Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиологическая





функциональная артериальная гиперемия:

рабочая развивается в органах и тканях в связи с увеличением их функции, например, гиперемия в сокращающейся мышце или в усиленно работающем органе,

реактивная – увеличение кровотока после его кратковременного ограничения

защитно‑приспособительная:развивается при реализации защитных, компенсаторных и приспособительных реакций и процессов в организме. В этих случаях артериальная гиперемия способствует доставке в ткани кислорода, субстратов метаболизма, иммуноглобулинов, фагоцитов, лимфоцитов, других клеток и агентов, необходимых для реализации местных защитных и восстановительных реакций.

2. Патологическая АГ возникает под действием необычных патологических раздражителей (химические вещества, токсины, продукты нарушенного обмена, образующиеся при воспалении, лихорадке, ожоге, механические факторы). Неадекватна воздействию, не связана с изменением функции органа или ткани и играет дизадаптивную – повреждающую роль.

Патологическая рефлекторная АГ – покраснение лица при патологических процессах во внутренних органах (сердце, печени, яичниках и др.).

Постишемическая – например, в артериальном русле органов брюшной полости после быстрого удаления большого количества асцитической жидкости сочетается с «перераспределительной» ишемией мозга, других органов, а также – развитием коллапса; артериальная гиперемия в артериях кожи и мышц конечности после снятия длительно наложенного жгута может вызвать множественные капиллярные кровоизлияния в них; в зоне хронического воспаления артериальная гиперемия сочетается со стазом; гиперемия в месте длительного (часы) воздействия тепла: солнечного или грелки нередко приводит к геморрагиям.

Воспалительная – компенсаторно – приспособительная, развивается под воздействием вазоактивных веществ (медиаторов воспаления, образующихся в очаге воспаления, вызывающих резкое снижение базального тонуса сосудов).

Коллатеральная – возникает в связи с затруднением кровотока по магистральному артериальному стволу, закрытому тромбом или эмболом. Кровь устремляется по коллатеральным сосудам. Просвет их рефлекторно расширяется, приток артериальной крови усиливается и ткань получает увеличенное количество крови.

Вакатная АГ – развивается в связи с уменьшением барометрического давления. Общая, например, у водолазов и кессонных рабочих при быстром подъеме из области повышенного давления. Возникающая гиперемия сочетается с газовой эмболией, тромбозом сосудов и кровоизлияниями. Местная появляется на коже под действием медицинских банок, создающих над определенным участком разреженное пространство.

На почве артерио-венозных шунтов: отмечается при повреждении сосудов; при засасывающем действии венозных сосудов и т.д.

Date: 2015-08-07; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию