Ивэнерго» (с 1930 года – РУ - районным управлением) существовали сложности в изыскании медного провода для линий электропередачи. Его добывали всеми возможными законными способами. Одним такой способ подсказало ОГПУ! Об этом свидетельствует докладная записка полномочного представительства ОГПУ по ИПО от 22 февраля 1933 г. зампреду облисполкома т. А.С. Волкову. В ней говорилось следующее:

«… в связи с поставленной задачей – проведением электрификации Середского, Родниковского и Вичугского районов, нами (ПП ОГПУ) проработан вопрос по ряду районов о наличии медного лома и других медных изделий, являющихся излишними, которые возможно было бы безболезненно изъять для целей электрификации. В результате этой работы нами учтено по ряду районов следующее: на ситцевых фабриках области находится 29281 шт. медных печатных валов… Такого количества валов с рисунками, безусловно, не требуется…».

Другим источником получения цветного металла, по их мнению, могли бы стать церковные ценности. По этому вопросу в записке говорилось: «...по добытым нами данным только с пяти районов, имеется возможность безболезненно изъять с закрытых бездействующих церквей 197 тонн колоколов…». Таким образом, как утверждалось в записке «потребное количество меди для линии электропередачи Шуя – Родники (80 тонн медного провода) может быть безболезненно покрыто за счет указанных выше ресурсов. Из этого же количества считаем возможным изъять и потребное количество меди для линии Родники - Вичуга».

На областном уровне вопрос об изъятии излишков цветмета решен был положительно. Лом был обменен в профильной организации на медный провод. К вопросу о заготовке лома колокольной бронзы вернулись в ноябре 1933 года. В результате президиумом облисполкома было принято решение об изъятии в церквях области 150 тонн колокольной бронзы с разбивкой по 15 районам. Наибольшее количество лома предполагалось изъять в районах: «Вязниковском – 17 тонн, Суздальском – 38 тонн, Нагорьевском- 12 тонн, Вичугском – 30 тонн, Лежневском - 9 тонн. В остальных это количество варьировалось от 3 до 5 тонн колокольной бронзы. Ответственность за ее заготовку и вывоз из глубинных районов области была возложена на областную контору металлолома».
Тем не менее к началу Великой Отечественной войны электроэнергетика области находилась в состоянии дефицита. Мощности существующих электростанций не хватала на покрытие производства и коммунальные нужды. Дефицит к лету 1941 года составлял – 25 МВт.

Date: 2015-08-15; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию