Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оперативное лечение





Несмотря на большие успехи в консервативной терапии, нередко мочекаменная болезнь протекает с тяжелыми осложнениями, которые требуют оперативного вмешательства. При установлении показаний к хирургическому лечению - удалению камня - учитывают его локали­зацию (чашечка, лоханка, лоханочно-мочеточниковый сегмент), нали­чие или отсутствие пиелонефрита, состояние динамики мочевых пу­тей, функциональное состояние почек, возможность самопроизвольно­го отхождения камня.

Операция удаления конкремента не показана при:

1) небольших чашечковых (паренхимных) камнях, не проявляющих­ся болью, гидронефротической трансформацией, неповторяющейся

макрогематурией;

2) двусторонних коралловидных камнях, клинически протекающих относительно спокойно и не нарушающих трудоспособность;

3) мелких конкрементах, не сопровождающихся упорными болями и не мешающих оттоку мочи, в расчете на то, что камни со време­нем отойдут самостоятельно или под воздействием консервативно­го лечения (это наблюдается в 75% случаев).

Показания к хирургическому вмешательству бывают условно отно­сительные и абсолютные. Условно относительными показаниями к операции служат:

1) часто повторяющиеся приступы почечной колики;

2) нефролитиаз, осложнившийся пиелонефритом, когда трудно рас­считывать на самопроизвольное выделение конкремента;

3) камень большого размера при наличии стриктуры лоханочно-мочеточникового сегмента;

4) олигурия, обусловленная калькулезной окклюзией верхних моче­вых путей;

5) так называемая блокада почки, вызванная камнем, если спустя примерно неделю функция почки не восстанавливается;

6) часто возникающая гематурия, обусловленная нефроуретеролитиа-зом;

7) камни единственной почки.

Абсолютными показаниями являются:

1) камень, окклюзировавший мочевые пути и приведший к анурии при условии, что в течение первых, в крайнем случае вторых, су­ток не удается низвести его и восстановить пассаж мочи;

2) рецидивирующая, значительно выраженная макрогематурия;

3) септическое состояние, обусловленное атакой острого калькулезно-го пиелонефита;

4) пионефроз;

5) частые приступы почечной колики, нарушающие трудоспособ­ность;

6) камень, приводящий к гидронефротической трансформации.

В последние годы в практику внедрены методы дистанционного дробления камней, извлечение камней различными перкутанными методами. Экстракорпоральную ударно-волновую литотрипсию, осно­вой действия которой является сфокусированная ударная волна, про­водят на литотриптерах.

ПРОФИЛАКТИКА. Весьма важно осуществлять профилактические мероприятия в отношении рецидива нефролитиаза после оперативного удаления камня или самопроизвольного его отхождения. С этой целью необходимо продолжать соблюдение диеты, применение медикамен­тозных, бальнеологических и других средств. В тех случаях, когда после операции или отхождения конкремента у больных продолжают оставаться в моче соли показан прием цистенала, роватинекса и им подобных эфирных масел, экстракта марены красильной и других препаратов, обладающих спазмолитическими свойствами, улучшаю­щими крово- и лимфообращение в почке.

В комплекс профилактических мероприятий должны быть включе­ны меры гигиенического порядка и лечебная физкультура, т.к. у большинства пациентов нарушены процессы обмена веществ в орга­низме.

КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ. Минеральные воды оказывают влияние на диурез, электролитный состав мочи, обмен веществ и КЩС. Мине­ральные воды не обладают камнерастворяющими свойствами.

При направлении больных на так называемые питьевые курорты нужно руководствоваться следующими рекомендациями:

1) можно направлять на лечение минеральными водами при условии ненарушенной или слегка нарушенной функциональной способности почек, без дегенеративных, атрофических поцессов в почечной парен­химе, с ненарушенной функцией почек.

ЛИТЕРАТУРА

1. Мельников Ю.А. О некоторых факторах, способствующих воз­никновению мочекаменной болезни//Урол. и Нефрол. — 1980.

- №2. - С.4145.

2. Руководство. Под редакцией И.Е.Тареевой. Нефрология. Т.2.

М.: Медицина. - 1995.

Date: 2015-08-07; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию