Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение кожи





Мезотерапия в косметологии

 

1. Строение кожи человека

2. История мезотерапии

3. Показания и противопоказания

4. Техники мезотерапии

5. Мезопрепараты Virta-med

 

Строение кожи

Эпидермис – это собственно эпителий, многослойный ороговевающий. Имеет толщину от 0,1 до 1,5 мм. Эпидермис кожи имеет в своем составе пять основных слоев (зон), отличающихся по своему строению. Толщина эпидермиса разнородна: в разных местах кожи она различна. Самый толстый эпидермис, с выраженным ороговевающим слоем находится на подошвах, чуть более тонкий – на ладонях, еще более тонкий – на половых органах и коже век. Большинство клеток эпидермиса продуцируют кератин. Эти клетки называют кератиноцитами (шиповатые, базальные и зернистые). Меланоциты продуцируют меланин, рецепторные клетки способствуют возможности осязать. Есть в эпидермисе и специальные клетки (Лангерганса), которые выполняют функцию защиты от инородных тел и микробов.

Слои эпидермиса:

· Базальный слой – наиболее приближенный к дерме слой эпидермиса. Он состоит из призматического однорядного эпителия и большого количества щелевидных пространств. Основная масса клеток здесь – кератиноциты, содержащие хроматин и меланин. Между базальными кератиноцитами располагаются меланоциты, содержащие огромное количество меланина. Меланин образуется в этих клетках из тирозина в присутствии ионов меди. Регулирует этот процесс меланоцитстимулируюший гормон гипофиза, а также катехоламины: адреналин и норадреналин; тироксин, трийодтиронин и андрогены. Синтез мелатонина увеличивается при действии на кожу ультрафиолета. Немалую роль в синтезе меланина играет витамин C. Среди клеток базального эпителия есть немного специфичных осязательных клеток (Меркеля). Они крупнее кератиноцитов в размерах, содержат осмиофильные гранулы. Базальный слой обеспечивает прикрепление эпидермиса к подлежащей коже, и содержит камбиальные эпителиальные элементы.

· Шиповатый слой. Над базальным слоем находится шиповатый (stratum spinosum). В этом слое в несколько слоев располагаются кератиноциты. Клетки шиповатого слоя – крупные, форма их неправильная, постепенно становящаяся уплощенной при приближении к зернистому слою. Кроме того, здесь имеются и десмосомы - специализированные структуры клетки. Кератиноциты в шиповатом слое содержат очень мало хроматина, поэтому они более бледные. Они имеют одну особенность: в их цитоплазме много особых тонких тонофибрилл.

· Зернистый слой (stratum granulosum) состоит из шиповатых кератиноцитов и отростчатых эпидермоцитов. Предполагается, что эти клетки – «блуждающие» эпидермальные макрофаги, выполняющие защитную функцию. В зернистом слое насчитывается от 1 до 4 слоев плоских клеток, тесно прилегающих друг к другу. Ядра их бедны хроматином. Особенность клеток зернистого слоя - своеобразные зерна в их цитоплазме, состоящих из вещества, близкого по строению к ДНК. Различают два основных вида гранул, находящихся в цитоплазме клеток зернистого слоя: кератоглиановые и пластинчатые. Первые необходимы для образования кератина, а вторые обеспечивают влагонепроницаемость кожи путем выделения специальных липидных молекул на ее поверхность.

· Блестящий слой (stratum lucidum) находится над зернистым. Этот слой достаточно тонкий, и хорошо виден лишь на тех участках, где эпидермис наиболее сильно выражен – на коже ладоней и подошв. Плоские, однородные кератиноциты – основные клеточные элементы этого слоя. Блестящий слой по своей сути является переходным от живых эпителиальных клеток до ороговевших чешуек, расположенных на самой поверхности кожи человека.

· Роговой слой (stratum corneum) - непосредственно контактирующий с внешний средой слой эпидермиса. Толщина его варьирует на разных участках кожи, причем весьма значительно. Наиболее развит роговой слой на ладонях и подошвах, гораздо тоньше - на

животе, сгибательных поверхностях рук и ног, боках, коже век и гениталиях. Роговой слой имеет в своем составе лишь тонкие безъядерные клетки, плотно прилегающие друг к другу.

 

Роговые чешуйки состоят из кератина – вещества альбуминоидной природы, в избытке содержащего серу, но мало – воды. Чешуйки рогового слоя плотно соединены друг с другом и обеспечивают механическую преграду для микроорганизмов.

Дерма – это основная часть кожи, придающая ей прочность, эластичность и способность выдерживать значительное давление и растяжение. Толщина ее варьирует от 0,3-3 мм. Дерма состоит из соединительной ткани. В ней выделяются два основных слоя: сосочковый (stratum papillare), расположенный непосредственно под эпидермисом и сетчатый (stratum reticulare), который плавно переходит в жировую клетчатку. Дерма образована волокнами коллагена, эластическими и преколлагеновыми волокнами, располагающимися в бесструктурном межуточном веществе.

Межуточное вещество состоит преимущественно из гликозаминогликанов (гиалуроновой и хондроитинсерной кислот).

В сосочковом слое, соответственно, находится множество кожных сосочков – вдающихся в эпителиальную ткань выступов. Этот слой состоит из тонких пучков соединительной ткани, коллагеновых и эластических волокон. Данные волокна образуют базальную мембрану, отделяющую эпидермис от дермы. Коллагеновые волокна сосочкового слоя дермы переплетаются с пучками подлежащих слоев, образуя здесь густую сеть. Сетчатый слой в первую очередь отвечает за прочность кожи. Коллагеновые волокна здесь переплетены крест-накрест, что обуславливает также возможность растяжения кожи. По своей толщине он значительно варьирует в разных местах кожного покрова.

Date: 2015-08-15; view: 717; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию