Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Саркодовые. Основные представители. Назвать по русски и по латыни. Дизентерийная амеба. Морфология, цикл развития, лабораторная диагностика, профилактика





Большинство из них — обитатели моря, но встречаются пресноводные и почвенные формы, а также паразитические.Пресноводная амеба живет в пресных водое­мах, во влажной почве. Она имеет вид цитоплазматического комочка без выраженной оболочки, в котором на­ходятся крупное ядро и сократительная вакуоль. Питает­ся бактериями, остатками водорослей. Вокруг втянутого комочка пищи образуется пищеварительная вакуоль, со­держащая ферменты. Непереваренные остатки выталки­ваются в любом участке тела амебы. Сократительная ва­куоль имеет вид пузырька. В ней накапливаются избыток воды и продукты обмена. Размножение в благоприятных условиях происходит путем деления. При понижении температуры и пересыхании водоемов амеба образует цисту. Передвигается псевдоподиями или ложноножками. В организме человека встречаются ротовая амеба(Entamoeba gingivalis), обитающая в десневых карманах, кишечная и дизенте­рийная амебы (E. coli, E. histolytica), живущие в толстом кишечнике. Кишечная амеба безвредна: она питается бактериями и содер­жимым кишечника.
Дизентерийная амеба. В кишечнике человека обитает в 3 формах: 1) forma major – крупной вегетативной; 2) forma minuta – мелкая вегетативная; 3) цист
Характерная особенность цист – наличие 4 ядер. В кишечник человека попадает в стадии цисты. Затем из неё выходят 4 малые амебы. Она ущерба не наносит. Питается бактериями. Затем, если условия неблагоприятные, то амеба попадает в нижние отделы кишечника, инцистируется и выводится во внешнюю среду с фекалиями. Если условия благоприятные, то амеба переходит в большую вегетативную форму, выделяет ферменты, растворяющие тканевые белки, разрушая эпителий кишечника. Крупные вегетативные амебы питаются эритроци­тами крови, вызывая кровоточащие язвы и кровавый по­нос (амебиаз). В период затухания болезни большая вегетативная форма превращается в малую, а затем в цисты. Дизентерийная амеба вызывает кровоточащие язвы. Характерен жидкий кровавый стул. Болезнь может закончиться смертью. Диагноз ставится на основе нахождения в фекалиях вегетативных форм и цист с характерными 4 ядрами.
Профилактика – мытье рук перед едой и после. Тщательное мытье употребляемых овощей и фрукт, термическая обработка пищи и питьевой воды. Общественная – борьба с мухами.

40. Жгутиковые. Важнейшие представители. Назвать по русски и по латыни. Значение для медицины.
Жгутиковые (flagellata). Для всех жгутиковых характерно наличие одного, двух, а иногда и большего числа жгутиковых, которые служат для передвижения. Расположены жгутики преимущественно на переднем конце. Жгутик – волосовидный вырост цитоплазмы. Прикрепляется она к базальному тельцу, находящемуся в эктоплазме. Если жгутиков несколько, то одна из них направлена назад. Иногда между ним и пелликулой образуется волнообразная цитоплазматическая перепонка – ундулирующая мембрана. Жгутиковые гетеротрофны. Некоторые их виды способны к автотрофному питанию и являются миксотрофами. Типичный представителем является эвглена зеленая (euglena viridis). Как и все зеленые жгутиковые, эвглена имеет хрома­тофоры и способна синтезировать органические вещества из неорганических, используя энергию Солнца и про­являя положительный фототаксис. Другие жгутиковые хлорофилла не содержат и питаются готовыми органическими веществами, извлекая их из окружающей среды. Та же эвглена зеленая при недостатке света может усваи­вать разлагающиеся органические остатки осмотически. Таким образом, она выступает то как автотрофный, то как гетеротрофный организм. Разнообразные способы питания жгутиковых свидетельствуют о единстве расти­тельного и животного мира и в то же время являют при­мер своеобразной специализации, возникшей в ходе эво­люции простейших.Размножаются жгутиковые бесполым и половым пу­тем. При бесполом размножении клетка делится на две, при половом — формируются гаметы, при слиянии ко­торых образуется зигота.
Важнейшие представители: Трипаносома(Trypanosoma gambiense) – возбудитель африканской сонной болезни, кожные лейшмании (Leishmania tropica, L. major), висцеральные лейшмании (L. donovani, L. infantum) – возбудители кожного и висцерального лейшманиоза, кишечная (Trichomonas hominis) и урогенитальная (Tr. Vaginalis) – возбудители кишечного и урогенитального трихомонадоза, лямблия (Lamblia intestinalis) – возбудитель лямбиоза

41. Балантидий. Назвать по русски и по латыни. Систематическое положение, морфология, цикл развития, пути заражения. Название болезни и ее лабораторная диагностика. Профилактика.
Балантидий (Balantidium coli) – возбудитель балантидиаза. Относится к классу инфузорий. Балантидий относится к числу наиболее крупных простейших. Форма тела овальная. Вся инфузория покрыта короткими ресничками, длина которых вокруг перистома больше чем в других частях тела. Имеется 2 пульсирующие вакуоли. Хорошо выражены макро и микронуклеус. Макронуклеус имеет бобовидную форму. Размножается балантидий поперечным делением. Цисты овальные или шарообразные.
Заражение происходит цистами через загрязненную пищу или воду. Цисты могут разноситься мухами. Источником распространения балантидаза могут быть свиньи, в кишечнике которых также паразитирует балантидий. У человека паразитоносительство не всегда сопровождается заболеванием, но если балантидии проникают в стенки кишечника, вызывают кровоточащие язвы и кровавый понос. В тяжелых случаях при остутствии лечения возможен смертельный исход. С диагностической целью проводят исследования фекалий, в которых при балантидазе обнаруживаются гной, слизь, кровь и масса паразитов.
Профилактика – мытье рук перед едой и после. Тщательное мытье употребляемых овощей и фрукт, термическая обработка пищи и питьевой воды. Общественная – борьба с мухами.

42. Жизненный цикл паразитов. Чередование поколений и феномен смены хозяев; промежуточные и основные хозяева. Понятие о био- и гео-гельминтах. Примеры.
Жизненные циклы паразитов включают в себя личиночные и половозрелые формы. Часть жизненного цикла с определенными стадиями проходит в теле одного паразита, а другая часть – в теле другого. Организм, в теле которого паразит находится в половозрелой стадии, называется окончательным хозяином. Организм, в теле которого паразит проходит личиночные стадии, называют промежуточным. В жизненном цикле некоторых паразитов личиночные стадии последовательно переходят от одного хозяина к другому. В таком случае первого из них называют первым промежуточным хозяином, а второго – вторым или дополнительным хозяином.
У некоторых паразитов, кроме того, могут быть и резервуарные хозяева, они не являются обязательными, но попав в организм такого хозяина, паразит не погибает. Число таких паразитов в теле резервуарного хозяина может увеличиваться. При съедании резервуарного хозяина окончательным хозяином паразит завершает развитие. Резервуарный паразитизм облегчает паразиту проникновение в организм окончательного хозяина

 

Date: 2015-08-15; view: 1076; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию